Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Европейский марафон ФЛНКА

Работа Автономии с депутатами ЕП набирает обороты

В эти дни в Брюсселе продолжается недельный визит в Европейский парламент делегации ФЛНКА в составе президента Автономии Арифа Керимова, вице-президента Руслана Курбанова и руководителя департамента международного сотрудничества Татьяны Чубриковой. На втором этапе встретиться с лезгинской делегацией изъявило желание большое количество депутатов экспертов Европарламента.

Поскольку объективной информации о том, что происходит в Азербайджане, особенно в области соблюдения прав человека и этнических меньшинств, в области реализации демократических принципов, у европейских структур явно недостаточно.

Оттого они с большой готовностью приглашали представителей лезгинской делегации к откровенным беседам, обмену мнениями и дискуссиям по ситуации в сфере национально-государственных отношений в Азербайджане.

Поддержка Восточной Европы

Второй этап встреч лезгинской делегации в Брюсселе начался с продолжительной беседы с одним из экспертов ЕП по партнерству с пост-советскими странами Петром Олжовски, работающим в тесной связке с депутатом Европейского парламента от Польши Павлом Залевски.

 

 Встреча с экспертом Петром Олжовски

Как и все предыдущие эксперты он с большим интересом выслушал представителей лезгинской делегации. Особенно его заинтересовали причины, по которым азербайджанские власти не позволяют национальным общинам страны — лезгинам, талышам, аварцам, рутульцам и цахурцам полноценно развивать свою культуру, создавать СМИ на национальных языках, почему они преследуют активистов национальных движений и т.д.

В ответ на поднятые проблемы он порекомендовал представителям ФЛНКА начать работу с депутатами Европейского парламента из рабочей группы EuroNest, специализирующейся на работе со странами Закавказья.

Вторая встреча за этот день прошла с депутатом ЕП от Чехии Миланом Кабрнохом. Депутат проявил невиданный интерес к поднятым проблемам.

В ответ на поднятые проблемы Милан Кабрнох заверил представителей ФЛНКА, что обязательно доведет полученную информацию до своих коллег по Парламенту.


Беседа с депутатом ЕП Миланом Кабрнохом

Он также обещал оказать содействие ФЛНКА в ознакомлении с проблемами лезгин, а также талышей, аварцев, рутульцев и цахуров, как можно более широкого круга европейских депутатов.

Ариф Керимов в завершение встречи пригласил депутата посетить Москву и Дагестан, на что депутат ответил, что будет рад посетить эту республику, о которой он так много слышал.

Милан Кабрнох заверил главу ФЛНКА, что обязательно примет его приглашение, поскольку его очень заинтересовал круг поднятых проблем. С его слов, ему особенно близка боль коренных народов Азербайджана, находящихся под гнетом правящего клана, поскольку в годы его молодости жители Чехословакии также чувствовали себя под гнетом коммунистического режима.

Поддержка от регионалов

Во второй половине дня у делегации ФЛНКА состоялась продолжительная встреча с депутатом Европарламента от Франции, представляющим остров Корсика, Франсуа Альфонси.


Беседа с Франсуа Альфонси

Этот депутат является представителем одной из наиболее влиятельных партий ЕП — Европейский свободный альянс, объединяющей в парламенте различные регионы и этнические меньшинства.

Франсуа Альфонси, будучи сам представителем одного из языковых меньшинств Европы, с большим интересом расспрашивал лезгинских гостей о том, в каких условиях проживают лезгины в Дагестане и Азербайджане, каким именно трудом зарабатывают себе на жизнь, насколько развит лезгинский язык и насколько древней является лезгинская история.

Практически все собеседники представителей ФЛНКА признавали, что Европа никогда не станет мириться с нарушением фундаментальных прав человека. В какой бы стране это ни было.

Несмотря на некоторую мягкость и неспешность европейских структур, со слов евродепутатов, защита фундаментальных прав и свобод человека, как в самой объединенной Европе, так и в странах, декларирующих свою приверженность европейским ценностям, является для них делом первоочередной важности.

На каждой встрече депутаты перечисляли имена наиболее влиятельных и принципиальных европейских политиков, с которыми они рекомендовали представителям ФЛНКА установить контакты в кратчайшие сроки.

Как они отмечали, именно тесное сотрудничество с такими преданными служителями европейских ценностей и является основным залогом успеха в деле защиты прав и свобод этнических меньшинств в авторитарных странах.

Открытия европейских экспертов 

На следующий день первая встреча состоялась с Янисом Патмалниксом, советником депутата Европарламента от Латвии Артурса Каринса.

 

Встреча с экспертом Янисом Патмалниксом

И Янис и его руководитель Артурс Карнис давно работают по проблемам Южного Кавказа и уже являются признанными в Европе специалистами по этому региону.

Тем не менее, в ходе продолжительной встречи, Янис, как он признался, узнал от лезгинской делегации много новой и эксклюзивной информации о реальном положении в Азербайджане этнических меньшинств — лезгин, талышей, аварцев, рутульцев и цахуров.

Лезгинская делегация передала ему много справочной и статистической информации о том, насколько непозволительно низко представлены лезгины и другие коренные народы Азербайджана во власти, силовых структурах, СМИ и других сферах. Янис обещал представителям ФЛНКА все поднятые ими проблемы довести до подкомитета Европарламента по правам человека.

Вторая встреча среды прошла с Паоло Бергамачи, советником по международным отношениям партийной группы Европейский свободный альянс Европейского парламента.

 Встреча с Паоло Бергамачи

Паоло также можно с полной уверенностью назвать одним из лучших специалистов Европарламента по Азербайджану и ситуации с правами человека в этой стране.

Паоло многократно был в Азербайджане, ездил по стране, знакомился на месте с состоянием дел в сфере защиты прав человека, неоднократно выступал с критическими инициативами в адрес бакинских властей.

Однако, как признался сам Паоло, несмотря на то, что он так долго работает в Азербайджане, то, что в этой стране настолько ущемляются права этнических меньшинств, он узнал впервые от делегации ФЛНКА.

Это, с его слов, является свидетельством того, насколько ловко и цинично азербайджанское руководство вводит в заблуждение все европейское и мировое сообщество, подсовывая международным наблюдателям, посещающим страну, абсолютно фальсифицированные данные и совершенно искаженную картину реальности.

Особый интерес Паоло, который он проявил к лезгинской проблеме, связан с тем, что он является советником той партийной группы ЕП, которая традиционно объединяет малые региональные и этнические группы Европы и последовательно выступает в их защиту.

После ознакомления с документами по положению лезгинского, талышского, аварского, рутульского и цахурского народов в Азербайджане, Паоло поразился тому, насколько яростно Баку в последнее время кричит на международной арене о нарушении прав азербайджанцев в Иране, проводя при этом агрессивную ассимиляционную политику в отношении коренных народов своей же страны.

Со своей стороны Паоло взял на себя обязательство начать постоянный мониторинг и анализ ситуации с нарушениями прав коренных народов в Азербайджане со стороны его партийной группы и знакомить с ними остальных членов Европарламента.

Конструктивное предложение

Представителями лезгинской делегации всем депутатам и экспертам Европарламента были розданы объемные документы по положению лезгинской общины, а также общин других коренных народов в Азербайджане.

Представители Европарламента с большим интересом ознакомились с ними и просили постоянно держать их в курсе того, как развивается ситуация внутри Азербайджана. Особенно в области соблюдения прав человека и этнических меньшинств.

При этом многие депутаты в дискуссиях с лезгинскими гостями ссылались на опыт Швейцарии и Бельгии, где одновременно существует несколько официальных языков.

Ряд экспертов ориентировал лезгин добиваться от властей Азербайджана признания за лезгинским языком статуса второго государственного языка, как это принято в ряде европейских стран.

Так, уже в упоминавшихся странах одновременно статусом государственного обладают сразу несколько языков — французский, немецкий, итальянский и рето-романский в Швейцарии, а также французский, фламандский и немецкий в Бельгии.

.

Информационно-аналитический центр ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгины берут штурмом Европу. Федеральная лезгинская автономия поднимает проблемы разделенного народа

Европейский прорыв лезгин

ФЛНКА в Европарламенте

Поздравление Президента ФЛНКА Керимова А. П. в связи с 60-летним юбилеем

Лёд вокруг Храх-Уба тронулся

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 29 апрель 2013 12:50
Комментарий #5, дата: 29 апрель 2013 03:00
Салам алейкум ..живу в Бельгии ..хочу пригласить в гости братьев из Дагестана ..на хинкал ..есть о чем поведать ..передайте пожалуйста им это приглашение ..с ув. Эдиль .

Комментарий #4, дата: 27 апрель 2013 23:44
Gafar,
С учётом усиления позиции США в этом регионе, Европе необходимо иметь собственные политические рычаги воздействия на Азербайджан. К тому же защита интересов малых этнических групп является профилактикой потенциальных конфликтов. Европа не заинтересована в появлении дополнительных очагов напряжения, способных усилить у себя без того сложные иммиграционные процессы. Не удивлюсь, если в будущем в Азербайджане появятся европейские программы поддержки этнических меньшинств по развитию культуры (через финансирование литературы и телеканалов на национальных языках), социально-экономические (предоставление грантов на развитие местной экономики, традиционных ремёсел, поддержки предпринимательских инициатив). К примеру, международная организация «Врачи мира» уже несколько лет реализует проект мобильных медицинских команд в Заполярье. Осуществляется он в рамках программы сохранения малых народов Севера.

Комментарий #3, дата: 27 апрель 2013 20:56
Коварство, подлость и цинизм бакинских властей не имеет границ, когда дело касается нтересов и прав этнических меньшинств Азербайджана. Умные люди понимают, и оценивают власть в Азербайджане по делам, а не по словам местных идеологов -"гуммммммманнистов". А действительность такова, что ущемление и притеснение этн. меньшинств на каждом шагу, и особенно в гумманнитарой и в культурной сферах. Наконец у европейских парламентариев открылись глаза на деяния и "мугамы" азербайджанских сказочников.

Комментарий #2, дата: 27 апрель 2013 19:16
Хорошее дело делает ФЛНКА- абсолютно другой уровень. Важно еще понять, что большая политика это большой торг. И чего Евросоюз может потребовать от лезгин в дальнейшем пока еще остается загадкой.

Комментарий #1, дата: 26 апрель 2013 18:34
Все это говорит о том что мы кричим на месте, а нас никто не слушает или в лучшем случае слушает те кто как раз эти проблемы создали.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия