Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рождение нового герба ФЛНКА

Лезги автономия выбрала основу новой символики

 

 

 

 

На протяжении нескольких лет наш сайт находился в стадии своего становления, практически каждый день вносились правки, создавались новые опции и возможности. Сейчас мы готовы представить нашим читателям нечто концептуально новое.

В этой связи, мы хотим Вам сообщить, что со следующей недели сайт flnka.ruпереезжает на новый сервер, а также получает новый интерфейс.  Создатели новой версии сайта учли все замечания, ошибки и сделали все для наибольшего удобства пользования нашим ресурсом.

Помимо нового облика сайт также получил новую символику. Как вы помните, ФЛНКА учредил конкурс на создание новых образов и идей, которые станут визитной картой нашей организации.

По итогом этого конкурса эскизная разработка, предложенная уроженцем села Квардал Курахского района Расимом Наврузовым, признана Советом ФЛНКА победителем. Данная эскизная разработка руководством ФЛНКА берется за основу будущего герба Автономии в качестве его центрального элемента.

 

 Расим Наврузов

 

Данный центральный символ представляет собой стилизованное изображение орла, символизирующего вольный дух и горский характер народов лезгинской группы. Орел на данном символе сжимает в своих лапах гемма-печать албанского царя Асвагена.

Данная печать символизирует древнюю государственность албанских народов, а также преемственность поколений, живущих на своей земле со времен Кавказской Албании до наших времен. По крыльям орла выведен традиционный орнамент "кIекер", испокон веков использующийся в коврах народов лезгинской группы.

Кроме того, данный центральный элемент будет использоваться, как в составе более полной версии герба ФЛНКА, который сейчас еще дорабатывается специалистами по геральдике. Так и будет использоваться он в качестве самостоятельного символа ФЛНКА.

К примеру, именно данный центральный символ будет размещен на новой версии ФЛНКА. Кроме того, он будет использоваться и для других целей - для размещения в сети, на печатной и иной продукции, на фирменной одежде сотрудников ФЛНКА и т.д.

Полная версия герба ФЛНКА будет представлена широкой аудитории после ее доработки профессиональными геральдистами и утверждения на совете ФЛНКА.

Что касается автора данного эскиза, то Расим Наврузов является молодым сотрудником одной из финансовых структур в Москве, занимающийся в свободное время разработкой этнической и иной символики, логотипов и иных графических объектов.

В ближайшее время Расим будет приглашен на заседание очередного Совета ФЛНКА, где ему будет вручена призовая премия, которая была предусмотрена условиями конкурса Автономии на лучшую идею для нового герба организации.

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Злоумышленники взломали сайт ФЛНКА

Год под крыльями орла

Безопасность сайта ФЛНКА выходит на новый уровень

Сайт ФЛНКА был атакован

Комментарии (95)

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия