Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Нацменьшинства должны быть услышаны

Делегаты конгресса FUEN во Вроцлаве приняли усовершенствованную резолюцию


В прошлые выходные в польском городе Вроцлав завершился 61-й ежегодный конгресс FUEN (Cоюза европейских национальных меньшинств), на котором в качестве постоянного члена приняла участие представительная делегация ФЛНКА во главе с президентом Автономии Арифом Керимовым.

В рамках работы конгресса произошел ряд знаковых для всего FUEN событий: были изменены устав и название организации, а также состоялись выборы нового президента Союза европейских национальных меньшинств.


Резолюция FUEN


На саммите во Вроцлаве была принята резолюция Союза европейских национальных меньшинств, включающая в себя две общие части: «О признании, правах и самоуправлении» и «О языках национальных меньшинств и языковом возрождении».


Последняя включает в себя принципиальные рекомендации и призывы FUEN:

1. FUEN призывает страны Европы официально признать все автохтонные национальные меньшинства, проживающие на их территории, и их языки, оказывать им моральную и финансовую поддержку в целях защиты их национальной идентичности, языка и культуры, а также не допускать ущемления и преследования национальных меньшинств.

2. FUEN призывает Совет Европы ввести санкции за задержку сдачи отчетов о состоянии и за невыполнение предписаний Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

3. FUEN призывает руководство ЕС создать законные основания для защиты автохтонных национальных меньшинств и народностей, в том числе эффективный механизм мониторинга соблюдения Копенгагенских критериев в странах-участниках и применение санкций за их нарушение.

Помимо общих частей, Резолюция имела следующие, более конкретные разделы:

* «Резолюция македонской ассоциации "Илинден"»,

* «Резолюция Федеральной лезгинской национально-культурной автономии»,

* «Резолюция Делегации турецкого национального меньшинства Западной Фракии»,

* «Резолюция Общества турков-месхетинцев "Ватан"»,

* «Резолюция по состоянию языковых прав фризскоговорящего населения Нидердандов»,

* «Резолюция по турецкому национальному меньшинству на островах Родос и Кос»,

* «Резолюция Союза немецких социально-культурных обществ в Польше»,

* «Резолюция Культурного союза венгров Закарпатья»,

* «Резолюция Экуменической федерации константинопольцев»,

* «Резолюция по молодежи народностей Европы».


Следует сказать, что каждый пункт резолюции принимался отдельным голосованием, в том числе и сам главный документ резолюции. В целом голосование прошло спокойно, в рамках регламента. Были рассмотрены проекты и других резолюций, например, по цыганскому народу, немецкому меньшинству в Хорватии, по положению русинов в Украине и т.д., эти проекты были отправлены на доработку.


Выборы нового президента FUEN


21 мая в результате тайного голосования был избран новый президент FUEN. Им стал Лоранс Винц. Лоранс Винц одержал победу незначительным большинством голосов, 89 голосов из 176 было отдано ему. Его соперником за пост президента FUEN был Дитр Пауль Кюснер, немец по происхождению из Южного Шлезвига, который набрал 87 голосов.


Помимо выборов Президента FUEN были избраны члены президиума, по итогам выборов членами нового состава президиума стали:

* Даниэль Альфрайде (Южно-тирольская народная партия);

* Дитр Пауль Кюснер (Датское народное движение),

* Ольга Мартенс (Международный союз немецкой культуры),

* Халит Хабиб оглу (Турецкое меньшинство Западной Фракии),

* Геста Тофт Бунда (Ассоциация немцев Севера),

* Бернхард Зиш (Союз лужицких сербов).


После объявления итогов голосования состоялась встреча Арифа Керимова с новоизбранным президентом FUEN Лорансом Винцем. Еврочиновник поблагодарил делегацию ФЛНКА за поддержку его кандидатуры, отметив, что он полностью разделяет мнение Арифа Керимова о необходимости реформирования и обновления кадрового корпуса FUEN, а также важности проявления большей принципиальности в работе по отстаиванию прав национальных меньшинств в Европе.


В свою очередь президент ФЛНКА поздравил Лоранса Винца с избранием на столь ответственную и почетную должность, выразив надежду на дальнейшее развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с FUEN.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

FUEN объединяет нацменьшинства

Благая Инициатива

ФЛНКА принята в европейскую семью

Очередной визит ФЛНКА в Европу

ФЛНКА выдвигается в Тироль

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия