Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«В единстве наша сила!»

ФЛНКА приняла участие в Фестивале дружбы народов под эгидой РГГУ

Во вторник, 17 мая, в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялся Фестиваль дружбы народов. Его организатором выступил Студенческий интернациональный клуб РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами.

Это традиционное студенческое мероприятие проводится в целях формирования культуры межнационального общения среди студентов и укрепления культурных связей, воспитания патриотизма через изучение истории, этнокультурных особенностей народов России и ее многонационального культурного наследия.

История появления Фестиваля дружбы народов связана с появлением Студенческого интернационального клуба РГГУ, заявившего впервые о себе в мае 2017 года.

С годами он превратился в одно из наиболее ярких, масштабных и известных студенческих объединений вуза. В Клубе представлены все студенческие землячества, которые объединяют учащихся вуза различных национальностей.

В этом году Фестиваль прошел при активном участии представителей студенческих землячеств-членов Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Дагестана, Израиля, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Кыргызстана, Осетии, России и Чечни.

Активное участие в Фестивале принял председатель Исполкома Лезгинской автономии Асрет Ибилкасумов.
Отметим, что официальную часть мероприятия сопровождалась яркой культурной программой. Так, Фестиваль стартовал с презентации и дегустации национальных блюд, приготовленных представительницами студенческих землячеств. Эта секция была организована у Центральной аудитории РГГУ.

Для гостей Фестиваля была проедена экскурсия по РГГУ, в частности по университетскому музею. Музейный центр РГГУ представляет собой инновационную исследовательскую площадку, который воплощает принципы учебной программы «Образование средствами искусства», а также уникальный культурно-образовательный центр. Под его крылом находятся Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева; экспозиция нонконформистского искусства «Другое искусство», которая представляет работы из собрания Михаила Алшибая и выставочные залы.
Так, учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, открытый 30 июня 1997 года, является отделом Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В залах музея представлено 750 слепков и копий с памятников искусства древнего Египта и Передней Азии, Древней Греции, Рима, европейского Средневековья и эпохи Возрождения, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др.

Далее участников Фестиваля принял ректор РГГУ Александр Безбородов. В ходе беседы с ним Асрет Ибилкасумов передал слова приветствия от руководителя ФЛНКА, члена Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Арифа Керимова.

Для библиотечного фонда вуза представитель ФЛНКА передал книги первый том уникального научного сборника «Albania Caucasica», выпущенный Институтом востоковедения РАН при финансовой поддержке ФЛНКА, а также книгу «известного археолога-кавказоведа Александра Кудрявцева «Дербент – древнейший город России».
Ибилкасумов рассказал ректору о том, что несколько студенток РГГУ являются активистками Молодежного департамента ФЛНКА, представляют дагестанское землячество. Также им была дана высокая оценка усилиям руководства вуза в сфере межнациональных отношений, подчеркнув готовность Лезгинской автономии к сотрудничеству в данном направлении.

Александр Борисович, в свою очередь, заявил о том, что РГГУ готов предоставить свою площадку для проведения различных мероприятий совместно с постпредствами и общественными организациями.
Следом в Центральной аудитории РГГУ состоялась официальная часть Фестиваля дружбы народов, в ходе которой среди прочего выступил и Асрет Ибилкасумов. Он приветствовал руководство вуза и участников мероприятия от имени Президента ФЛНКА Арифа Керимова.

«Уже много лет подряд РГГУ уделяет особое внимание работе по гармонизации межэтнических отношений, укреплению гражданской идентичности и профилактике экстремизма. Безусловно, в этом большая заслуга руководства вуза.

Эта работа очень важна в стране, где плечом к плечу проживает почти две сотни народов, которые одновременно так сильно отличаются друг от друга и так сильно друг на друга похожи.

Всем известно, что самый легкий способ развалить государство – это разделить его по межнациональным и межконфессиональным признакам. Даже сейчас в режиме реального времени целые государства объединяются в коалиции для достижения своих античеловеческих целей.

В этой связи, сейчас особенно актуальна работа в направлении единения всех народов нашего государства, ведь в единстве наша сила!

Пусть наш с Вами фестиваль станет одной из составных частей этой большой работы», - сказал в своем выступлении Ибилкасумов.
Представитель ФЛНКА также отметил работу проректора Ираклия Болквадзе, который на протяжении многих лет поддерживает разного рода инициативы не только студентов, но и этнокультурных общественных организаций.

Помимо этого, Ибилкасумов выразил благодарность активисткам Лезгинской автономии, студенткам РГГУ Зарине Керимовой и Гюзель Гусейхановой, активно участвующим в общественной деятельности.
В рамках официальной части Фестиваля также выступили представители постпредств и землячеств Адыгеи Закир Ачох, Ингушетии Шамиль Цечоев и Северной Осетии Елизавета Голиева.

В рамках Фестиваля председатель Студинтеклуба РГГУ Анна Аджинджал провела награждение председателей студенческих землячеств, принявших активное участие в организации и проведении мероприятия.
Далее состоялся красочный зажигательный концерт, организованный усилиями самих студентов без привлечения профессиональных артистов. Также был организован показ творческих номеров с демонстрацией национальных костюмов, обычаев, традиционных обрядов и танцев. Мероприятие продолжилось танцевальным вечером в Колонном зале университета, участником которого мог стать любой желающий.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане пройдет международный фестиваль творчества «Каспий — берега дружбы»

Москва объединила народы России и СНГ

В Махачкале прошел ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова»

В Сулейман-Стальском районе прошел V ежегодный республиканский фестиваль песни «Кюринские зори»

Фестиваль национальных литератур народов России пройдет в Новосибирске

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия