Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Сергей Меликов: «Власть в Дагестане есть, была и будет»

Накануне, 10 апреля, в рамках рабочей поездки в республику Полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов провел в Доме дружбы в Махачкале совещание с членами Правительства Дагестана, руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД и общественными организациями региона.

Началось совещание с торжественной церемонии вручения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны юбилейных медалей «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 годов».


«Я хотел бы, чтобы мы с вами задумались о том, что только что с нами в зале находились люди, которые  сумели одержать победу в самой страшной войне в истории человечества. Они сумели защитить Родину и будущее наших народов, будущее всех народов мира, смогли с честью и достоинством пройти все испытания, которые, к счастью, на нашу долю не выпадали», - начал свое выступление Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. - «И если мы посмотрим в глаза нашим ветеранам, сможем ли мы себе сказать, что мы так же, как они, делаем все возможное для того, чтобы будущее нашей страны было благополучным?»

Полпред рассказал о состоявшейся днем ранее поездке в Дербент, в котором через пять месяцев будут отмечать 2000-летие со дня основания города, и отметил, что существенных позитивных перемен в состоянии древнейшего города России пока не достигнуто.

«В первую очередь сегодня в Дербенте работают представители Махачкалы, Пятигорска, Москвы. А чего ждут местные руководители? Что кто-то придет и наведет порядок у них в доме?» - задал риторический вопрос представитель Президента РФ в СКФО.


Обратившись к присутствующим представителям территориальных подразделений федеральных органов власти, Сергей Меликов нацелил их выполнять свои обязанности в полной мере, напомнив, что в их задачи входит реализация политики Федерального центра и оказание помощи по целому ряду направлений в регионе.


«Власть в Дагестане есть, она была и будет, и эта власть рано или поздно заставит всех работать, и поэтому я призываю вас к тому, чтобы вы уже сейчас начали выполнять свои обязанности добросовестно, как это делает большинство людей. Если кому-то кажутся несправедливыми, излишне резкими оценки, которые мы даем, то стоит помнить и о том, что еще суровее нас с вами будет судить общественное мнение», - заявил полпред.


Сергей Меликов также призвал представителей общественности, членов Общественного совета СКФО от республики, представителей Общественной палаты РД, журналистов ведущих СМИ оказать поддержку и помощь в тех позитивных начинаниях, которые есть в Дагестане, и точечно «наносить удары» по тем, кто недобросовестно выполняет свой долг перед  обществом.


Далее Полпред поделился своим мнением относительно объектов, на которых он побывал в Махачкале.

«Мы побывали в спортивном комплексе, грандиозном не только для республики, но и для всей страны – «Анжи-Арене». Это то, чем можно гордиться на мировом уровне. У нас в стране, если я не ошибаюсь, существуют только две академии футбола – в Краснодаре и Махачкале. В Дагестане сегодня занимаются 170 ребят, представители детской команды этой Академии футбола недавно отыграли в Португалии с высочайшим результатом. Почему об этом молчат общественники? Почему это не становится позитивным поводом для СМИ?» – обратился к присутствующим Сергей Меликов.

Полпред подчеркнул, что есть проблемы, которые нужно решать, и остаются пока неиспользованными ресурсы для развития, но вместе с тем существует и большое количество позитива, о котором нужно информировать общество через средства массовой информации и общественные организации.


«В рамках визита мы посетили репетиционный зал коллектива, который является брендом Дагестана – «Лезгинка», и остались довольны тем, что в республике принято решение о создании репетиционной базы для этого ансамбля. К 2018 году, если позволит экономическая ситуация, к своему 70-летию ансамбль получит новую базу. Сегодня там занимается 35-45 ребят, но они способны брать в коллектив 170-180 детей. Важно, что эти дети будут заняты хорошим делом», - подчеркнул Сергей Меликов.


Представитель Президента отметил, что хорошие впечатления оставил и посещенный им Дагестанский государственный университет народного хозяйства. Вместе с тем, как прозвучало, из республики поступает огромное количество обращений в его адрес и в адрес Президента России, касающихся решения наболевших для республики проблем.


«Нужно пытаться решать эти вопросы самим, тем более что многие из них находятся в ведении чиновников на местах. Конечно, среди обращений есть и «заказные», и бессмысленные, но есть и те, по которым должны организовывать проверки прокуратура и другие органы власти», – подчеркнул полпред, дав установку руководителям территориальных органов федеральных структур и республиканских органов исполнительной власти активнее требовать от чиновников регионального и местного уровня содержательной работы с обращениями граждан.

Обращаясь к представителям общественности, полпред попросил их оказывать поддержку мерам, принимаемым руководством республики: «Ваша задача – снимать общественное напряжение и помогать главе региона работать. Выстраивайте отношения с властью, говорите о своих проблемах, а мы подключимся и поддержим», - заявил он.

Рамазан Абдулатипов, высказав слова благодарности Сергею Меликову за посещение Махачкалинского морского торгового порта, отметил: «Сегодня проводится активная работа по его реконструкции, акционированию и погашению имеющихся долгов. Кроме того, при поддержке Президента России, Председателя Правительства РФ ведется работа по реконструкции аэропорта. Самое главное наше общее достижение: федеральных органов, Национального антитеррористического комитета, Полпредства, республиканской власти, общественности – это снижение общей преступности. Прежде всего, нужно отметить работу, проводимую в этом направлении ФСБ, МВД, прокуратурой, следственным комитетом. Но без мобилизации граждан на неприятие терроризма, бандитизма, преступности этой работы не было бы», - особо подчеркнул Глава Дагестана.


Отдельно Рамазан Абдулатипов обозначил проблему того, что целый ряд федеральных структур, которые работают на территории республики десятилетиями, оторвались в своей повестке и от Федерального центра, и от Республики Дагестан.


«Самое главное наше достижение за два с половиной года в том, что, несмотря на тысячи недостатков, работа идет, республика во многом изменилась внешне, меняется и сознание людей, и работа многих федеральных структур меняется. Но я ни разу не слышал, чтобы так называемые независимые издания хоть раз написали о наших успехах. А таких успехов тем не менее очень много: мы создали во всех 52 муниципалитетах центры традиционной культуры народов России, построили 44 садика по федеральной программе, в том числе самостоятельно строим целый ряд детских учреждений. В Махачкале создано больше мест в детских садиках, чем было создано за предыдущие 20 лет. Два дня назад мы смогли добиться включения республики в программу на создание инфраструктуры на 1 млрд 300 млн рублей для индустриального парка «Уйташ», - рассказал Рамазан Абдулатипов, при этом отметив, что  надо на соответствующий уровень поднять и работу, проводимую в республике.

Обращаясь к представителям федеральных структур, он призвал их не быть наблюдателями, а заниматься работой. Он также обратился к общественникам с предложением объединить усилия, а журналистам - взять под контроль то, как реализуется тот или иной приоритетный проект развития республики.

Завершая совещание, Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов еще раз обратил внимание присутствующих на то, что критика - это нормальный процесс, но ее надо не просто слушать, но и слышать ее содержание, а также принимать адекватные меры.


Полпред Президента еще раз поздравил всех ветеранов Дагестана с наступающим праздником – 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и отметил, что до 9 Мая каждый из участников войны получит и юбилейную медаль, и соответствующие подарки. А самое главное – каждый ветеран должен быть удостоен благодарности современников.


В рамках совещания за многолетний успешный труд орденом Дружбы был награжден Главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Василий Колесников.


Отметим, что в мероприятии приняли участие заместители Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников и Сергей Милейко, начальник ГУ МВД России по Северо-Кавказскому Федеральному округу Сергей Ченчик, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и др.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Александр Хлопонин: "Наша задача - открыть Дербент всему миру"

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов в Махачкале

Сергей Меликов: Межнациональных проблем на Северном Кавказе нет

Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл в Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия