Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кто объявил тендер?

Совет Храх-уба экстренно созван в Махачкале

18 января 2014 года в спешном порядке был созван Совет жителей с.Храх-уба. Поводом экстренного собрания сельчан стали проведенные недавно на сайте электронных торгов РТС тендеры по выполнению государственного заказа по переселению жителей сел Храх-уба и Урьян-уба.

Выступая перед собравшимися, председатель ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба» Бахтияр Мамедов информировал сельчан о сложившейся ситуации вокруг их переселенческого вопроса.

«Дело в том, что во время новогодних праздников Казенное предприятие Республики Дагестан «Дирекция государственного заказчика-застройщика» объявило тендер на площадке «Ростендер», но мы не знаем, на каком основании проведены эти торги, и где указ или постановление о том, что этому предприятию поручено проведение электронных торгов, почему в тендерах не участвовали другие строительные компании, почему в газетах нет объявлений о начале торгов, как этого требует российское законодательство», - сказал Бахтияр Мамедов.


Тендер объявлен! Что дальше?

Активисты ДРО «Общественный Совет с.Храх-уба», 15 января 2014 года в 17:25 совершили визит в Казенное предприятие Республики Дагестан «Дирекция государственного заказчика-застройщика» и провели встречу с директором предприятия Шамилем Кадиевым по вопросам состоявшихся недавно тендеров на сайте электронных торгов «Ростендер» относительно переселения жителей этого депортированного села.


Председатель Совета жителей Храх-уба Бахтияр Мамедов по поручению жителей села написал в дирекцию предприятия, осуществившего торги официальное письмо с требованием информировать жителей села о ходе всех процессов по торгам касательно их компактного переселения.


В ходе беседы глава дирекции объяснил делегации храхубинцев, что финансирование целевой программы по переселению еще не начато, а торги были объявлены для того, чтобы заострить внимание федеральных чиновников на то, что тендер объявлен, есть победитель, а денег пока нет. Он также предложил Совету жителей села Храх-уба вести совместную деятельность по информированию населения о ходе реализации программы.

Согласно проведенным торгам победителем тендера стала строительная организация «Промжилстрой», куда храхубинцы также намерены совершить визит и встретиться с руководством стройорганизации.

«Неизвестно, имеет ли организация своего офиса, но по месту юридической регистрации стройорганизации оказалось кафе», - сказали члены Совета с.Храх-уба.

 

 




По словам Бахтияра Мамедова жители с.Храх-уба не информированы о том как идет подготовка к их переселению, следовательно, нам самим приходится взять ситуацию под контроль и вести общественные встречи по каждому вопросу.

Члены Общественного Совета с.Храх-уба уведомили о проведенных торгах депутата Госдумы РФ Мамеда Абасова, а также президента ФЛНКА Арифа Керимова для принятия соответствующих мер для обеспечения прозрачности предстоящих мероприятий по переселению жителей.

Старейшина села, аксакал Вейсель-халу Адыгузелов сделал наказ храхубинцам, чтобы они постоянно контролировали все что связано с Храх-убой, отражали это в протоколах собрания Совета с.Храх-уба.


«Вы должны быть очень активны, потому что восстановление нашего села это вопрос жизни и смерти Храх-убы. От вашей позиции зависит, как с нами поступят, и сегодня я велю вам контролировать все, что касается нашего переселения. Написать официальное письмо Мамеду Абасову с просьбой, чтобы он при нашей поддержке держал эти вопросы под особым вниманием и личным контролем», - сказал аксакал Вейсель-халу.


На собрании Общественного Совета с.Храх-уба было принято решение, что эти и другие вопросы станут предметом детального обсуждения на ближайшем собрании жителей с.Храх-уба при участии депутата Госдумы РФ Мамеда Абасова и руководства ФЛНКА.

Представительство ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Медленно, но верно!

С переселением медлят

В Дагестане жители села Храх-Уба обеспокоены отсутствием информации о строительстве нового поселка

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Минэкономики Дагестана: деньги на обустройство бывших жителей Храх-Убы и Урьян-Убы не выделены

Комментарии (6)
Комментарий #6, дата: 23 январь 2014 13:14
Всем сомневающемся в возможностях и добросовестно ти подрядной организации советую посетить дворец спорта имени Алиева в Каспийске, а также поехать в Табасаранский и Акушинский районы и посмотреть на детские сады которые эта организация построила за три месяца. Что касается адреса, то в Махачкале есть ее офис. Кто ищет тот находит. Мне они фасад здания облицовывали. Вроде не жалуюсь.

Комментарий #5, дата: 21 январь 2014 16:50

1  ВЫЯСНИТЬ БЫЛИ ЛИ РОВЕДЕН ТЕНДЕР ЗАКОННО

 

"Чтобы минимизировать случаи незаконного определения победителя, который исполнять государственный контракт по итогам госторгов, следует перед началом торгов подать заказчику письменный запрос на разъяснение по поводу подробных разъяснений всех условий конкретного официального тендера. Полученная от организаторов разъяснительная записка впоследствии может стать основным документом для обжалования нелегитимных решений.

Процедура обжалования решений тендерных комиссий, прежде всего, включает в себя подачу жалобы на заказчика - организатора официального тендера. Если стороны не приходят к согласию, организаторы должны вручить участнику документ об отказе, который и станет официальным поводом для дальнейших разбирательств. Однако прежде чем идти в суд, участник обязан подать соответствующее прошение о рассмотрении возникшей ситуации либо в уполномоченные местные органы самоуправления, либо в Минэкономразвития России. Однако, как показывает практика, наиболее эффективным механизмом, позволяющим не только отменять незаконные решения тендерных комиссий, но и возмещать потерпевшей стороне все расходы, является судебная система.

Актуальное законодательство, в частности Указ Президента РФ от 08.04.97 № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» позволяет обжаловать действия тендерной комиссии, как в арбитражном, так и в административном суде, разбирательства в котором отличаются более высокой оперативностью и относительной простотой процедур. То есть, собрав все документы, подтверждающие факты нарушений процесса проведения гостендера, участник может обратиться в Административный суд, что значительно сократит временные и материальные расходы на опротестование несправедливых решений."

 

нУЖНО ДЕРЖАТ НА КОНТРОЛЕ ВЕСЬ ПРОЦЕС, КАЖДЫЙ ДОЛЛАР, КАЖДОГО ЧИНОВНИКА. эТО ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕННЫЕ ГОСУДАРСТВОМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСЯТВА ДЛЯ ВАС А ЧИНОВНИКИ ВСЕГО ЛИШЬ ИСПОЛНИТЕЛИ.


Комментарий #4, дата: 21 январь 2014 00:27

где этот политик дранный который позировал на страницах газет . раз деньги отпускаются по целевому назначению,   нужно срочно принять рещение селчанами о контроле над средствами . а то пока не начали строительство деньги съедят . закрепит за ними юриста  и самим сельчанам открыть строительную фирму  .  Хеб туна туна туманал хтайла масадаг вахгудани я схаяр . 


Комментарий #3, дата: 20 январь 2014 17:57

По статье не совсем понятно, почему храхубинцы молодцы. Мне кажется, они молодцы в том плане, что выигравшая фирма, с "левой регистрацией" и возможно с уставным фондом пару тысяч рублей получив десятки миллионов завтра может исчезнуть. В таком случае бедным сельчанам опять придется уповать на очередной бюджетный транш, который попадет к ним неизвестно когда. Не лучше ли будет если застройку села дадут крупной, опытной и известной компании Аббасовых, которая с большей вероятностю  достроит на новом месте село. К тому же при застройке и сами сельчане будут трудоустроенны и своими руками начнут возрождение села. Дай Аллах, чтобы их мытарства побыстрее закончились!


Комментарий #2, дата: 20 январь 2014 10:46

Этим простым труженикам села, не до гордости, не до грязи и обвинений, не до культуры и самобытности они борются за свои права, право быть человеком и жить в мире, без грязных границ и разделений на националистические грани, коим полон сегодняшний мир, ведущий к противостоянию. Братья лезгины давайте объединяться вокруг простого народа и его чаяния, давайте не заигрывать в игры самомнения и величия, а просто подумаем о народе. Желаю, чтоб беды и скитания жителей Храх-уба, закончились и они наконец таки получили долгожданную финансовую помощь.


Комментарий #1, дата: 19 январь 2014 19:35

Молодцы храхубинцы, сумели собраться и подготовить ответ




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия