Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Свидетель по делу об убийстве Немцова Руслан Геремеев покинул Россию

Ключевой свидетель по делу об убийстве Немцова, экс-офицер чеченского батальона "Север" Руслан Геремеев покинул Россию, со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает «Росбалт». Геремеев мог уехать в Дубай, пишет со ссылкой на члена движения «Солидарность» Илью Яшина РБК.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. 19 марта "Коммерсант" со ссылкой на свои источники написал, что по делу об убийстве Немцова следствие поручило оперативникам разыскать Руслана Геремеева для допроса в качестве свидетеля. 27 марта РБК сообщило одопросе Руслана Геремеева в Чечне. В тот же день источники "Кавказского узла" сообщили, что подъезды к чеченскому селу Джалка, где живет его родня, охранялись силовиками. Об этом же 25 марта со ссылкой на очевидцев сообщил "Росбалт", а также опубликовал версию, что в Джалке может находиться Руслан Геремеев. При этом информацией о связи охраны со следственными мероприятиями и возможным домашним арестом одного из жителей села "Кавказский узел" не располагает.

Однако 7 апреля "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах написал, что допросить Руслана Геремеева следователям в Чечне не удалось - официально его местонахождение неизвестно.

Руслан Геремеев больше не находится в Джалке, с села снято оцепление, исчезла охрана от дома, где, предположительно, находился Геремеев.


«Его в Джалке больше нет, причем сведений, что Геремеев перебрался в другой населенный пункт Чечни, отсутствуют. Все говорит о том, что он покинул пределы РФ по всем известному пути», - рассказал источник в правоохранительных органах, слова которого приводит в своей статье от 13 апреля "Росбалт", отмечая, что из Грозного есть прямые авиарейсы в Турцию.


О том, что Руслан Геремеев мог покинуть Россию, написало со ссылкой на члена движения «Солидарность» Илью Яшина 13 апреля и РБК.


«"По нашей информации, сейчас он находится в городе Дубаи (ОАЭ). Если это подтвердится, будем добиваться объявления Геремеева в международный розыск", - написал оппозиционер. По мнению Яшина, информация о том, что следователи допросили Геремеева, является недостоверной — "никаких следственных действий в его отношении на самом деле проведено не было"», - говорится в статье.


Напомним, что обвинения в убийстве Немцова предъявлены пятерым выходцам из Чечни и Ингушетии Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву,Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шагиту Губашеву, которые находятся под арестом. В настоящее время следствие занимается проверкой совершения преступления по найму, все обвиняемые заявляют о своей невиновности.


По словам бывших сослуживцев главного обвиняемого, также служившего в подразделении "Север" внутренних войск МВД РФ в Чечне Заура Дадаева, Руслан Геремеев уехал с ним в Москву полгода назад. По данным "Коммерсанта", следствие по делу об убийстве Немцова пытается установить связь Геремеева с уже имеющимися обвиняемыми, и для этого на экспертизу направлены отпечатки и биоследы из московской квартиры и автомобиля Геремеева.


30 марта "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следственной группе, написал, что установлен заказчик убийства Немцова – это земляк обвиняемых, который представлялся Русликом. 17 марта РБК разместил материал, в котором со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, сообщалось о признании главного обвиняемого по делу Заура Дадаева в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу "Русик", который обещал 5 млн рублей за убийство Немцова, а 10 марта

"Новая газета" писала, что организатором преступления следствие считает близкого родственника высокопоставленного чеченского силовика по имени Руслан.


Комментариями от представителей следствия по делу об убийстве Немцова, а также от Руслана Геремеева или его представителей "Кавказский узел" не располагает.


"Кавказский узел" подготовил справку "Чеченский след в убийстве Немцова", а ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова освещает на специальной тематической странице "Немцов".

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Предполагаемого организатора убийства Бориса Немцова будут искать в Эмиратах

Заур Дадаев дал признательные показания по делу об убийстве Бориса Немцова

"Коммерсант": свидетель убийства Немцова не подтвердил показания Дадаева

Коммерсант: Бориса Немцова заказали по религиозным мотивам

Член ОНК Москвы допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия