Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Идет подготовка празднования Дней Дагестана и Дербента в Париже

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, Распоряжением Правительства РФ, Правительства РД, Протоколом заседания организационного комитета от 3 февраля 2015 года под руководством вице-премьера Александра Хлопонина по подготовке и проведению празднования 2000-летия основания города Дербента, в 2015 году планируется проведение Дней Дагестана и Дербента в Париже, посвященных 2000-летию основания города Дербента.

Дербент как древнейший город Российской Федерации, уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и археологии входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, материального наследия России.  37-й сессией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры принят Календарь знаменательных дат ЮНЕСКО, в который включено проведение Дней Дагестана и Дербента в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО с бесплатным предоставлением залов для концерта мастеров искусств и этно, фотовыставок.

Как отметил Президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству в декабре 2014 года:

«Россия была и, безусловно, будет неотъемлемой частью мировой цивилизации. Нашу многонациональную культуру всегда отличали открытость и дружелюбие. Она всегда чутко откликалась на мировые тенденции в искусстве и сама обогащала и во многом формировала эти мировые тенденции. Мы не только дорожим этими традициями, но и будем делать всё возможное для их развития и преумножения. Нам нужно не забывать расширять своё культурное влияние в мире, и нельзя замыкаться в самих себе. Не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что мы ещё можем сделать. А значит, и укреплять влияние России как мировой державы».

Глава Республики Рамазан Абдулатипов придает огромное значение предстоящим юбилейным мероприятиям в рамках празднования 2000-летия Дербента. В первой декаде марта в Париже по приглашению Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой прошло заседание организационного комитета по подготовке Дней Дагестана и Дербента в штаб-квартире ЮНЕСКО, посвященное 2000-летию основания Дербента. На заседание выехала министр культуры РД Зарема Бутаева с рабочей группой оргкомитета.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча с Элеонорой Митрофановой. Были обсуждены перспективные направления организации и вопросы сотрудничества. Э. Митрофанова передала Главе РД Рамазану Абудулатипову самые добрые и теплые пожелания мира и благополучия, поблагодарила министра и сопровождающую делегацию за приезд, выразила уверенность, что мероприятия станут яркой страницей в культурной жизни Парижа, России и незабываем событием ЮНЕСКО, пожелала успехов в дальнейшей работе. Встреча состоялась в Постоянном Представительстве России при ЮНЕСКО в Париже.

На других совещаниях в штаб-квартире ЮНЕСКО были обсуждены технические вопросы проведения гала-концерта, выставки и других мероприятий в рамках Дней культуры Дагестана и Дербента в Париже, озвучены планы и предложения по программе их проведения, намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Проведение Дней культуры Дагестана и Дербента в Париже планируется в декабре текущего года. В рамках праздничных мероприятий пройдут выставочная экспозиция Дагестана, представленная фотовыставкой, декоративно-прикладным искусством, традиционными ремеслами и народными художественными промыслами Дагестана: резное дерево, унцукульская насечка металлом по дереву, ковры и ковровые изделия, вышивка, керамика, медно-чеканные изделия, традиционный костюм народов Дагестана, ювелирные украшения. Также пройдет концерт мастеров искусств и творческих коллективов республики, прием от имени Главы РД и др. мероприятия.

.

derbentlive.ru

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дни Дагестана открылись в Париже

Дни Дербента в Париже пройдут в штаб-квартире ЮНЕСКО

В Махачкале прошла генеральная репетиция открытия Дней Дагестана в Париже

Основные мероприятия в честь 2000-летия Дербента пройдут 19 сентября

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия