Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под знаком Шарвили

Праздничные мероприятия, посвященные Лезгинскому героическому эпосу, объединяют общины Кубани и Ростовской области

Праздничные мероприятия в Ростовской области
В Краснодарском крае и Ростовской области в конце июня и начале июля текущего года прошли яркие праздничные мероприятия по случаю праздника лезгинского эпоса «Шарвили». На Кубани аналогичный праздник уже проводился в прошлом году, на Ростовщине – впервые.

Прошедшее в Ростовской области мероприятие в беседе с корреспондентом ФЛНКА прокомментировал активист местной лезгинской общины Ариф Меликов:

«В прошлом году 5 июля впервые в Краснодарском крае провели праздник Шарвили. Мероприятие прошло в станице Нововеличковская, на площадке страусиной фермы «В гостях у фермера». Место проведения выбрано не зря, поскольку в этой станице проживает свыше 9 тысяч человек, а лезгины (после русских и армян) являются наиболее многочисленной этнической общиной, составляя порядка 4%.

В том мероприятии я участвовал в качестве приглашенного гостя, меня пригласил один из активистов краснодарской общины Имран Атлуханов. Остался впечатлен увиденным, мне все очень понравилось. Познакомился с многими местными земляками, лидерами лезгинской общины.

Здесь 22 года подряд проводятся масштабные мероприятия по случаю Яран Сувар. У нас в Ростовской области по-настоящему серьезных не было, только небольшие. Поэтому, используя опыт наших земляков с Кубани, я предложил идею развивать нашу собственную общину, благо численность лезгин в Ростове и в Ростовской области очень серьезная.

В итоге 19 марта впервые у нас был организован праздник Яран Сувар, 20 марта – в Краснодаре, 21 марта – в Ставрополе. В этом нам очень помог один из руководителей лезгинской общины Краснодарского края Нажмудин Муртузов. Мы пригласили народный ансамбль «Штул».

27 июня в Краснодаре во второй раз провели масштабное мероприятие, гостями которого стали представители лезгинских общин от Ростовской области и от Ставрополья. У нас есть свой чат, участниками которого являются более ста ростовских лезгин, поэтому собрать делегацию из десяти человек для поездки в Краснодар не составило никакого труда. Все было организовано и прошло на самом высоком уровне.

И ровно через неделю, 4 июля, аналогичное мероприятие провели в городе Ростов-на-Дону. Его культурная составляющая получилась насыщенной, так, мы пригласили певца из Калмыкии Руслана Закиева, кроме того, из Краснодара к нам прибыли пахливаны (традиционные канатоходцы и акробаты – прим. ФЛНКА). Были приготовлены национальные лезгинские блюда, к примеру, чIахарин афарар, хинкIар и мн. другое.
Ариф Меликов и Имран Атлуханов
И в Краснодаре, и в Ростове, помимо зажигательных песен и танцев, были организованы спортивные состязания, победители которых получили кубки и памятные призы.

На сентябрь текущего года мы запланировали встречу в Краснодаре с участие Имрана Атлуханова и других наших земляков, хотим снять небольшой ролик о том, как мы пришли к идее о проведении лезгинских культурных мероприятий и в целом о начале консолидации местных лезгин. Было бы прекрасно, если в этой встрече для создания нашего ролика приняли участие представители ФЛНКА и «Лезги газет». Приглашаем всех наших земляков, всех лезгин к нам, всегда всем рады.

В завершение хочу поблагодарить наших краснодарских братьев за поддержку и содействие. Сагьрай Ярагьмед халу, Сагърай Нажмудин стха, мы вместе сила. Ростовская область, Краснодарский край и Ставропольский край - мы вместе сила. Сагърай жуванбур!».

Для ФЛНКА прошедшие в Краснодарском крае мероприятия прокомментировал один из лидеров местной общины Нажмудин Муртузов:

«Проведение мероприятий, посвященных лезгинскому народному эпосу «Шарвили», в Краснодарском крае становится уже хорошей традицией. В этом году праздник «Шарвили» нами проведен уже во второй раз. На этот раз мы его отметили 27 июня.
Праздничные мероприятия в Краснодарском крае
В этот день с раннего утра в Краснодаре начался футбольный турнир, в котором приняли участие команды "Самур-Кубань", "Фий+", а также сборная Краснодара и Ростова. Соревнования прошли в формате 9 на 9.

Остальные мероприятия продолжились в станице Нововеличковская на базе отдыха «У Фермера», принадлежащей нашему земляку Шагабудину Зурумову. Здесь продолжились спортивные мероприятия по гиревому спорту, по настольному теннису и перетягиванию каната.

Своим выступлением всех нас порадовала звезда лезгинской эстрады Наима Карибова.

Гвоздем программы стало выступление ансамбля канатоходцев «РосЭкстрим», они к нам прилетели полным составом, после того как за день до этого с успехом выступили на дне города Ржева.

На праздник приехали большие делегации из Ставропольского края и Ростовской области. Изюминкой праздника стало выступление нашей десятилетней гостьи из Ростова-на-Дону Фатимат Рамазановой, которая наизусть прочла несколько глав из эпоса «Шарвили» на лезгинском и русском языках.
Ярахмед Ярахмедов, Ариф Меликов и Нажмудин Муртузов
Наши праздничные мероприятия, в том числе и спортивные состязания, прошли в атмосфере теплоты и дружбы.

Праздник был организован Советом Лезгинского культурного центра Краснодарского края, его Исполнительным комитетом и молодым активом станицы Нововеличковская.

Хочу выразить благодарность и уважение всем, кто нас поддержал, в особенности наших братьев из Ставрополья и Ростовской области».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Краснодарском крае отметили праздник Лезгинского героического эпоса «Шарвили»

Празднование Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили» в Сулейман-Стальском районе состоится 26 июня 2021г.

Праздник лезгинского народного героического эпоса «Шарвили» в 2021 году пройдет в каждом муниципалитете отдельно - Оргкомитет

Инициативная группа подала документы на регистрацию "Адыгэ Хасэ" в Ростовской области

Праздник лезгинского героического эпоса «Шарвили» перенесен на 2 августа

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 11 июль 2021 09:52

Молодцы! Так держать!

Лезгияр гьахьтинбур хьана к1анзавайди я!

Сагърай куьн!




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия