Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Новый кандидат наук

Интервью с лезгинским юристом Рамизом Алиевым, защитившим в РУДН кандидатскую диссертацию

Редакция сайта ФЛНКА продолжает серию материалов о талантливых молодых лезгинских ученых, прославляющих свой родной край далеко за пределами малой родины.

Героем нашей сегодняшней публикации является работник министерства просвещения и высшего образования Рамиз Алиев, который 19 января этого года в Российском университете дружбы народов успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Тема исследования: «Местное самоуправление в Южно-Африканской республике: конституционно-правовой статус и место в системе публичной власти».

Рамиз стха, для начала расскажи нам немного о себе.

Родился я 26 мая 1992 года в городе Дербент. Родом из села Курхюр Сулейман-Стальского района. В 1998 году пошёл в первый класс школы №11 города Дербента, которую в 2009 году окончил с золотой медалью. И в этом же году поступил на юридический факультет Российского университета дружбы народов. В 2014 году окончил с отличием бакалавриат юридического факультета РУДН, в 2016 окончил с отличием магистратуру РУДН.

За время обучения в университете был награждён многочисленными наградами, среди которых: Благодарственное письмо ассоциации юристов Российской Федерации, Благодарственное письмо постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, благодарственное письмо ректора РУДН за высокие академические достижения. Являлся Именным стипендиатом Главы Республики Дагестан, Именным стипендиатом В. Туманова, Именным стипендиатом фонда Г.Н.Махачева, Финалистом конкурса фонда Потанина В.М.

С 2015 по 2017 год работал специалистом Экспертно-аналитического центра при Общественной палате Российской Федерации, с 2017 по 2020 год работал в аппарате Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, с 2020 года по настоящее время работаю в министерстве науки и высшего образования РФ на различных должностях в Правовом департаменте и департаменте государственной службы и кадровой политики. С 2016 по 2019 год обучался в аспирантуре РУДН. В 2022 году защитил кандидатскую диссертацию по кафедре муниципального права.
Не можем не коснуться твоей успешной защиты кандидатской диссертации, с чем мы искренне тебя поздравляем. Очень интересно, с чем связан выбор темы?

Спасибо большое за поздравления. На самом деле период обучения в РУДН вызвал у меня интерес к законодательству зарубежных стран. В университете этому уделяется огромное внимание.

А Южно-Африканскую Республику именно выбрал, потому что эта страна является самой развитой и благополучной на всем африканском континенте. В своей работе я провёл анализ в том числе и в сравнении с законодательством о местном самоуправлении в Российской Федерации.

Хочу отметить, что ЮАР была колонией Великобритании и соответственно по регулированию местного самоуправления ближе к англосаксонской системе права (это США, Австралия, Великобритания и т.д.) нежели к той, которая действует у нас в стране.

Я планирую заниматься ЮАР ещё долго, может быть со временем какой-то опыт будет полезен и в России.

Ты работаешь в министерстве науки и высшего образования РФ. Что входит в круг твоих служебных обязанностей? Перекликается ли как-то твоя работа с Дагестаном?

С августа 2020 года по апрель 2021 года я работал в департаменте кадровой политики. Непосредственно занимался проведением аттестации кандидатов на должность руководителей образовательных Организаций высшего образования, приходилось очень много взаимодействовать с ректорами региональных вузов. С Дагестаном, к своему сожалению, не взаимодействовал.

С 1 апреля тружусь в правовом департаменте. Работа уже более связана с моей специальностью. Занимаюсь, в частности, правовой экспертизой проектов нормативных правовых актов, которые либо разрабатываются министерством, либо приходят к нам для получения заключения.

Как ты оцениваешь современный уровень системы образования в Дагестане? Каков потенциал у наших студентов?

Здесь, скорее, хочу отметить не столько уровень системы образования, сколько саму нашу молодёжь. В качестве примера напомню достижение Заура Алисултанова, который в возрасте 27 лет стал самым молодым в России доктором наук. Это наш земляк, уроженец Сулейман-Стальского района, который прославил Дагестан на всю страну.

В целом, люди у нас очень талантливые. Дагестанские ребята регулярно занимают призовые места на международных научных конкурсах. Правда, по определенным причинам не всем удаётся себя реализовать. Кому-то лень этим заниматься, у кого-то нет желания и возможностей. И вообще, к сожалению, проходят времена, когда быть учёным считалось престижным. У молодежи сейчас другие примеры для подражания, и каждый выбирает свой путь сам.

Поступали ли тебе предложения о работе в Дагестане? Готов ли ты сам к переезду на малую родину?

Во время работы в Совете Федерации мне поступало предложение, если не ошибаюсь, тогда вместо Рамазана Абдулатипова в республику пришла команда Владимира Васильева.

Но на тот момент я не был уверен в своих силах, может быть был слишком молод. Поэтому решил пока не торопиться. Да и считаю, что пока есть возможность, необходимо набраться опыта на федеральном уровне, а уже потом со всем этим багажом ехать в Дагестан, если, конечно, поступит предложение.
В Москве проживает достаточно активная и многочисленная лезгинская община, много нашей молодежи. Доводилось ли тебе принимать участие в общественной жизни лезгин столицы?

На самом деле я буквально на днях изучал этот вопрос, ознакомился с деятельностью крупных дагестанских объединений. Читал о ФЛНКА очень много позитивного. В студенческие годы я был завсегдатаем концертов «Яран Сувар», которые ежегодно проводились в столице.

Буду рад взаимодействовать и помогать нашей лезгинской организации.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Эльхан Сулейманов назначен на должность заместителя Председателя Правительства ЧР

Лезгинский биохимик

Лезгинский Менделеев из Зухрабхюра

Тажидин Саидов

Гильский профессор Керим Керимов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия