Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Саакашвили и Маккейн вошли в Совет реформ при Порошенко

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили возглавил международный Совет реформ — консультативный орган при президенте Украины, сообщается на сайте главы государства. В состав совета вошли также американский сенатор Джон Маккейн, член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский и политики, ранее занимавшие посты министров в странах ЕС.

Указ, утверждающий положение и состав Совета реформ, подписан украинским президентом Петром Порошенко 13 мая и вступает в силу с этого дня. В документе говорится, что консультативный орган займется выработкой «рекомендаций по осуществлению на Украине реформ на основе лучшего международного опыта».

В конце апреля Саакашвили отказался занять пост украинского вице-премьера. Тогда он заявил, что намерен вернуться в Грузию, чтобы помогать своему народу. В том же месяце Киев ответил отказом на требование Тбилиси об экстрадиции политика.

В феврале Саакашвили был назначен внештатным советником президента Украины. Тогда сообщалось, что в новой должности он будет курировать международный совет по реформированию законодательства страны.

Саакашвили был объявлен в Грузии в розыск по ряду уголовных дел. Ему инкриминируется в том числе растрата государственного бюджета и превышение служебных полномочий.

Политик дважды занимал пост президента Грузии, пробыв у власти в общей сложности девять лет — с января 2004 года, когда он стал президентом после Революции роз, до ноября 2013-го.

Сенатор Маккейн известен как сторонник поставок американского оружия на Украину. Он неоднократно призывал власти США согласиться на этот шаг.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Саакашвили пообещал скоро вернуться в Грузию

Саакашвили ждет от РФ провокаций в связи со строительством дагестанской дороги

Ъ: Грузия недовольна, что соратники Саакашвили вошли в кабмин Украины

Саакашвили обещал дать гражданство Грузии гражданам Турции, сохранившим грузинскую культуру и язык

Стратегический совет при президенте Дагестана возглавил Герман Греф

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия