Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Молодой общественник года – 2021

Председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов вошел в число победителей премии Минмола Дагестана

На фото: Арслан Раджабов награждает Асрета Ибилкасумова
«Молодежь – наше будущее». Вряд ли мы сможем найти первого автора этой мудрости – ведь правота этого изречения была очевидна людям на протяжении тысячелетий.

В России молодежи традиционно уделяется большое внимание на государственном уровне. Тезисы о важности поддержки молодежи и создания условий для ее самореализации лежат в основе молодежной политики РФ.

Отрадно, что Республика Дагестан старается не отставать от федеральной повестки. На региональном уровне инициируются проекты по поддержке дагестанской молодежи, в том числе проживающей за пределами республики.

Одним из таких проектов стала Премия общественного признания для актива дагестанской молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, проживающей в городе Москве, организованная Министерством по делам молодежи Республики Дагестан при поддержке Министерства по физической культуре и спорту РД и Постоянного представительства РД при Президенте РФ.

Партнерами премии выступили:
- Омар Муртазалиев – заслуженный тренер России, бизнесмен, меценат
- Вагиф Абдулаев – депутат Народного Собрания РД
- Камил Гаджиев – спортивный функционер, общественный деятель
- Арслан Раджабов – бизнесмен, меценат 
- Шамиль Омаров – вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана
- Сайгидпаша Умаханов – депутат Государственной Думы ФС РФ
- Бийсултан Хамзаев – депутат Государственной Думы ФС РФ.

То, что начали именно со столицы – неудивительно, ведь здесь проживают десятки тысяч представителей дагестанских народов, здесь расположены наиболее престижные вузы страны и, вероятно, здесь больше всего возможностей для молодых людей проявить себя, найти достойную работу и свое призвание. По имеющейся информации, на сегодняшний день в более чем ста столичных вузах по очной форме обучается около 4,5 тысяч студентов из Дагестана.

Как подчеркивают организаторы, цель Премии «состоит в поддержке представителей дагестанской молодежи, проживающей и обучающейся в образовательных организациях высшего образования города Москвы, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества».

В соответствии с обозначенными направлениями были определены номинации, внутри которых соревновалась молодежь:
- «Молодой ученый года»;
- «Студент года»;
- «Спортсмен года»;
- «Общественник года»;
- «Доброволец года».
Общественное жюри определило в каждой из номинаций 2 призеров и 1 победителя. Для награждения лучших из лучших были приглашены депутаты Государственной думы от Дагестана, руководители и представители органов исполнительной власти Дагестана, известные бизнесмены, меценаты, спортсмены и т.д.

Подведение итогов Премии и торжественная церемония награждения состоялись 6 декабря в Общественной палате Российской Федерации.

Общественная палата – важнейший орган гражданского представительства в РФ, деятельность которого направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Открывший церемонию Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Владислав Толстюк в своем выступлении отметил значимость площадки, на которой проводится мероприятие.
Владислав Толстюк
Толстюк также подчеркнул, что Постпредство Дагестана полностью поддерживает стремление молодежи к самосовершенствованию.

«Каждый из вас проявил себя с самой лучшей стороны, поскольку Вы стремились, трудились, и у Вас получилось», - сказал постпред.

Также он указал на то, что важная задача активной молодежи – «вовлекать в свою деятельность максимальное количество наших земляков». Также он отдельно остановился на важности имиджевой составляющей для Республики Дагестан, то есть поддержки положительной репутации дагестанцев.

«Я не сомневаюсь, что о Ваших победах мы ещё узнаем!», - резюмировал свое выступление В.Толстюк.

Депутат Госдумы РФ Бийсултан Хамзаев, выступивший следом, отметил важность общественного признания заслуг молодежи.

Говоря о стратегическом значении молодежной работы, Хамзаев подчеркнул: «Если мы не работаем над своей молодёжью, над ней работает кто-то другой». В этой связи, по мнению депутата, данная Премия должна стать «суперпрестижной». Парламентарий также указал на то большое внимание, которое уделяет молодежной политике глава Дагестана Сергей Меликов.
Омар Муртазалиев
Бизнесмен, меценат, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртазалиев в своем выступлении сделал своеобразное напутствие молодежи:

«Живя в этой великой стране (России), имеющей славную историю, которая достигла таких высот во многих сферах, конечно же, не воспользоваться этими возможностями, которые дает наша страна, наверное, было бы неправильно [..]

Всегда будьте активными, только активность, инициативность прокладывает дорогу туда вверх - в карьерном ли росте, в спорте или в жизни. Не замыкайтесь, всегда приветствуется только активность - в самых разных сферах [..]

Жизнь очень скоротечна. Бережливо относитесь к каждой минуте своей жизни, наполняйте ее разными составляющими. В мире ценятся люди образованные, интеллектуально развитые, глубокие [..] Конечно, я бы хотел, чтобы мои земляки, дагестанцы, были людьми образованными, грамотными, научно подкованными, интересовались современными технологиями [..] Всегда стремитесь заниматься чем-то ещё большим, ищите, находите себя».

Начальник отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Фарман Меликов отметил, что на конкурс было подано свыше 100 заявок, было много достойных кандидатов и решение по отбору лучших далось непросто.
Фарман Меликов
Он подчеркнул, что больше всего заявок было в номинации «молодой учёный года».

«Вы все - победители, вы - молодцы. Думаю, что мы продолжим эту традицию и будем проводить премию ежегодно», - резюмировал Меликов.

Далее состоялась церемония награждения победителей и призеров Премии.

Отметим, что в конкурсе принимали участие и представители Федеральной  лезгинской национально-культурной автономии: Председатель исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов и руководитель молодежного департамента Автономии Руфат Рагимханов.

Особенно радостной новостью вчерашнего дня для ФЛНКА стало то, что Асрет Ибилкасумов стал победителем конкурса и обладателем премии Министерства по делам молодежи РД «Общественник года».
Напомним, что Асрет Ибилкасумов был утвержден в должности председателя исполкома ФЛНКА на заседании Совета Автономии 29 января 2021 года.

Асрет Ибилкасумов родился в с. Тагирхюр-Казмаяр Магарамхюрского района, где окончил среднюю школу. Начинал общественную деятельность в студенческой сфере, являлся председателем Клуба Интернациональной Дружбы Государственного университета по землеустройству, где обучался сначала в бакалавриате, потом магистратуре.

Длительное время проработал на должности координатора направления по взаимодействию с высшими общеобразовательными учреждениями Российского конгресса народов Кавказа, далее координатором проектов Комитета по делам молодежи РКНК.

Является победителем конкурса грантов для физических лиц от Федерального агентства по делам молодежи, получателем грамот и благодарностей от Правительства Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московского дома национальностей за вклад в укрепление межнационального мира и согласия, плодотворное сотрудничество с государственными учреждениями.

За прошедший период Асрет Ибилкасумов успешно проявил себя в текущей работе внутри ФЛНКА, также организовал ряд мероприятий – молодежные круглые столы, викторины, благотворительные, в т.ч. донорские акции, кинопоказы и т.д. Принял активное участие в реализации таких проектов Автономии, как конкурс чтецов стихотворений на патриотическую тематику на языках народов Кавказа «Язык Победы», Межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Наследие предков» и др.

Ибилкасумов получил награду из рук предпринимателя и мецената Арслана Раджабова.

Призовые места в номинации «Общественник года» заняли Сафия Гюлахмедова и Низам Ильясов.

Назовем также победителей и призеров в других номинациях:

«Спортсмен года»:
Победитель Заур Кебедов
Призёр Чарта Магомедов 
Призёр Ахмед Пайзулаев

«Доброволец года»:
Победитель Мерьям Девришова
Призер Джамиля Мамедова
Призер Фатима Магомедтагирова

Фатима Магомедтагирова родом из села Ага-Стал Сулейман-Стальского района. Место учебы: Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет). В настоящее время является руководителем научно-исследовательского сообщества "Molecular genetics", заместителем  председателя Совета землячеств при поддержке Центра Международного образования по работе с русскоговорящими землячествами, федеральным наблюдателем итоговой аттестации выпускников от Российского Союза Молодёжи, руководителем Корпуса Волонтеров Центра Международного образования. Волонтер в УКБ (университетская клиническая больница) №3 Сеченовского университета в борьбе с коронавирусной инфекцией (благодарность и медаль за вклад в борьбу с COVID- 19).





«Молодой ученый года»:
Победитель Ражидин Шевердиев
Призер Алиаскер Мамедов
Призер Ирейхан Таджибова
Министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов награждает Ражидина Шевердиева
Ражидин Шевердиев – уроженец села Ново-Филя Магарамхюрского района РД, где окончил среднюю школу. Выпускник физического факультета ДГУ (диплом с отличием), а также магистратуры НИУ Московский энергетический институт (диплом с отличием). Стипендиат Президента РФ и Правительства РФ, стипендиат Главы РД, автор нескольких научных изобретений и более 15 научных публикаций, победитель и призер Всероссийских конкурсов и олимпиад.

 «Студент года»:
Победитель Магомед-Мухтар Исмаилов
Призер Паизат Абдурашидова
Призер Нариман Яралиев
Камил Саидов и Нариман Яралиев
Нариман Яралиев – уроженец Дербента, родовые корни из села Вини-Стал Сулейман-Стальского района. Окончил с отличием Институт публичного права и управления в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - бакалавриат и магистратуру. Учится на 2 курсе магистратуры в РАНХиГС на факультете экономики. Занимается научной деятельностью, автор более 10 научных статей. Стипендиат Главы Республики РД, Фонда им. Г.Махачева и Фонда Содружества.

Итоги Премии в своем выступлении подвел министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, отметивший, что нам (дагестанцам) важно отмечать и показывать нашу лучшую молодежь.

Он также обратил внимание участников награждения, что наибольшее число заявок было подано в номинации «молодой ученый года» и наименьшее – в номинации «спортсмен года». Таким образом, вопреки расхожим стереотипам, дагестанская молодежь добивается успеха далеко не только в спорте.

Министр, резюмируя, сказал, что он и руководимое им ведомство продолжит претворять в жизнь проекты, направленные на поддержку дагестанской молодежи внутри и вне республики.

Прошедшую премию и свою победу среди молодых общественников-дагестанцев прокомментировал Асрет Ибилкасумов:

Появление Премии общественного признания для актива дагестанской молодежи, проживающей в Москве, безусловно, является знаменательным событием. Для нас это мотивация, толчок для дальнейшей работы и личностной самореализации.

Считаю, что поддержка молодых, талантливых, неравнодушных и увлеченных людей должно стать важным аспектом социальной политики нашей страны.

Я рад оказаться в числе лучших. Однозначно, без поддержки руководства ФЛНКА, в лице Арифа Пашаевича Керимова, моих товарищей по общественному полю всего бы этого не было, за что я им сильно благодарен.

Приятно, что на уровне руководства Республики все больше и больше внимания уделяется вопросам молодежи. Хочу выразить благодарность организаторам Премии, в первую очередь - Министерству по делам молодежи Республики Дагестан и Постоянному представительству Дагестана при Президенте России.

Всех победителей и призеров еще раз поздравляю, желаю никогда не останавливаться на достигнутом. Всем участникам Премии, не получившим наград в этом году - не опускать руки, пробовать снова и снова, а остальным – дерзать и стремиться только к лучшему.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Премия общественного признания для актива дагестанской молодежи - церемония награждения

Объявлен конкурс грантов Главы Республики Дагестан в области молодежной политики в 2021 году

Союз молодежи Южного Дагестана провел в Махачкале межвузовскую интеллектуальную игру

Молодежный центр откроется в городе Дагестанские Огни

Заур Кахриманов назначен на должность и.о. председателя Комитета по молодежной политике Республики Дагестан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия