Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Встреча во благо родного языка

Учитель года Шамсудин Магамдаров на встрече с коллегами в Докузпаре

В селении Усух состоялась встреча Учителя года России Шамсудина Магамдарова с учителями школ Докузпары. На ней выдающийся труженик образования поделился своим опытом преподавания родного языка и литературы. По итогам встречи было достигнуто соглашение о координации совместной работы для популяризации лезгинского языка.

ФЛНКА продолжает работу по налаживанию контактов с представителями культурной и творческой интеллигенции, в частности с преподавателями и директорами общеобразовательных учреждений.

В рамках этой работы ведется обсуждение и подготовка к реализации совместных образовательных и культурных  программ, направленных на сохранение и популяризацию родного языка.

Так, в рамках данной программы на днях в селении Усух Докузпаринского района состоялась встреча преподавателей лезгинского языка с учителем года 2013 по национальным языкам, Шамсудином Магамдаровым. Со стороны организаторов мероприятия во встрече принял участие представитель ФЛНКА в Дагестане Зейнидин Абилов и активист МД ФЛНКА в республике Тамерлан Сулейманов.

Встреча была организована Федеральной лезгинской национально-культурной автономией при поддержке комитета по образованию и комитета по делам молодежи Докузпаринского района.

Во  вступительной речи Шамсудин Магамдаров выразил благодарность за приглашение на мероприятие.
Шамсудин Магамдаров является знаковой фигурой дагестанской интеллигенции. Он стал первым преподавателем из Дагестана, ставшим победителем престижного конкурса «Учитель родного языка» в 2013 году. Отборочный тур проходил в два этапа.

Республиканский этап охватил все районы и города Страны гор, а на всероссийский конкурс были заявлены 24 участника-учителя из 19 субъектов Российской Федерации. Почетный работник РФ,  учитель родного языка и литературы МБОУ «Герейхановская СОШ №1 им. Р. Османова», Шамсудин Магамдаров выступил с программой «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность», став в итоге победителем.

На состоявшейся встрече, в школе №1 селения Усух, Шамсудин Магамдаров рассказал присутствующим о себе, о собственной методике работы в школе, ознакомил присутствующих с методическими разработками уроков и внеклассных мероприятий, направленных на популяризацию и повышение интереса к изучению языка.

Являясь истинным патриотом, ценителем и носителем родного языка, Шамсудин Магамдаров посвятил свою жизнь служению родному языку, его развитию и привитию любви материнской речи лезгинским детям.

В ходе встречи он представил коллегам авторские видео- и аудиопрограммы, методические разработки и собственные публикации в научных журналах.

Также Шамсудин Магамдаров  поделился с участниками встречи педагогическими «секретами» мастерства, при помощи которых можно повысить интерес подрастающего поколения к родному языку.

Представленный мастер-класс позволил присутствующим обогатить свой теоретический и практический арсенал приемов преподавания в образовательном процессе. Участники встречи с пристальным вниманием наблюдали и слушали за тем, как Шамсудин Магамдаров рассказывал о своем личном опыте преподавания и внедрения множества современных технических средств в процессе преподавания.

Шамсудин Магамдаров выразил благодарность главе Сулейман Стальского района Нариману Абдулмуталибову, который оказывает материальную помощь и поддержку развитию родного языка.

По итогам мероприятия между преподавателями и Шамсудином Магамдаровым было достигнуто решение о сотрудничестве для укрепления дружеских связей и развития образовательной и просветительской работы во благо лезгинского языка и народа.

Ахмед Ибрагимов

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Грантовый «ликбез» в Бильбиле

С думами о молодежи

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

В Дагестане пройдет конкурс "Лучший учитель родного языка"

В Сулейман-Стальском районе принимаются меры по повышению качества изучения родного языка в школах

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия