Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

С переселением медлят

Ариф Керимов провел встречу с активом Храх-уба

 

23 января 2014 года в Махачкале Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент ФЛНКА Ариф Керимов  провел встречу с  активом Общественного Совета с.Храх-уба  по вопросам реализации Поручения Президента РФ В.В.Путина о компактном переселении жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба Магарамкентского района РД.
 
Он рассказал активу Храх-Убы  о том, что в рамках продвижения храхубинского  дела ФЛНКА было организовано ряд встреч с профильными министрами  правительства РФ  для ускорения начальных процессов строительства нового села на  выделенных земельных территориях в районах между  сельскими поселениями Бут-Казмаляр и Новоаул в Магарамкентском районе.
 
Председатель ДРОО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов  вкратце изложил ситуацию вокруг недавно объявленного Казенным предприятием РД «Дирекция госзаказщика-застройщика» тендера на строительство для подведения  коммуникаций и организации стройплощадки, который выиграла некая компания.
 
«Данный вопрос создает напряжение среди жителей села и необходимо разъяснить ход ведения этих электронных торгов. Наши попытки выяснить какую-нибудь информацию не увенчались успехом. Мы не нашли никаких следов этой компании в месте, указанном в качестве ее юридического адреса. И поэтому Общественный Совет с.Храх-уба официально сделал несколько обращений в различные инстанции, в том числе и в Казенным предприятием РД «Дирекция госзаказщика-застройщика». Пока ответа нет», – отметил председатель Совета с.Храх-уба.
 
Храхубинцы также обратились официальными письмами к депутату Госдумы РФ, члену Комитета Госдумы по жилищным вопросам Мамеду Абасову, прокурору РД Шахнавазову.
 
«К сожалению, несмотря на поручение Президента России обеспечить необходимыми финансовыми средствами жилищное обустройство храхубинцев и урьянубинцев, и без того затянувшийся вопрос встречает дополнительные проблемы, – констатировал сложившуюся ситуацию Ариф Керимов. – Виной всему – отдельные представители дагестанского чиновничества, действующие по накатанной схеме освоения бюджетных денег и которые почему-то не понимают, что за нарушения и нецелевое использование финансовых средств придется нести ответственность.
 

Я переговорил с полпредом главы Дагестана в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадовым и попросил выяснить информацию об этой странной компании его взять под личный контроль процесс обустройства жителей Храх-Убы и Урьян-Убы. Кроме того, с депутатом Госдумы Мамедом Абасовым мы договорились о том, что вместе проработаем дополнительные механизмы по контролю за выделенными средствами и ходом работы по переселению наших граждан. Хочу отметить, что пока все храхубинцы и урьянубинцы не получат ключи от своих новых домов в благоустроенном селе данную проблему нельзя считать закрытой».   
 
К руководителю ФЛНКА Арифу Керимову обратился отец многодетной семьи Нагмет Нагметов, у которого все имущество, и даже документы остались в Храх-Убе на территории Азербайджана. По его словам, все попытки решить эту проблему оказались тщетными, и поэтому он попросил ФЛНКА и депутата ГД РФ Мамеда Абасова войти в его положение и помочь в этой проблеме.
 
На встрече присутствовал, доктор исторических наук, профессор Замир Закарияев, который позднее обсудил вопросы необходимости наращивания работы ФЛНКА в части культурно-исторических исследований в районах Южного Дагестана.
Ариф Пашаевич и Замир Шахбанович подробно обсудили механизмы реализации экспедиционной работы и вовлечения лезгинской молодежи в эту деятельность.

Руслан Гереев, представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале на митинг собрались переселенцы из селения Храх-Уба

В Дагестане жители села Храх-Уба обеспокоены отсутствием информации о строительстве нового поселка

Кто объявил тендер?

Вопросы жителей эксклавов будут решены

ФЛНКА принимает обращения граждан в Дагестане

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 28 январь 2014 20:08

Храх-уба достойный пример консолидации для лезгин


Комментарий #3, дата: 28 январь 2014 17:46

курдам нашлось место на наших землях_а хозяев сделали бомжами...ладно если туда азерских лезгинов заселил_ну нет же откуда то привезли курдов и заселили_да еще с танцами Аузубиллягь...как такое можно терпет???? эт нам _каждого лезгина касается.  вообще та надо поднимать этот вопрос в кремле..зачем тратит бюджетные деньги на фальшивое заселение_когда у этих людей есть дома и земля...ведь как баку незавал эти земли_они по любому лезгинские_хоть лопайся_ну эт факт.


Комментарий #2, дата: 28 январь 2014 17:40

Цитата: ахма
Нада требавать чтоб жители села храх могли вернутся на свои местожительства в родные село в аз. Эта наши земля и и здесь недолжн быть у нас спор. Мы это можем и далжны требовавт и вернуть их домой. Шивченко сказал что нужна добится чтоб граница была открыта и это тоже наши право. Лезгияр нада защитит народ вернуть на рдную землю и открыть границы.
____Подерживаю!!!


Комментарий #1, дата: 28 январь 2014 15:32

Нада требавать чтоб жители села храх могли вернутся на свои местожительства в родные село в аз. Эта наши земля и и здесь недолжн быть у нас спор. Мы это можем и далжны требовавт и вернуть их домой. Шивченко сказал что нужна добится чтоб граница была открыта и это тоже наши право. Лезгияр нада защитит народ вернуть на рдную землю и открыть границы.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия