Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Борьба, футбол, бокс и не только

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.

Аслан Курбанов стал победителем международного турнира по самбо

Аслан Курбанов из Сулейман-Стальского района стал победителем международного турнира высшей категории «А» по самбо на призы заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона мира, генерала Асламбека Аслаханова.

Соревнования проходят с 19 по 22 октября в Москве. С 2007 года турнир является одним из этапов Кубка мира. Участие в нем в этом году принимают более 200 спортсменов из 18 стран.

Республика Дагестан в составе российской команды представлена на турнире 24-летним самбистом Асланом Курбановым, который выиграл золотую медаль, выступая в весе до 90 кг.

Воспитанник тренера Тельмана Курбанова выступал на турнире с травмой стопы. Несмотря на это, спортсмен сумел пройти сильных соперников, в том числе чемпиона Европы, мастера спорта России международного класса Михаила Полянскова (Рязанская область).

В Магарамхюре состоялся межрайонный борцовский турнир

17-18 октября в спорткомплексе ДЮСШ №1 села Магарамхюр состоялось Первенство южной зоны Республики Дагестана по вольной борьбе среди школьников 1999-2000 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие молодые борцы из Ахтынского, Докузпаринского, Магарамхюрского и Рутульского районов.

В результате бескомпромиссных схваток воспитанники Ахтынской ДЮСШ имени первого мастера спорта СССР по вольной борьбе в Дагестане Абдулали Ганиева (директор - мастер спорта СССР Марсель Гаджиев) показали себя с лучшей стороны, завоевав в своих весовых категориях 6 золотых медалей.

Это Тавиль Ильясов (38 кг.), Магомед Джалилов (58 кг.), Вадим Мамедов (42 кг), Арвид Эфендиев (59 кг.) и Марсель Ахмедов (85 кг.). Пять золотых медалей высшей пробы достались спортсменам Магарамхюрского и одна золотая медаль в весовой категории 32 кг – представителю Рутульского района.

Все они получили право участвовать в Первенстве Дагестана, который пройдёт в начале ноября в селении Урада Шамильского района. Мы ждём от наших борцов дальнейших больших побед.

Даурен Куруглиев выиграл золото на Межконтинентальном кубке по вольной борьбе

В дагестанском городе Хасавюрт прошёл Межконтинентальный кубок по вольной борьбе, - передает LezgiSport.com.

В весовой категории до 86 кг победу одержал лезгинский борец Даурен Куруглиев. Наш спортсмен в финале разгромил оппонента из Чечни Зелимхана Минкаилова со счетом 4:0. Бронзу в этой весовой категории завоевал еще один представитель Дагестана Тамерлан Ахмедов.
Отметим, Куруглиев все схватки на турнире выиграл с общим счетом 32:0.

Ислам Хаметов завоевал бронзу Кубка Европы

17 и 18 октября в хорватском Дубровнике проходили престижные соревнования по дзюдо - Кубок Европы, в которых принял участие наш спортсмен, лезгинский дзюдоист Ислам Хаметов. Итог выступлений нашего земляка – бронза турнира.

В полуфинале Хаметов по просьбе тренеров преднамеренно уступил победителю первенства мира россиянину Егору Мгдсяну, которому он проиграл в финале чемпионата России до 23 лет в этом году. В четвертьфинале и схватке за бронзу Ислам выиграл у представителя Италии Бьядж Стефанелли.
Таким образом, Ислам Хаметов стал обладателем бронзовой медали этапа Кубка Европы по дзюдо.

Альберт Селимов завоевал серебро Чемпионата мира по боксу

С 5 по 15 октября в столице Катара Дохе состоялся 18-й чемпионат мира по боксу среди любителей. Данные состязания явились отборочным турниром во всех мужских категориях для выступления на боксёрском турнире летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Всего в Дохе было разыграно 23 олимпийские лицензии — от 1 до 3 в каждой категории.

Отрадно, что известный лезгинский боксер Альберт Селимов, представляющий Азербайджан, на этом престижном турнире завоевал «серебро» в весовой категории до 60 кг.

На пути к финалу Альберт в 1/8 одолел ирландца Шона Маккомби со счетом 2:1, а в четвертьфинале не оставил шансов французскому боксеру Стефану Оумия - 3:0. С тем же счет 3:0 в полуфинале Селимов победил бразильского спортсмена Робсона Донато. 

И только лишь в финале наш земляк уступил бронзовому призеру Олимпийских игр в Лондоне, двухкратному, на тот момент, чемпиону мира кубинцу Ласаро Альваресу.

В завершение отметим, что свою путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро Альберт Селимов завоевал еще весной этого года своими выступлениями на турнирах Всемирной серии бокса (WSB). Добавим, что эта путевка стала первой лицензией сборной Азербайджана на участие в ОИ 2016 года.

Радик Исаев выиграл бронзу Всемирных игр среди военнослужащих по таэквондо

В начале октября в Корее состоялись Всемирные игры среди военнослужащих. Одной из дисциплин соревнований явился турнир по тхэквандо, в котором принял участие Радик Исаев, приучивший своих фанатов к победам, - передаетLezgiSport.com. 

Лезгинский спортсмен, чемпион мира по тхэквандо Радик Исаев в стартовой встрече победил китайца Рю Янга, затем огорчил Руслана Жапарова, однако в полуфинале, к сожалению, Исаев уступил немцу Волкеру Водзиху.

В итоге наш спортсмен в схватке за третье место обыграл россиянина Юрия Кириченко и завоевал бронзовую медаль турнира.

Борцовские успехи Табасарана

С 8 по 10 октября в городе Новочебоксарск Республики Чувашия проходило первенство по вольной борьбе среди девушек. В турнире приняли участие и представительницы Южного Дагестана. Так, воспитанница хучнинской ДЮСШ №4 Чибиназ Мевлютова заняла 3 место, уступив по ходу всего турнира лишь одну схватку за выход в финал действующей чемпионке мира в этом весе. Тренер Чибиназ - Кавказ Мадаев.

Кроме того, 9-10 октября в Дербенте проводилось зональное первенство Минобрнауки Дагестана по вольной борьбе среди учащихся 1999-2001 годов рождения. В первенстве приняли участие воспитанники  тренера-воспитателя Нурутдина Азизова хучнинской ДЮСШ №4. Первое место в этих состязаниях занял М. Мурадов в весовой категории до 35 кг, второе – Д. Мирзаев в весовой категории до 35 кг, третье место -  Р. Ханов в весовой категории 50 кг.

В Дербенте стартовал международный турнир по футболу

20 октября в Дербенте на стадионе «Нарын-кала» стартовал международный турнир по футболу среди юношей 2003-2004 годов рождения на призы депутата Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомедрасула Алиева.

Организатором турнира, посвященного 2000-летию основания города Дербента, выступил тренерско-преподавательский состав Детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике и игровым видам спорта во главе с Рамзесом Касимовым.

В соревнованиях, которые будут проходить в течение четырех дней, примут участие 8 команд из городов Баку, Моздок, Ессентуки, Махачкала и Дербент.

Открывая турнир, и.о. первого заместителя главы администрации городского округа «город Дербент» Али Хазбулатов пожелал юным футболистам замечательного пребывания на древней земле Дербента, успехов в учебе, здоровья, благополучия и, конечно, спортивных побед.

- Спорт всегда был послом мира, радости и здоровья! Он объединяет людей разных стран, взрослых и детей, воспитывает дух, характер, волю, умение выходить из проблемных ситуаций, не бояться трудностей. Пусть победа будет на стороне сильнейшего! - напутствовал он ребят.

Обращаясь к присутствующим, депутат городского Собрания Магомедрасул Алиев поблагодарил всех, кто причастен к организации и проведению турнира: администрацию города, детско-юношеские спортивные школы, тренеров-преподавателей. Он также пожелал участникам соревнований красивой игры, повышения спортивного мастерства, терпения и упорства.

Юных спортсменов также приветствовали и пожелали успехов начальник отдела спорта Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Навои Рзаев, и.о. начальника Управления образования Севиль Садыкова, директор регионального отделения ДОСААФ Эфенди Казиев, ветеран спорта Тофик Мирзаханов, родитель одного из юных футболистов Эльдар Касимов. Они выразили надежду, что настоящий турнир будет способствовать популяризации футбола не только в нашем городе и республике, но и в России, и пройдет на высоком организационном уровне.

Прозвучал гимн Российской Федерации, был поднят флаг России - и турнир начался. Первыми на футбольное поле вышли команды ДЮСШ г. Баку и детско-юношеской Академии ФК «Анжи» (г. Махачкала).

Остается добавить, что судейскую коллегию возглавил старший тренер ДЮСШ № 1 Андрей Сотников.

В городе Дагестанские Огни состоялся волейбольный турнир среди преподавателей

4 октября в спортивном зале дагогнинской СОШ № 5 по инициативе отдела по физической культуре и спорту и Управления образования городской администрации был проведен турнир по волейболу среди преподавателей общеобразовательных школ города, посвященный Дню учителя.

Турнир разыгрывался среди женских и мужских коллективов. Игры соревнований проходили в интересной, захватывающей борьбе. Необходимо сказать, что состязания вызвали неподдельный интерес у жителей города, болеть за свои волейбольные команды собрались  десятки любителей этой игры.

В итоге, в упорной борьбе команда СОШ № 7 преодолела сопротивление волейболистов СОШ № 3 и одержала уверенную победу в финале и в турнире в целом. Третье место в заняла команда СОШ №5.

Отрадно, что такие мероприятия в городе проводятся уже несколько лет подряд и проходят на должном уровне.

В Кабале стартовали республиканские соревнованиям по картингу

В Кабалинском районе впервые проходят республиканские соревнования по картингу. В турнире, организованном в Центре Отдыха и Развлечений "Qəbələnd", принимает участие молодежь старше 16 лет. Наибольший интерес к картингу, являющемуся своего рода начальным классом ко всем типам автоспорта, имеет молодежь.

В настоящее время проходит отборочный тур соревнования, организованного в связи с 5 летним юбилеем создания центра отдыха. По сообщению организационного комитета соревнований, обладателю первого места в этом турнире, проводимом в целях популяризации автоспорта в Азербайджане на высоком уровне, будет вручено денежное вознаграждение в размере 500 манатов.

6 декабря состоится финальный этап турнира, и жюри будут определены победители. Основная цель проведения впервые в регионе столь крупного соревнования по картингу заключается в поддержании развития туризма в Кабале и организации досуга гостей, приехавших в район.

Мини-футбольный турнир в Дагестанских Огнях

26 и 27 сентября в Дагестанских Огнях на базе ДЮСШ № 2 прошел Открытый турнир города Дагестанские Огни по мини-футболу «Кубок дружбы», в котором приняли участие 18 команд из городов Дербента и Дагестанских Огней, и сел: Хива, Чулата, Мамедкалы, Ягдыка, Сиртыча, Хазара, Гурика и Кужника.

В общем, в соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов. Организатором спортивных мероприятий выступил помощник имама центральной мечети Насим Сеидов. Из общего числа команд, принявших участие в соревнованиях, восемь представляли город Дагестанские Огни.

По итогам турнира первое место заняла команда «Мадраса», второе – «Зори Табасарана» и третье – «Совхоз». Отметим, что все три призовых места заняли команды, представляющие город Дагестанские Огни. Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

Не обошлось и без приятного сюрприза со стороны руководства города. По завершении соревнований и.о. главы ДагОгней Алахверди Халилов объявил, что Администрация города презентует ДЮСШ № 2 новый боксерский ринг.

Организатор и спонсор турнира Насим Сеидов выразил благодарность гостям, руководству города и управления образования за активное участие в проводимых мероприятиях и содействие в развитии в Дагестанских Огнях спорта. 

Сеидов также отметил, что в дальнейшем в нашем городе планируется проведение ежегодного Открытого турнира по мини-футболу. В планах также — проведение подобных соревнований среди юношей школьного возраста.

В Кабале определились победители чемпионата по спортивному ориентированию

В Кабале прошел чемпионат по спортивному ориентированию среди структур МЧС Азербайджана, организованный Спортивно-оздоровительным клубом и Профсоюзом ведомства, сообщили Trend Life организаторы соревнования.

В соревновании, которое было посвящено 10-летию МЧС Азербайджана, приняли участие 22 команды и около ста спортсменов. Соревнование проходили в командном и личном первенстве на короткие и длинные дистанции. При помощи компаса и карты спортсмены должны были пройти дистанцию, отметившись на шести контрольных пунктах.

Среди мужчин победу праздновал Мувессил Аллахвердиев (Государственная служба спасения на водах), среди женщин – Севда Вердиева (Государственное агентство по контролю над безопасностью строительных работ). В командном первенстве победу праздновали сотрудники Государственной службы спасения на водах.

Руководитель Спортивно-оздоровительного клуба полковник Физули Мусаев и председатель профсоюза МЧС Мехман Исмайлов вручили победителям дипломы, медали и ценные призы, пожелали дальнейших успехов.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

«Медальный дождь»

Третье золото Феликса Халибекова

Икрам Алискеров взял Кубок мира

Аслан Курбанов из Сулейман-Стальского района стал победителем Чемпионата РД по боевому самбо

Расул Мирзаев победил на суперкубке мира по боевому самбо

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 24 октябрь 2015 01:39

т1варар как т1варар Египет Италия и прочая экзотика  wink




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия