Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Бывшего мэра Махачкалы вернули в суд. Начался процесс по второму делу Саида Амирова

 Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС) состоялись предварительное слушания по уголовному делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, вице-мэра Каспийска Юсупа Джапарова, а также братьев Абдулмажида, Шамсутдина и Магомеда Ахмедовых, Мурада Алиева, Зубаира Мутаева и Магомеда Кадиева (Горец). Им вменяются организация и исполнение теракта в каспийском торгово-развлекательном центре «Москва», а также убийство и. о. руководителя территориального следственного отдела СУ СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова.

Предварительное слушание второго уголовного дела экс-мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, бывшего замглавы Каспийска Юсупа Джапарова заняло целый день. Амиров был доставлен в суд на белом спецназовском броневике «Тигр» из СИЗО УФСБ по Ростовской области. В ходе заседания врачи скорой помощи дежурили возле здания СКОВС, поскольку Амиров — колясочный инвалид, нуждающийся в особом уходе. Отметим, что на прошлой неделе Европейский суд по правам человека отклонил возражение российской стороны на жалобу экс-чиновника, отметившей, что при избрании меры пресечения для Амирова — заключении под стражу — достаточно было выводов врачей пенитенциарной системы.

Напомним, в ноябре прошлого года ЕСПЧ присудил российским властям выплатить Амирову компенсацию в размере €15 850 за то, что ему не была проведена независимая медицинская экспертиза, Евросуд, кроме того, счел, что Амирова необходимо поместить в специальное медицинское учреждение. Как ранее сообщал „Ъ", в июле 2014 года Саид Амиров и Юсуп Джапаров были приговорены СКОВС к десяти и восьми годам заключения соответственно за подготовку теракта.

Во втором уголовном деле Амирову, Джапарову, а также шестерым членам банды Магомеда Абдулгалимова (Колхозник) гособвинение вменяет организацию и исполнение теракта в торгово-развлекательном центре «Москва» в Каспийске в 2011 году, а также заказ и убийство следователя Арсена Гаджибекова, проводившего расследование в мэрии Махачкалы. Согласно материалам дела, участники банды произвели обстрел из огнемета «Шмель» КРЦ «Москва». Кроме того, на счету участников банды, полагает следствие, покушение в 2011 году на прокурора Дагестана Наталью Мамедкеримову, а также убийство в 2007 году замначальника отдела прокуратуры республики Абдулбасыра Омарова. Исполнителем большинства из этих преступлений следствие считает Магомеда Кадиева по прозвищу Горец, а остальных фигурантов дела — его пособниками. Защитники полагают, что обвинение выстроено только на показаниях Магомеда Абдулгалимова, который был приговорен СКОВС в сентябре 2014 года к 11 годам колонии строгого режима.

Как заявил "Ъ” защитник Амирова Владимир Постанюк, идея квалифицировать как теракт эпизод подрыва столба на площади перед торгово-развлекательным центром «Москва» в Каспийске возникла после первого процесса. «Это единственный эпизод, относящейся к ст. 205 УК РФ (теракт), который не позволяет рассматривать данное дело судом присяжных заседателей»,— пояснил адвокат. По его утверждению, дело «о подрыве столба» изначально расследовалось по ст. 213 УК РФ (хулиганство). «Преступление было совершенно по бытовым мотивам: в ресторане, расположенном в ТРЦ "Москва”, проходила свадьба, а подрывник или стрелок выразил таким образом несогласие, чтобы девушка выходила замуж за другого молодого человека, но, к сожалению, дознаватель не смог найти виновника инцидента»,— пояснил господин Постанюк. Он отметил, что в ходе расследования статья была изменена на 205-ю, где заказчиками, согласно версии следствия, выступили Амиров и Джапаров, а исполнителями братья Ахмедовы, Кадиев и Алиев. «Однако обвиняемой стороне во время следствия не были представлены вещественные доказательства по делу: устройства и орудия, из которых совершался теракт»,— добавил адвокат. Поэтому защита Амирова ходатайствовала сегодня перед судом об ознакомлении с вещдоками по тридцати заявленным пунктам, адвокаты других обвиняемых поддержали данные ходатайства. Суд принял ходатайства к рассмотрению, ответ защите будет дан на первом заседании по существу.

.

Коммерсант

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

СМИ: новый эпизод о терроризме появился в деле экс-мэра Махачкалы

Мосгорсуд признал законным продление ареста экс-мэра Махачкалы Амирова

Отстраненный мэр Махачкалы Амиров получил 10 лет строгого режима за подготовку теракта

Саида Амирова осудят по-военному

Генпрокуратура выбрала для экс-мэра Махачкалы военный суд

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 29 апрель 2015 20:03

суд над С.Амировым  это суд не только над прошлой,  это суд над настоящей Россией.Если за аналогию брать суд над коммунистами




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия