Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Памяти великого просветителя

В Касумхюре прошла международная конференция, посвященная наследию Гасана Алкадарского

В понедельник, 6 декабря, в Касумхюре состоялась Международная конференция на тему «Роль духовного наследия Гасана-эфенди Алкадарского в воспитании подрастающего поколения». Мероприятие прошло во Дворце культуры имени И.Г. Тагирова.

Конференцию приурочили к 187-летию со дня рождения великого лезгинского ученого-просветителя.

Инициатором ее проведения выступил Совет имамов Сулейман-Стальского района под эгидой Министерства по национальной политике и делам религий РД при содействии Муфтията РД и администрации муниципалитета.

Участниками конференции стали многочисленные делегаты, представляющие научные и образовательные учреждения, общественные организации района, республики и стран ближнего зарубежья. Так, специально для участия в форуме в Сулейман-Стальский район прибыли директор государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Тойгонбай Абдыкаров и верховный муфтий этой страны Замир Ракиев.

В числе почетных гостей числились имена министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова, заместителя Муфтия Дагестана Шамиля Алиханова, директора музея им. Гасана-эфенди Алкадарского Гусейна Гусейнова, глав Агульского района Закира Каидова, Курахского района Замира Азизова и Хивского района Ярмета Ярметова. Модератором форума выступил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

Предметом обсуждения на состоявшейся конференции стали творческое наследие Гасана-эфенди Алкадарского, его достижения в области философии, истории, поэтики, публицистики, мусульманской теологии, а также его многогранная просветительская деятельность.

Кроме того, участники форума коснулись богословских, философских и этических аспектов жизни современного общества. Конференция была направлена на построение взаимодействия ученых, духовенства и философов в решении актуальных проблем, в частности, духовно-нравственного и патриотического воспитания, этнокультурного развития общества.

Конференция начала с чтения аятов священного Корана Абдуллой Гамидовым, потомком великого просветителя.
Далее с приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

«Сегодняшняя конференция – очень важное для нашего района событие. Мы ее проводим на земле великого поэта Сулеймана Стальского, десятков ученых и мусульманских просветителей, среди которых достойное место занимают представители славного рода Алкадарских. Безусловно, это один из самых известнейших тухумов на Кавказе, подаривший стране и миру шесть кавалеров ордена Ленина, двух Героев Социалистического Труда, академика РАН, ученого с мировым именем Абдусалама Гусейнова, гениальнейшего композитора Готфрида Гасанова, доктора технических наук, секретного ученого в области кораблестроительства Генриха Гасанова, крупного ученого-востоковеда Амри Шихсаидова, ученых Ханмагомедовых и многих других. Отрадно, что конференция, посвященная легендарному основоположнику этого рода Гасану-эфенди Алкадарскому, собрало сегодня столько гостей и участников, почитателей трудов великого мыслителя», - отметил в своем выступлении Абдулмуталибов.

Районный руководитель поблагодарил гостей из Кыргызстана за согласие принять участие в данном мероприятии. Он рассказал, что не так давно делегация от РД посетила эту среднеазиатскую страну, где встретилась с местной дагестанской общиной. Абдулмуталибов также напомнил о вынужденном переселении тысяч дагестанцев в Среднюю Азию, в том числе и в Киргизию, которое произошло в 30-е годы XX столетия. Им были высказаны слова благодарности кыргызскому народу за теплый прием и поддержку наших земляков, которые в те тяжелые годы прибыли в незнакомый для себя регион. Он также выразил надежду на то, что культурные контакты обеих республик будут только укрепляться, пригласив гостей из Кыргызстана принять участие в праздновании Дня эпоса «Шарвили».

Возвращаясь к самому мероприятию, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность культурно-просветительского форума, который проводится с целью изучения, освещения и популяризации творческого наследия великого просветителя, способствовавшего лучшему осознанию исторических процессов в дагестанском обществе.

Нариман Абдулмуталибов заявил, что труды Алкадарского имеют всемирное значение, они до сих пор актуальны и нуждаются в глубоком и всестороннем изучении.
Перед участниками конференции также выступил и врио министра по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов.

«Я думаю, что многогранное творческое наследие Алкадарского нам еще предстоит изучить, и сегодняшняя конференция является одним из первых мероприятий, которые мы обязаны провести для того, чтобы достичь познания его трудов на соответствующем высоком уровне. Благодаря зарубежным гостям наше мероприятие приобрело международное значение. И это примечательно, учитывая, что творческие труды нашего великого мыслителя широко разошлись по всему исламскому миру и по праву входят в сокровищницу мусульманского богословия и науки», - сказал министр.

Далее выступил директор музея им. Гасана-эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов, представивший доклад на тему «Жизнь и деятельность Гасана-эфенди Алкадарского».

В нем он подчеркнул ведущую роль подвижнической и просветительской деятельности ученого-богослова, его значительный вклад в становление и развитие мусульманской светской этико-эстетической мысли и новаторских идей, которые отражены в философско-поэтическом трактате «Диван-ал-Мамнун».
Гусейнов поблагодарил организаторов и участников форума, руководство Сулейман-Стальского района, Благотворительный фонд «Умуд» и лично депутата Народного Собрания РД Имама Яралиева за строительство одноименного музея и увековечивание памяти великого Гасана-эфенди Алкадарского. Слова благодарности прозвучали и в адрес Благотворительного фонда «Просвещение» им. заслуженного учителя РД Махмуда Абдулкеримова, обеспечившего издание книги «Диван-ал-Мамнун».

О значении творческого наследия Гасана-эфенди Алкадарского для духовно-нравственного становления народа, в частности, подрастающего поколения, а также культурного обогащения и развития научной мысли говорили в своих выступлениях главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет» Магомед Ибрагимов, профессор кафедры философии ДГУ Омар Гусейнов, заместитель Муфтия Дагестана Шамиль Алиханов, председатель Совета имамов Сулейман-Стальского района Гасан Амаханов, автор фильма «Созвездие Алкадари», начальник культурно-просветительского отдела Исторического парка «Россия – моя история» Гулера Камилова, поэт и журналист Сажидин Саидгасанов, заместитель директора Информационно-методического центра при районном управлении образования Венера Абдуселимова и многие другие.

Делегатам международного форума было адресовано видеообращение академика РАН Абдусалама Абдулкеримовича Гусейнова, а также продемонстрированы кадры из документальной хроники «Созвездие Алкадари».

В завершение мероприятия Нариман Абдулмуталибов поблагодарил всех делегатов за приезд и участие в международном форуме. Он анонсировал проведение более масштабного форума к 190-летию Гасана Алкадарского. Он попросил участников конференции внести предложения по подготовке к мероприятию, изданию и переизданию творческих и философских трудов Алкадарского. Поддержать культурно-просветительские проекты готовы Благотворительные фонды «Умуд» и «Просвещение».
Кроме того, было объявлено, что в целях увековечивания памяти именем Гасана Алкадарского решили назвать Центральную мечеть села Касумхюр. Заключительным аккордом форума стала церемония открытия памятной доски у Центральной мечети, посвященной богослову. Почетное право на открытие мемориального камня было предоставлено Нариману Абдулмуталибову, Энрику Муслимову и гостям из Киргизии.

Для ФЛНКА прошедшую в Касумхюре конференцию прокомментировал главный редактор «Лезги газет» Магамед Ибрагимов:

«Состоявшийся в Сулейман-Стальском районе международный форум, посвященный выдающемуся ученому-богослову Гасану Алкадарскому, несомненно имеет общедагестанское значение. Особую статусность ему придает участие высокопоставленных гостей из Кыргызстана.

Очень приятно, что мероприятие началось с чтения аятов священного Корана, тем более в исполнении потомка самого Алкадарского. Надеюсь, что подобных примеров у нас в Южном Дагестане станет больше, поскольку такие маджлисы несут в себе благодать и баракат, призывают к дружбе, миру и согласию.

Такие мероприятия играют важную роль в общественной жизни района и республики в целом. Посредством них мы вносим существенный вклад в дело популяризации лезгинской культуры и истории, а также в духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений лезгин. К сожалению, современная лезгинская молодежь практически ничего не знает об истории нашего народа, о выдающихся земляках, об их творчестве и заслугах перед отечеством. Такие мероприятия пробуждают чувство гордости и патриотизма, и, самое главное, приближают молодежь к духовным истокам.

В этой связи нельзя не отметить огромную работу, проводимую в Сулейман-Стальском районе в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Для этих целей ими используются официальный сайт, социальные сети, YouTube-канал, организовываются памятные флешмобы и акции, проводятся масштабные конференции и форумы. Сулейман-Стальский район стал, пожалуй, главным центром сохранения и развития лезгинского языка. Власти муниципалитета сумели наладить конструктивный и самое главное продуктивный диалог с меценатами, которые готовы вкладывать большие средства в развитие родного края. Здесь строятся современные школы, образовательные центры, спортивные комплексы. Ими поощряются отличники учебы, педагоги, а также успешные спортсмены. И в этом колоссальная заслуга главы района, языковеда Наримана Абдулмуталибова, а также депутата Народного собрания РД, известного общественного-политического деятеля, мецената Имама Яралиева.
Я получил огромное удовольствие от участия в этом форуме. В своем выступлении я сообщил о том, что в скором времени в Махачкале будет создан культурно-просветительский центр имени Гасана Алкадарского. Им будет проводиться культурно-просветительская работа среди представителей лезгинского и других братских народов республики. Инициатива создания Центра принадлежит аксакалам Общественного совета при редакции «Лезги газет», работа будет идти при содействии лезгинских общественных объединений, включая ФЛНКА. Появление этого Центра станет еще одним шагом на пути сохранения и преумножения духовного наследия лезгинского народа.

Также считаю правильным решение о присвоении Джума-мечети села Касумхюр имени Гасана Алкадарского. Аналогичным образом мы должны увековечить имена наших выдающихся предков, присвоив их имена мечетям, школам, спортивным комплексам, образовательным, культурным и просветительских центрам и прочим объектам.

В завершение хочу подчеркнуть, что редакция «Лезги газет» уделяет большое внимание освещению истории, культуры и духовной жизни нашего народа. Очень часто на страницах нашего издания публикуются статьи о наших легендарных личностях, в том числе и о Гасане Алкадарском. Через газету мы доносим до наших читателей информацию о богатом творческом наследии выдающихся лезгин прошлого и современности». 

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Делегация Кыргызской Республики с ответным визитом посетила Республику Дагестан

Пресс-конференция с Министром по национальной политике и делам религий РД Энриком Муслимовым по итогам визита к дагестанской диаспоре в Киргизии

Дагестанская делегация во главе с Энриком Муслимовым прибыла в Киргизию на День памяти жертв политических депортации из Дагестана

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов наградил Главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова Почетным знаком

Музей Гасан-Эфенди Алкадарского становится все популярнее

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия