Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Как дагестанская алчность уничтожает нашу историю

 

 Да, речь пойдет о древней крепости Дербента Нарын-Кала. Ей около 1500 лет. Она занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. За весь период ею успели повладеть многие народы, а сама она простиралась от гор на несколько километров к Каспийскому морю.

Эта крепость - наша история. Одно из самых древних сооружений на территории нашей страны. Здесь же расположена одна из самых древних в мире мечетей. По своей древности она находится на 4-м месте.

В этом году будет праздноваться 2000-летие города и по этому случаю крепость начали реставрировать. На это было выделено 600 млн рублей (!!!). Давайте посмотрим, что здесь делается на эти деньги.

 

 

2. Части стен сохранились до наших дней и простираются почти до самого берега. Дорога вдоль стены ремонтируется.

3. Я думаю, это самая дешевая подсветка, которую только можно было купить на рынке. Можно ли что-то подобное ставить вдоль такой древности? Они хотя бы видели как то же самое делают наши азербайджанские соседи в Баку со своей крепостью?

 

 

 4. Плитка. Не хочется, конечно быть, настолько критичным, но ведь эта плитка тоже одна из самых дешевых. Где она куплена? За сколько? Почему такая? Почему не нашлось чего-то более аутентичного? Я не говорю уже о качестве ее укладки. Она уже шатается под ногами. Почему не выкладывается брусчатка из желтого камня? Почему вдоль стены ставится простой бордюр из серого камня (!!!).

Я говорил с городской администрацией, но они руками разводят, все идет мимо них из Махачкалы. Махачкалинские фирмы все это обслуживают. Дербент, по сути, не имеет доступа почти ни к какой информации о том, что происходит в плане реставрации крепости.

 

 

 5. Кстати, этой плитки у них, видимо, очень много. Ее они колят и ею уплотняют стенку вдоль проезжей части.

6. Замечательное хранение древних надгробных плит вместе со стройматериалами. Они сброшены прямо в яму, где велись раскопки плит.

 

7. А это реставраторы. Интересно, как их допускают к реставрации? Есть ли у них высшее образование? Опыт подобных работ?

 

 8. Часть ворот новая, часть – старая.

 

 9. Так реставрируются стены.

 

  10.


11. Это обычный строительный кирпич, который используется по городу повсеместно. Таким его здесь добывают. Стандартный кирпич стандартного размера. Его не то что не состаривают. Они даже не подгоняют его по размеру. Обычный строительный кирпич. Добывается он просто. Его выпиливают в карьерах из более крупных фрагментов.


12. Кстати, тротуар везде вдоль стены можно было положить хотя бы вот такой.


13. Чудеса реставрации.


14. Без комментариев.


15. Без комментариев.


16.

 

17. И снова древние арабские надгробные плиты почевают вместе со строительным мусором.

 

18.

 

19.

 

20. И снова наши реставраторы.

Глядя на это, лично я прихожу к очень простому выводу. На реставрации решили неплохо сэкономить, превращая памятник истории нашей страны и всего человечества в стройку непонятно чего. Куда же пущены остальные деньги из этих 600 000 000 рублей, думаю, не трудно догадаться.

Для меня виновником всего этого может быть только один человек – глава республики, который относится ко всему этому, мягко говоря, безответственно. Что уж говорить, если он совсем недавно узнал от своих коллег, что является председателем оргкомитета по проведению празднований 2000-летия Дербента. Хотя, сам подписывал это распоряжение еще в прошлом году. Нежданчик.

Ужасно смотреть на то, как республиканские чиновники относятся к происходящему. Новый министр культуры Дагестана даже ничего не смогу возразить, не раскритиковал работы по реставрации на встрече с министром по Северному Кавказу.

Я думаю,когда ЮНЕСКО увидит, что здесь происходит, они хорошо задумаются над статусом и судьбой этой крепости. А все почему? Потому что кто-то ради личной выгоды и страхов наплевал на историю и будущее своего края.

 

 

 

 

 

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Общественность подняла вопрос сохранения древних памятников накануне юбилея Дербента

Власти Дагестана обещают завершить реставрацию Дербента к 30 августа

Древности остаются в прошлом

В Дагестане идут раскопки древней крепости «Нарын-кала»

Ограблен музей крепости Нарын Кала в Дербенте

Комментарии (5)
Комментарий #5, дата: 20 январь 2015 13:23

по твоему  я придумал про сотни убитых каждый год ? правдв глаза тебе колит ?


Комментарий #4, дата: 20 январь 2015 00:07

и просьба сайту удалить и не пропускать этого провакатора который все форумы уже засорил своей однообразной писаниной


Комментарий #3, дата: 20 январь 2015 00:02

[quote=Олд]К сожалению и будущее тоже убивают в Дагестане, я имею в виду /// да чхать все хотели на то что ты имеешь ввиду. Кажарская "заботливость" не стоит и ломанного гроша..... ты лучше о своем гейдарбайджане беспокойся так. О тысячах изнасилованых и убитых аскеров в азерской армии, где давно хозяйничают гей бригады. О продаже солдат на органы в израиль. Сотни убитых азер-боевиков в сирии и ближнем востоке. О тысячах детоубийств и самоубийств. О массовом миллионном бегстве из самого толирантного гос-ва в мире за бугор для криминала и попрашайничества в том числе в РФ и РД... fellow внушительные победы не имеющего АНАЛогов азерстана.


Комментарий #2, дата: 15 январь 2015 17:53

К сожалению и будущее тоже убивают в Дагестане, я имею в виду убийства каждый годен сотен молодых ребят дагестанцев-боевиков и тд...,  толи обманутых, толи ещё по какому-то поводу, не понятно...


Комментарий #1, дата: 15 январь 2015 17:15

1500,2000,5000 разберитесь пожалуйста. реставрацией занимается специалисты по конкурсу и руководит ими городской архитектор согласно утвержденного плана ЮНЕСКОт.е нужно было с ним согласовывать.вы все ровно не накормите голодранцев а дальше будет больше . не принимайте работы выполненные и не оплачивайте . ну попался такой момент воспользуйтесь. если в баку имеются специалисты почему не пригласит их деньги всеравно уйдут  




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия