Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Боевик не отстрелялся от погони

В Дагестане ликвидирован главарь бандгруппы, присягнувший ИГ

В минувшую субботу в Дагестане был ликвидирован главарь одной из бандгрупп Сулейман Зайналобидов. В розыске он числился последние десять лет, а в конце прошлого года записал видеообращение, где присягнул на верность лидеру «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади.

Как сообщили "Ъ” в республиканском управлении Следственного комитета России (СКР), в ночь на 6 июня примерно в 2:30 в районе населенного пункта Мичурино в пригородной зоне Хасавюрта в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники спецподразделений ФСБ и МВД попытались остановить для проверки документов ВАЗ-2109.

Однако водитель не подчинился требованию силовиков и продолжил движение в сторону леса. Когда началась погоня, он стал отстреливаться от силовиков из автомата. Ответной стрельбой злоумышленник был ликвидирован. Согласно результатам предварительного опознания, убитым оказался 35-летний Сулейман Зайналобидов, лидер «ауховской» диверсионно-террористической группы.

«В результате осмотра места боестолкновения при бандите был обнаружен внушительный арсенал — восемь гранат, два автомата, пистолет, десять магазинов к автомату и три обоймы к пистолету, а также несколько комплектов автомобильных номеров их трех различных регионах»,— сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Следственные органы СКР по Дагестану возбудили уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ.

Как рассказал "Ъ” источник в органах следствия, в федеральный розыск по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях уроженец Хасавюрта Сулейман Зайналобидов (Мовсар) был объявлен еще в 2006 году. По данным оперативников, собрав собственную группу, состоящую из этнических чеченцев, сам амир практически не участвовал в боевых вылазках (с детства у него было плохое зрение), отправляя на дело своих подчиненных. После того как группа была практически полностью уничтожена, Мовсар собрал новый состав и в декабре прошлого года присягнул на верность лидеру «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади.

По данным НАК, Зайналобидов принимал непосредственное участие в нападениях на сотрудников правоохранительных органов, в частности, в убийстве в декабре 2013 года сотрудника республиканского УФСБ России (9 декабря боевики обстреляли автомобиль, в котором находился старший лейтенант местного отдела УФСБ 40-летний Арслан Сулейманов), а также в вымогательстве денежных средств у предпринимателей. По словам собеседника "Ъ” в органах следствия, установлено, что оперуполномоченный ФСБ был убит из пистолета, обнаруженного в арсенале Зайналобидова.

Напомним, что в конце апреля этого года на окраине села Октябрьское Хасавюртовского района Дагестана был убит главарь еще одной «ауховской» бандгруппы 41-летний Хасмагомед Чаранов. По словам источника "Ъ”, она находилась в жесткой конфронтации с бандгруппой Зайналобидова, который выступил с угрозами и проклятьями в адрес «самозванцев», присвоивших себе право рассылать флешки с требованием выкупа «на джихад» на «его» территории. В последние месяцы, по оперативным данным, Зайналобидов скрывался то на территории Чечни, то в Турции.

В то же время 15 октября прошлого года на одном из сайтов боевиков «командование муджахидов Хасавюртовского сектора» выложило видео, в котором Зайланабидова обвинили в том, что он внес смуту в ряды моджахедов, не подчинился командованию и не явился на шариатский суд.

А спустя неделю на сайте агентства «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) появилось сообщение о том, что Зайналобидов, прилетевший с Украины, задержан в аэропорту Алма-Аты. На допросе в КНБ боевик якобы заявил, что он из рядов уроженцев Кавказа, которые принимают участие в конфликте на Украине со стороны официального Киева. В сообщении цитировалось утверждение задержанного, что бойцы «недовольны командиром Исой Мунаевым, который якобы зарабатывает немалые деньги за их счет и создает себе имидж "борца" с российской агрессией», а сам живет «в пятизвездном отеле в центре Киева».

Зайналобидов же «уехал с Украины по совету командира роты имени С. Билого, входящего в состав чеченского батальона, и уже более половины личного состава отряда выехали из Украины в Сирию». Утверждалось также, что в отношении находившегося в российском розыске боевика начата процедура экстрадиции в Россию.

Однако вскоре на сайте агентства было опубликовано заявление, что информация о задержании боевика в аэропорту Алматы появилась в результате взлома.

КНБ Республики Казахстан также официально заявил, что эти сведения не соответствуют действительности. По словам источника "Ъ” в органах российского следствия, возможно, это была попытка конкурентов Зайналобидова в среде бандподполья дискредитировать его в глазах других боевиков.

В то же время после появления в сети видео с присягой Зайналобидова халифату на экстремистских сайтах активно муссировалась версия, что оно было записано под контролем российских спецслужб, в руках у которых ауховский амир якобы оказался после экстрадиции из Казахстана.

.

Коммерсант

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главарь махачкалинской группировки ликвидирован в Дагестане

Боевикам не удалось отстреляться. Ликвидированы предполагаемые соучастники убийства имама

Лидером ИГ на Северном Кавказе оказался дагестанский боевик Асильдеров

В Сулейман-Стальском районе обнаружили лаборатории по производству бомб

В Дагестане уничтожен лидер каспийской группы боевиков

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия