Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Антироссийские пляски американки Анны Немцовой

В оппозиционной блогосфере обсуждают две статьи американской журналистки Анны Немцовой о коллизиях вокруг юбилея Дербента. В первый раз автор представила западному читателю Дербент как место, где похитили и избили блогера Вячеслава Стародубца. Во второй раз журналистка открыла Западу «истинную подоплеку» подготовки к юбилею древнейшего города России. Она считает, что юбилейные торжества – это «политический ход Владимира Путина, который хочет втянуть мятежный и бурлящий Северный Кавказ в искусственно создаваемый Путиным «русский мир».

Немцова и Стародубец

Анна Немцова – американка российского происхождения, постоянный автор американского журнала о внешней политике «TheForeignPolicy» и внештатный корреспондент изданий «Newsweek» и «The Daily Beast». Ее специализация – Россия и страны бывшего СССР. Как пишет сайт Пулитцеровского центра, дебют Немцовой по Северному Кавказу состоялся примерно десять лет назад, когда она взялась освещать кризис в регионе как автор-аналитик газеты The Washington Post. С 2005 года ведет на радио «Свобода» блок новостей о культурной жизни США, а на сайте «TheForeignPolicy» Немцова курирует проект «Путинология» - аналитический блог, посвященный президенту России, где у нее совпадают интересы и взгляды с небезызвестным соратником Алексеем Навальным.

Что потянуло столь уважаемую личность в Дербент, который до юбилейных торжеств и российские СМИ не баловали особым вниманием? Правильнее ответить на этот вопрос, не что, а кто – наделавший скандала в Дербенте бывший работник пивоваренной промышленности Вячеслав Стародубец, представляющийся антикоррупционным блогером и пресс-секретарем музея-заповедника «Нарын-Кала». По нашим данным, такой должности – пресс-секретаря нет в штатном расписании музея-заповедника. Когда Стародубец заявил на весь мир, что его похитили и избили 5 апреля, Немцова уже была в Дербенте с 3 апреля и, конечно, поговорила с «жертвой репрессий». Беседа с «одетым как хипстер блондином» (слова самой журналистки) при оргподдержке (криминально известного http://chernovik.net/content/obshchestvo/otkrytoe-pismo-0) директора музей Али Ибрагимова и гида-журналиста Магомеда Ханмагомедова и легла в основу материала под названием «Возвращайся в Москву, иначе умрешь!», опубликованного 7 апреля в американской газете «TheDailyBeast» (http://www.thedailybeast.com/articles/2015/04/07/go-back-to-moscow-or-you-re-dead.html). Примерно в тот же день выжимки из русского перевода материала разошлись по «белоленточным» и правозащитным сайтам России и ряда других стран бывшего СССР. В частности, тему избиения Стародубца активно раскручивает антироссийский сайт «Медуза» (https://meduza.io/news/2015/04/05/v-dagestane-izbit-zhurnalist-vyacheslav-starodubets), головной офис и сервер которого находятся в Латвии. Достаточно сказать, что коллектив «Медузы» сформирован в октябре прошлого года из оппозиционной группы бывших работников Ленты.ру, которая выразила таким демаршем протест против решения Путина об увольнении главного редактора этого ресурса Галины Тимченко.

 

 

Любопытный факт: Немцова - первый человек, который назвал паспортное имя подмосковного блогера – Станислав. Станислав Стародубец везде представляется Вячеславом.

Переписывая историю

21 апреля, перо Немцовой обрадовало западную аудиторию еще одним антироссийским дербентским материалом – опубликованной в журнале «Newsweek» статье «Путин переписывает историю, чтобы восстановить контроль над старейшим городом России» (http://europe.newsweek.com/putin-rewrites-history-bid-reassert-control-over-russias-oldest-city-323813). Статья была растиражирована в России – как вы думаете кем? Блогом «Жемчужина Юга», которую в 2014 году основал все тот же Вячеслав Стародубец (http://kavpolit.com/blogs/spdgigmyderbent/14902/) Основной посыл статьи: центральная российская власть практически полностью утратила контроль над Дагестаном, поэтому Владимир Путин решил привязать конфликтный и бесконтрольный регион к России с помощью 2000-летнего юбилея Дербента, выделив на это колоссальные деньги из федерального бюджета. Но, как пишет Немцова, деньги на развитие, которым распоряжаются названный нами музей-заповедник и дирекция «Дебент-2000» во главе с Али Нурмагомедовым, якобы, были украдены.

Сам двухтысячилетний юбилей города – выдумка Москвы, не имеющая никакого отношения к реальной истории города, поскольку, по словам Немцовой, более 40 лет назад город отметил 2700-летие со дня своего образования. Мотивации насчет «переписывания истории» города Немцова изложила еще в статье «Возвращайся в Москву, иначе умрешь!»: идеология «русского мира», которая набрала оборот после «аннексии Россией Крыма», на Северном Кавказе не приживается. Согласно тексту Немцовой, жители региона не верят в антироссийские происки США, поскольку осложняют жизнь региону не американские эмиссары, а местные коррумпированные чиновники и силовики. Кроме того, в «деградирующем на глазах регионе усиливаются позиции радикального исламизма», а местная молодежь, едва успев подрасти, убегает из родного дома на войну против Башара Асада.
Стародубцу в статье журналистки выделена одна строчка. Его похищение Немцова подает как факт того, что в Дербенте «насильственно подавляются» протестные голоса, которые, по идее должны возвещать миру о том, что юбилей города – это выдумка Путина.

Бунт мусульман

В статье много мест уделено мусульманам Дербента. В частности, журналистка пишет: мусульманская община города находится под давлением властей и потому в активной стадии бунта (в оригинале «the local Muslim community is revolting under pressure from the authorities»).
Зайди журналистка в любую мечеть города и скажи то же самое прихожанам, ей бы ответили: «Не разводите фитну, уважаемая!».
Между тем, в городе действуют два исламских института, имени шейха Абдуллы Курихского и институт при мечети «Баб аль Абваб», основанный суфийским шейхом Сиражутдином Хурикским. Оба вуза имеют государственную аккредитацию, считаются одними из самых сильных исламских учебных заведений Дагестана. В городе развито и начальное исламское образование: при каждой дербентской мечети работают курсы по изучению арабского языка и основ мусульманского вероучения.
В своей статье о Дербенте Немцова пишет: более 80 молодых дербентцев оставили родной город, чтобы примкнуть к боевикам «Исламского государства» (в оригинале, «more than 80 have left from Derbent – a city of 120,000 – alone»). Откуда у Немцовой столь точные данные? Даже компетентные специалисты спецслужб не говорят точно, сколько человек из всего(!) Дагестана сейчас воюет в рядах ИГИЛ.
Создается впечатление, что мирный и спокойный Дербент Анне Немцовой вообще не нравится. «В идеальном мире Путина Дербент должен сиять как туристическая жемчужина Северного Кавказа, исторический мировой центр, объединивший христианство и ислам» - пишет Немцова.

Мир невозможен

В мире существует масса литературы, где Дербент описывается как один из древнейших очагов мирового христианства. Но в статье дербентское христианство если упоминается, то только как способ съязвить над Путиным, который дескать хочет с помощью юбилея превратить очаг радикального исламизма и коррупции в дагестанский Иерусалим – город, где в течение тысячелетий мирно уживались христианство и ислам.
Немцова пишет: «Было выявлено, что символы христианства были «изобретены» в персидской крепости Нарын-Кала», (it was revealed that symbols of Christianity had been "invented" in the Persian Naryn Kala citadel). Здесь нечего комментировать: если, по мнению госпожи Немцовой, исторические факты опровергают мнение журналиста, тем хуже для фактов. Второе не менее значимое место – начало 19 абзаца: «между тем, планы юбилейных торжеств продвигаются, придавая лоск путинской модернизированной версии истории беспокойного города, согласно которой христианство и ислам якобы всегда здесь жили в гармонии» (в оригинале, meanwhile, plansforDerbent'sanniversarycelebrationspushahead, varnishingPutin'sre-engineeredhistoryofthetroubledcity, accordingtowhichChristianityandIslamhavealwayslivedinharmony).
Мирное сосуществование христианства и ислама на Кавказе, как считает журналистка – это выдумки «оторвавшегося от реальности» президента России Владимира Путина.

Скажи, откуда ты взялась?

Во все этой истории напрашиваются некоторые вопросы. Кто пригласил Немцову в Дербент за два дня до похищения Стародубца? Кто ее встретил, обустроил, свел с нужными людьми? В частности, с Севиль Новрузовой – руководителем дербентского бюро по адаптации боевиков? Человек, который, грубо говоря, «водил» Немцову по Дербенту, явно в городе не чужой, имеет там вес, знает нужные контакты и может их использовать в любое время и по тому назначению, которое нужно.
Дербентский «гид» американки помимо прочего хотел распиарить Вячеслава Стародубца, а значит, что он протежирует залетного скандалиста. Оппозиционность Стародубца продиктована интересами его работодателей, среди которых называют директоров алкогольного комбината в Дербенте и музея-заповедника. Оба в оппозиции действующим властям Дербента. И, как видно, по статьям Немцовой, в оппозиции не только к ним.

После того, что Немцова понаписала про Дербент, Северный Кавказ и Владимира Путина, не пора ли ее объявить в России персоной нон грата? И не стоит ли проверить тех, кто приглашает американских журналистов в Дагестан для подготовки таких антироссийских статей?

 

Кавказская политика

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Абдулатипов: 1 млрд рублей планируется привлечь на развитие Дербента

Предполагаемого организатора убийства Бориса Немцова будут искать в Эмиратах

Лекции о древнейшем городе России Дербенте пройдут в РГО

Суд по делу об убийстве Политковской перенесен на 2 сентября

В Чечне задержан подозреваемый в убийстве Политковской

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 май 2015 08:39

она пишет ,она пишет про  Дербент это важно.как говориттся в одном старом добром анекдоте.: чи вилер " шешен" ахъайна . вил к1ев авурла балк1ан квахьдай . дАЖЕ УШИ ОТ ДОХЛОГО ИЩАКА НЕ ПОЛУЧАТ ДАЖЕ И НЕ ДУМАЮТ




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия