Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Крым ждет открытия филиалов кавказских организаций

Алий Тоторкулов, Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа
 
Возвращение Крыма в состав России - историческое и беспрецедентное событие. Оно ставит перед российским государством и обществом, перед самим Крымом и всеми его народами новые вопросы и открывает новые возможности.
Сегодня Москва идет на самые решительные и широкие меры для скорейшей интеграции Крыма в политическое, общественное, культурное, информационное и социально-экономическое пространства России.
 
В этом процессе задействованы и федеральные органы власти, и некоторые близкие к Крыму регионы, и масс-медиа, и крупные финансовые институты. Насколько мне известно, власть предельно заинтересована в том, чтобы к этому процессу подключились и влиятельные общественные организации и гражданские структуры нашей страны.
 
Их участие возможно хотя бы через налаживание связей и развитие сотрудничества с населением и общественными организациями Крыма, через открытие в Крыму своих представительств и филиалов, чтобы вовлечь жителей полуострова в общероссийский общественный процесс.
 
 Российский конгресс народов Кавказа естественно планирует также открывать свое представительство в Крыму. Ведь здесь проживает большое количество выходцев с Кавказа. Они развивают здесь бизнес, работают в административной и общественной сферах.
То есть они, оставаясь кавказцами, одновременно являются полноправными членами сообщества народов, населяющих Крымский полуостров. налаживание связей с ними, вовлечение их в широкий общественный диалог и взаимодействие на благо самих этих народов и всей нашей страны - наша общая задача.
 
Мы призываем последовать нашему примеру и представителей отдельных кавказских организаций, представляющих различные народы Кавказа. Насколько нам известно, армяне и азербайджанцы уже заявили о том, что будут открывать представительства своих национальных организаций в Крыму.
 
Российский конгресс народов Кавказа и организации народов Кавказа должны быть представлены везде, где есть относительно крупные кавказские общины. Мы в ближайшее время будем готовить визит в Крым для изучения ситуации и налаживания необходимых общественных связей на месте.
 
При этом никаких сложностей с созданием там своих отделений быть не должно, главное, чтобы там нашлись активные люди, готовые работать на этом поле. При этом нам необходимо помнить о тяжкой доле крымских татар - братского нам народа, и всячески поддержать их.
 
Это многострадальный народ, оказавшийся сейчас на острие большой политики. Нам нужно сделать все, чтобы поддержать их, чтобы никто из них не пострадал, чтобы они гармонично влились в многонациональную семью России.
Мы солидарны с крымско-татарским народом, потому что они, как и мы, тоже депортированный народ. Мы поддерживаем их. Мы хотим работать с теми представителями крымских татар, которые пока еще настороженно относятся к Москве и  России.
 
Мы хотели бы, чтобы крымские татары открыли для себя в России широкие возможности сохранения и развития родной культуры, которыми пользуются остальные народы России. Кроме того, и народам России, включая и кавказские народы, был бы полезен опыт становления и развития национального движения крымско-татарского народа.
 
Убежден, что с возвращением Крыма и населяющих его народов в большую семью российских народов нас ждут новые свершения и новые достижения как для каждого нашего народа в отдельности, так и для всей страны в целом.

.

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Алий Тоторкулов будет баллотироваться в Госдуму

Регионы Северного Кавказа и Крым договорились о сотрудничестве по экономическим и социальным проектам

Глава Крыма принимает кавказских гостей

ФЛНКА покоряет Крым

Алий Тоторкулов: «Путин усиливает силовую и экономическую политику на Кавказе»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 16 август 2014 20:21
Добрый день Алий Тоторкулов! Я, Макахан , хотелось участвовать открытии отделение народов кавказа в Крыму.И быть полезной для благо своего народа.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия