Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ВУЗы Адыгеи и Турции создадут программу по изучению адыгейского языка


Майкоп, 25 марта - АиФ-Адыгея.ВУЗы Турции и Адыгеи договорились о создании совместной программы по изучению адыгейского языка Об этом шла речь в Научной библиотеке АГУ на встрече делегации из Турции с руководством вузов Адыгеи.

Гости рассказали о своей деятельности и цели визита в Адыгею.
Главное управление по делам турецких граждан за рубежом и родственным сообществам Турции, созданное 5 лет назад при Аппарате премьер-министра Турции, вносит вклад в развитие образования. Основная деятельность – международные отношения, развитие научных проектов, культурные связи, обмен студентами.

Проректоры и деканы факультетов международного образования АГУ и МГТУ рассказали о сотрудничестве вузов с международными университетами. В обоих вузах республики получают образование более 1200 иностранных граждан, в том числе из Турции.

АГУ начал принимать соотечественников из Турции еще в 1992 году, а в настоящее время реализует 9 договоров с турецкими университетами: Стамбула, Дюздже и других городов. С 2013 года преподаватели из Адыгеи обучают турецких студентов адыгейскому языку в Университете города Дюздже (Турция).

Успешное освоение учебной программы по изучению адыгейского языка гражданами Турции достигается благодаря, проведенной адыгейскими филологами фундаментальной работе по разработке учебных пособий для граждан иностранных государств.

Вместе с тем в целях облегчения адаптации возвращающимся на историческую Родину адыгам и создания условий по изучению родного языка, адыгами, проживающими зарубежом, была озвучена необходимость распространения в странах проживания этнических адыгов положительного опыта по изучению адыгейского языка, накопленного российскими преподавателями в г. Дюздже.

В связи с этим участники встречи договорились о создании совместной межвузовской (Университет города Дюздже и АГУ) программы обучения адыгейскому языку.

 

.

Аргументы и Факты - Адыгея

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Игорь Баринов назвал глупостью отчисление из вузов РФ студентов из Турции

Глава Северной Осетии призвал турецких осетин чаще приезжать в гости

Во время подрыва микроавтобуса в Турции погибло 11 полицейских

Вооруженные силы Азербайджана и Турции проводят совместные учения

В турецких школах будут изучать курдский язык

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 02 апрель 2015 08:38

туркам пора официально признать геноцид адыгов и многих других народов кавказа




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия