Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дагэнергобанк под колпаком регулятора

Один из ведущих банков Северного Кавказа оказался в очень непростой ситуацииВ ходе затяжной проверки ЦБ махачкалинскому Дагэнергобанку существенно ограничили возможности по операциям с вкладами, а затем одно из ведущих рейтинговых агентств России понизило его рейтинг до дефолтного уровня. Развитие ситуации вокруг Дагэнергобанка уже напоминает сюжет двухлетней давности, связанный с отзывом лицензии у махачкалинского банка «Экспресс» - на тот момент крупнейшего в СКФО. Тающий рейтинг О проблемах Дагэнергобанка стало известно в начале марта, когда в ходе проверки ЦБ РФ в организации были введены ограничения на операции с вкладами. В частности, в прессе сообщалось, что в банке был установлен запрет на пополнение вкладов, а для полного снятия депозитов требовалось подать заблаговременную заявку. По-настоящему тревожный сигнал раздался 19 марта, когда рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Дагэнергобанка до угрожающего уровня «С» – «неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)». В настоящий момент дагестанский банк является единственным в списке «Эксперт РА» с подобным рейтингом. В сообщении «Эксперт РА» о понижении рейтинга сказано, что эта мера связана со «значительными сроками задержки исполнения платежей, а также с недовнесением банком средств в фонд обязательных резервов». При этом агентство установило для ДЭБ «негативный» прогноз по рейтингу с пояснением, что банк «не обеспечивает своевременное выполнение части текущих финансовых обязательств». «Негативный прогноз отражает высокую вероятность отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций», – сообщает «Эксперт РА».

В ходе затяжной проверки ЦБ махачкалинскому Дагэнергобанку существенно ограничили возможности по операциям с вкладами, а затем одно из ведущих рейтинговых агентств России понизило его рейтинг до дефолтного уровня. Развитие ситуации вокруг Дагэнергобанка уже напоминает сюжет двухлетней давности, связанный с отзывом лицензии у махачкалинского банка «Экспресс» - на тот момент крупнейшего в СКФО.  

Тающий рейтинг


О проблемах Дагэнергобанка стало известно в начале марта, когда в ходе проверки ЦБ РФ в организации были введены ограничения на операции с вкладами. В частности, в прессе сообщалось, что в банке был установлен запрет на пополнение вкладов, а для полного снятия депозитов требовалось подать заблаговременную заявку.


По-настоящему тревожный сигнал раздался 19 марта, когда рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности Дагэнергобанка до угрожающего уровня «С» – «неудовлетворительный уровень кредитоспособности (выборочный дефолт)». В настоящий момент дагестанский банк является единственным в списке «Эксперт РА» с подобным рейтингом.


В сообщении «Эксперт РА» о понижении рейтинга сказано, что эта мера связана со «значительными сроками задержки исполнения платежей, а также с недовнесением банком средств в фонд обязательных резервов». При этом агентство установило для ДЭБ «негативный» прогноз по рейтингу с пояснением, что банк «не обеспечивает своевременное выполнение части текущих финансовых обязательств».

«Негативный прогноз отражает высокую вероятность отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций», – сообщает «Эксперт РА».


Незадолго до этого «Эксперт РА» уже дважды изменял рейтинг Дагэнергобанка в сторону понижения. В середине февраля прогноз кредитоспособности банка был пересмотрен с «понижающегося» на «негативный», а уже через несколько дней был понижен и уровень рейтинга – с В++ («приемлемый уровень кредитоспособности») до В+ («достаточный уровень кредитоспособности»). В комментарии «Эксперта РА» в связи с этим было сказано, что по ряду крупнейших ссуд Дагэнергобанка имелись «признаки значительного обесценения».


Скорее всего, речь шла о резком росте просроченной задолженности. По данным портала «Банки.ру», за последний год просрочка в кредитном портфеле юридических лиц (основной круг клиентов Дагэнергобанка) выросла более чем вдвое (с 223,3 млн рублей в феврале прошлого года до 504,3 млн рублей в нынешнем феврале). А объем средств предприятий и организаций на счетах Дагэнергобанка за это же время сократился почти на 40% (с 1 млрд до 619 млн рублей).


Энергичные кредиторы


Официальные представители Дагэнергобанка пока не комментируют ситуацию в компании – даже на официальном сайте банка последняя новость посвящена поздравлению женщин с 8 Марта. Поэтому на данный момент для комментариев доступны только неофициальные источники, которые, впрочем, тоже хотели бы пока сохранить анонимность.


«Проблемы у Дагэнергобанка действительно есть. Но пока однозначно судить об этой ситуации нельзя – Дагэнергобанк может выкрутиться», – говорит один из собеседников КАВПОЛИТа. Другой комментатор подтверждает эту точку зрения, напоминая, что владельцы Дагэнергобанка – очень влиятельные в Дагестане люди.
Основателем Дагэнергобанка в свое время был генеральный директор ОАО «Дагэнерго» Гамзат Гамзатов, под руководством которого еще в советские годы был сдан в эксплуатацию крупнейший энергообъект республики – Чиркейская ГЭС. В дальнейшем Гамзат Гамзатов стал крупным общественным деятелем – с 2011 года он возглавляет Общественную палату Дагестана.

Первоначально название банка отражало его происхождение: Дагэнергобанк обслуживал предприятия энергетики, одной из важнейших отраслей экономики Дагестана.


Однако в отличие от многих банков республики он быстро вышел за рамки так называемого кэптивного банка (то есть обслуживающего группу родственных предприятий), решив попытать счастья на рынке корпоративных кредитов для малого и среднего бизнеса республики. Этот эксперимент оказался вполне успешным: по результатам прошлого года Дагэнергобанк оказался на третьем месте в СКФО по размеру кредитного портфеля.


По следам «Экспресса»?


Еще в ноябре 2012 года Дагэнергобанк фигурировал в «черном списке» банков СКФО, которые могли в скором будущем утратить лицензию. Как утверждалось в публикации в одной из федеральных газет, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин направил тогдашнему полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину письмо о резком росте «обналички» в банках Северного Кавказа, после чего ЦБ РФ начал полномасштабную охоту на подозреваемых в этом прегрешении.


«Нам пришлось обратиться с запросом в Совет федерации за подтверждением, было ли такое письмо, потому что никто его не видел, кроме редакции газеты, где оно было опубликовано. Мы получили ответ за подписью главы Росфинмониторинга, который опубликовали в ряде дагестанских газет, что к этой статье Росфинмониторинг отношения не имеет», – говорил в прошлогоднем интервью по поводу пресловутого «черного списка» председатель правления Дагэнергобанка Магомед Юсупов.


Однако за последние пару лет отзыв лицензий у банков СКФО стал вполне привычным делом, и любой уход с рынка крупных по меркам округа кредитных организаций никогда не происходил тихо. Нынешняя ситуация вокруг Дагэнергобанка уже отчасти напоминает банкротство предыдущего лидера финансового рынка Дагестана – банка «Экспресс».


В самом конце 2012 года ЦБ РФ, также в ходе проверки, ограничил для «Экспресса» операции с физическими лицами. Точно так же с этим банком были связаны влиятельные фигуры дагестанской элиты, например, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов, а отзыв лицензии у «Экспресса» совпал с отставкой тогдашнего главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

И отозвали лицензию у «Экспресса» не сразу – на протяжении нескольких недель тонущий банк продолжал подавать сигналы о возможном спасении.

«Владельцы Дагэнергобанка пытаются спасти его, подключают депутатское лобби», – говорит один из источников в Дагестане, напоминая, что сын Гамзата Гамзатова Тимур еще с 2007 года является депутатом республиканского парламента.

Другой источник КАВПОЛИТа отмечает, что возможный уход Дагэнергобанка резко поменяет ситуацию на региональном рынке: «Это последний крупный банк в Дагестане, и если он утратит лицензию, то на рынке останутся только федеральные банки. Не все крупные банки имели полное покрытие республики, и если Дагэнергобанк уйдет с рынка, то банковское обслуживание в Дагестане будет сосредоточено в основном в городах».

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дагестанский «славянский» банк уходит с рынка. Очередным банком с «кавказскими корнями», лишившимся лицензии ЦБ, стал «Русславбанк» (РСБ 24)

Руководство "Дагэнергобанка" подозревается в фальсификации документов

ЦБ отозвал лицензию у двух банков: Дагэнергобанк по размеру активов занимал 419-е место в банковской системе страны, Конгресс-банк – 800-е

Дагестанский банк «Экспресс» попал в уголовное дело

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского Бизнесбанка

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия