Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Лезги Сумах» в Москве

В МДН проходит выставка «Возвращение к истокам» Каринэ Рамазановой

В минувшую пятницу, 17 декабря, на площадке Московского дома национальностей открылась персональная выставка платков, одежды и аксессуаров Каринэ Рамазановой в рамках проекта «Лезги Сумах». В ее основе - авторские принты на платках и одежде, основанные на традиционных для Южного Дагестана ковровых узорах. Экспозиция будет открыта до 27 января 2022 года и любой желающий может ознакомиться с ее прекрасными экспонатами.

Автором выставки является дизайнер одежды, платков и украшений, член Международной Лиги дизайнеров Каринэ Рамазанова, основавшая проект «Лезги сумах».

Наша сегодняшняя героиня становилась участницей многочисленных престижных фестивалей мод и дизайнерских показов. Так, она принимала участие в фестивале моды «Казказский стиль» в 2007 и 2008 годах. Кроме того, свои работы она презентовала на дизайнерских показах «Neva fashion week 2019» и «Moscow fashion day 2020».
В апреле 2021 года по приглашению «Музея ковроткачества и декоративно-прикладного искусства» была проведена выставка ее платков в городе Дербент.

Для развития своего проекта ею была создана коллекция «Возвращение к истокам». На состоявшейся в октябре этого Донской неделе мод «Don Fashion Week» в Ростове-на-Дону Каринэ Рамазанова заняла со своей коллекцией гран-при и завоевала звание «Лучший дизайнер сезона 2021 года по версии «Don Fashion Week». Также с успехом участвовала в фестивале «Этномода-2021» в Санкт-Петербурге.
Корреспондент ФЛНКА провел небольшое интервью с Каринэ Нурутдиновной, фрагменты которого мы приводим ниже.

Каринэ Рамазанова – проживает в Махачкале, училась в столичной школе №8, а также в Детской в художественной школе. Ее отец уроженец села Цирхе Агульского района, супруг – села Ходжа-Казмаяр Магарамхюрского района. Окончила Дагестанский государственный технический университет по специальности «инженер-технолог швейных изделий». В дагестанской столице расположена ее мастерская, где она творит свои настоящие произведения искусства. Замужем, воспитывает троих детей.

По утверждению дизайнера, ее главная цель – увековечить древние орнаменты лезгинских и других южнодагестанских ковров. Орнамент ковров Каринэ использует не только на платках, но и на одежде, сумках шопперах, чехлах для мобильных телефонов и планшетах. В своих работах она использует разные ткани, в том числе и шелковую ткань от Giorgio Armani.

О выставке

«Открытие моей выставки состоялось практически неделю назад и продлится до 27 января 2022 года. Конечно, пока об итогах говорить рано, тем не менее, судя по тому интересу присутствующих, я думаю, что выставка не останется без внимания.

Большой интерес на выставке вызвал платок «Пазырыкский ковер». Он сделан на основе самого древнего из найденных на сегодняшний день ковра из Горного Алтая. Хранится в Эрмитаже».
О любви к искусству

«Искусство всегда сопровождало меня ещё с детства. Мама работала раньше художником-оформителем. Отец, не имея художественного образования, является художником по жизни. Он краснодеревщик, делает резную мебель. И поэтому, я не могла не быть в искусстве».

О проект «Лезги сумах»

«Проект «Лезги Сумах» создался на основе конкретного сумаха, хранящегося в нашем доме. Его соткала моя свекровь на рождение нашей первой дочери Фатимы. Это Сумах с узором «Капир». Мне он очень нравился и нравится, и поэтому мне захотелось показать его миру с разных сторон. Продемонстрировать всю красоту орнамента, его уникальность и узнаваемость одновременно. Показать, что этот узор можно использовать не только в ковроткачестве, но и в одежде, предметах, окружающих нас. В последующем к нему добавились и узоры других ковров и не только».

Об уникальности ковровых орнаментов

«Ковровые орнаменты являются одними из самых древних! В этом их уникальность и ценность. Значение многих символов утрачено, многие мы знаем. И всегда они завораживают нас! Есть узоры всекавказские, которые встречаются в коврах разных уголков Кавказа и Закавказья, а есть присущие только одной местности. Наши лезгинские орнаменты одни из них».
О творческих планах

«В моих планах развивать и дальше мой проект «Лезги Сумах», осветить и другие аспекты искусства нашего многонационального Дагестана. Показать и интерпретировать уникальные произведения дагестанских и, в частности, лезгинских мастеров. Также планирую расширять линейку своих авторских принтов.

Также хочу поблагодарить за поддержку в организации выставки Постпредство Дагестана в Москве, Московский дом национальностей и Федеральную лезгинскую НКА. Надеюсь, наше сотрудничество будет только развиваться».

ФЛНКА призывает наших земляков поддержать Каринэ Рамазанову и посетить ее выставку в Московском доме национальностей. Желаем Каринэ Нурутдиновне крепкого здоровья, творческого вдохновения и дальнейших успехов!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве по инициативе Фонда "Национальное Возрождение" открылась выставка к 100-летию образования Дагестанской АССР

В Махачкале открылась выставка лезгинского художника Магомедзерифа Гаджиева

Более 200 изделий декоративно-прикладного искусства представлены на выставке «Родники Дагестана» в Махачкале

Выставка изделий старинного табасаранского ковроткачества открылась в Махачкале

Школьницам в Дагестане разрешат ходить на занятия в платках

Комментарии (1)
Баламирза белиджи
Комментарий #1, дата: 25 декабрь 2021 20:17
{text}большого полету вашему начинанию а то некоторые ковры не видевшие присваивают наше искуство себе здоровья вам успехов



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия