Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Под девизом «Санал!»

О новых победах и достижениях наших спортсменов

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей об успехах и достижениях лезгинских спортсменов по всей планете.

В Курахе состоялся IV турнир «Кубок Дружбы «Санал»

В конце июля на искусственном поле села Курах отделом по ФС и ДМ администрации МР «Курахский район» совместно с группой индивидуальных предпринимателей из села Курах проведен IV турнир по мини-футболу «Кубок Дружбы «Санал» среди команд молодежи сельских поселений Курахского района. Мероприятие прошло в рамках плана мероприятий ко дню Конституции Республики Дагестан.

Каждый год количество команд-участников турнира увеличивается. В этом году участие приняло 16 команд (Курах, Капир, Икра, Хпедж, Гельхен, Кутул, Кумух, Ашар, Махачкала). Судейской коллегией турнира команды были поделены на четыре группы. После групповых игр в следующий круг с каждой группы выходили по две лучшие команды. В дальнейшем турнир проходил по олимпийской системе с выбыванием.

Все игры турнира прошли в бескомпромиссной борьбе. Для объективного судейства организаторами был приглашен нейтральный судья республиканской категории Ролан Рахманов из Сулейман-Стальского района. В качестве почетных гостей и участников турнира были Олимпийский чемпион по тхэквондо 2016 года Абдурахим Исаев, МСМК по тхеквондо Малик Исаев, двукратный чемпион Европы по каратэ Шамиль Рамазанов. В финальной части турнира за третье место команда «Махачкала» минимальным перевесом нанесла поражение команде «Капир» став бронзовыми призерами соревнований. А в финале турнира команда «Курах» оказалась явно сильнее команды «Лекьер».

Команды награждены кубками, медалями, грамотами, денежными и другими призами. Лучшие игроки турнира Ренат Сефералиев (Лекьер), Зейнидин Рамазанов (Капир), Марат Рамазанов (Курах), Абдурахим Исаев (Махачкала), Гаджимурад Рамазанов (Гияр), Шамиль Рамазанов (Хпедж), Абдулмалик Рамазанов (Курах) от организаторов были награждены денежными и другими футбольными призами. Также организаторами отмечены лучшие болельщики и судьи турнира.

На церемонии награждения турнира организаторы поблагодарили спонсоров турнира и передали эстафету проведения данного турнира бизнесмену Альберту Вагидову из села Хпедж.

Турнир прошел с соблюдением всех норм и требований Роспотребнадзора.
Ко Всероссийскому дню физкультурника в Сулейман-Стальском районе наградили отличившихся спортивных деятелей и открыли реконструированное мини-футбольное поле

В канун Всероссийского дня физкультурника, 13 августа, в Сулейман-Стальском районе состоялось награждение спортсменов, тренеров, руководителей и педагогов области физической культуры и спорта.

Мероприятие, на которое собрались официальные лица района, представители Спорткомитета, спортсмены, работники физкультурно-спортивной сферы и любители активного образа жизни, прошло в рамках открытия реконструированного мини-футбольного поля Новопоселковой школы.

Открыл спортивное мероприятие директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи района Надир Эфендиев.

С поздравительной речью к представителям спортивной интеллигенции обратился Глава района Нариман Абдулмуталибов: «Уважаемые друзья! Дорогие спортсмены, тренеры, работники сферы физической культуры и спорта! Я от всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником – Всероссийским днем физкультурника! Ваши достижения в спорте, все победы – результат исключительного упорного труда и ответственного отношения к любимому делу. Нам отрадно, что у нас есть такая спортивная молодежь и физкультурники, прославляющие район уже на протяжении многих лет, и что наши спортсмены активно представляют район на многих спортивных мероприятиях федерального и регионального уровня, занимая победные и призовые места. Особо любим и популярен среди наших спортсменов и жителей футбол.

Доказательством этому является высокие достижения лучших спортивных составов района – футбольных команд «Ага-Стал» и «Кюре», занявших вторую и третью позиции на чемпионате НФЛ. На территории района функционируют уже 10 мини-футбольных полей. Одна из первых таких спортивных площадок – мини-футбольное поле Новопоселковой школы – успело пройти и реконструкцию. В ближайшей перспективе такие спортивные площадки появятся практически во всех селах. Так, в этом году новые мини-футбольные поля будут построены в селах Вини-Стал, Кулан-Стал и 1-м отд с. Герейхановское. Мы, со своей стороны, ценим ваш профессионализм и человеческие качества. Развитие массового спорта на территории района для нас является одной из приоритетных задач. Учитывая это, будем и дальше укреплять спортивную инфраструктуру, прививать и развивать спортивную культуру, чтобы вы и в дальнейшем радовали нас новыми победами и медалями. Побольше вам сил, крепкого здоровья, семейного благополучия и уверенности в достижении более высоких результатов».

С поздравительным словом и напутствиями на новые свершения к спортсменам обратился и председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов.

Далее в торжественной обстановке работникам спортивно-физкультурной сферы и активным участникам спортивных мероприятий были вручены именные часы, почетные грамоты и благодарственные письма.

Именных часов Главы района, в частности, удостоился директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Надир Эфендиев, а Почетной грамоты Сулейман-Стальского района спортивный тренер, учитель Агасталказмаярской СОШ Тимур Бабаев. Благодарственное письмо Глава района вручил учителю Алкадарской СОШ Агамирзе Агамирзоеву.

Помимо этого, медалями и грамотами были отмечены победители и призеры Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов, состоявшегося в рамках празднования Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили». А победители ГТО Казим Нагиев, Чингиз Абдулмеджидов, Валерий Меликов, Артик Исмаилов и Керим Бабаев получили еще и кубки.

После торжественной церемонии награждения и совместного фото на память Глава района пообщался с представителями спортивного сектора, обсудил с ними перспективы развития в муниципалитете различных видов спорта, планы и подготовку к ближайшим спортивным мероприятиям. Затронули и непростую эпидемиологическую ситуацию, из-за которой вынуждены придерживаться ограничительных мер при их проведении.

Завершилось торжественное мероприятие товарищеским матчем на реконструированном поле между двумя детскими футбольными командами района – «Ага-Стал» и «Касумхюр». 
Краткие новости от сообщества Lezgi Sport:

Известный нокаутёр Гаджи Наврузов (5-0, 4 КО) сообщил о том, что давно ожидаемый поединок за перстень организации кулачных боёв TOP DOG по всей видимости не состоится. Напомним, Гаджи «Автомат» выиграл все 5 поединков в лиге, 4 завершив нокаутами. У него предстоял поединок за титул чемпиона в тяжёлом весе – бой-реванш с Павлом Шульским (2-1). Отметим, что он является единственным оппонентом нашего бойца, кто устоял весь поединок с ним. Однако Наврузов так и не дождался от организации предложения о бое.

* ФК «Ахцах» стал обладателем Кубка Дербентской городской лиги – 2021. В финале в серии пенальти они взяли верх над оппонентами из ФК «Табасаран».
Борец-вольник Якуб Шихджамалов получил гражданство Румынии и будет выступать в составе сборной этой восточноевропейской страны.
В своем дебютном бою под эгидой организации Bellator Ислам Мамедов (20-1) в рамках турнир Bellator 263 раздельным решением судей одержал победу над Брентом Примусом (10-2).

* Исиляр Алиев (4-0-0) единогласным решением судей одолел опытного бойца из Узбекистана Алихон Хасанов (15-5) на турнире EAGLE FC 38.

Представляющий Россию Саид Гаджиев (в/к до 100 кг) и представляющий Азербайджан Имран Юсифов (в/к свыше 100 кг) стали бронзовыми призерами Кубка Европы по дзюдо, который проходил в Оренбурге.
* Дауд «Стханский» Кельбиханов одержал досрочную победу над Спартаком Кобесовым и стал чемпионом лиги кулачных боёв «Hardcore fighting» в полутяжёлом весе (до 93 кг).

* Хабиб Атлуев стал победителем первенства мира по грэпплингу среди юниоров до 21 года в весовой категории до 58 кг.

* Представляющий Красноярск Руслан Алиев стал победителем Всероссийских соревнований по дзюдо памяти Владимира Николаевича Гулидова (Красноярск) в весовой категории до 73 лет. На этом же турнире представляющий Свердловскую область Фуад Хасплатов стал бронзовым призером в весовой категории до 90 кг.

* Шамиль Мамедов стал чемпионом мира среди юниоров в в/к 65 кг! Наш борец-вольник триумфовал на первенстве мира U-21.
* Джабраил Гаджиев стал серебряным призёром первенства мира по вольной борьбе среди юниоров до 21 года в в/к до 70 кг. Представляет Азербайджан.
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем  землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

2-й межрайонный турнир памяти Героя России Зейнудина Батманова

«Веселые старты» по-ахтынски

В Ахтынском районе стартовал мини футбольный турнир

Республиканский турнир

В Магарамкенте прошел открытый турнир Дагестана по каратэ

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия