Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале прошел ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова»

Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» прошел в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в понедельник в пресс-службе вуза, участники фестиваля получили уникальную возможность окунуться в прекрасную атмосферу и прочувствовать весь колорит кавказских народов.

В первый день фестиваля, в номинации «Национальное подворье» участники презентовали национальную кухню, национальный костюм, ремесла и быт национальностей, распределенных в ходе жеребьевки между факультетами.

«На площадке этнического выставочного павильона университета на разостланных на полу коврах горянки в национальных костюмах ткали ковры, вязали теплые джурабы, крутили нитки, качали люльку, то есть занимались привычным для их народа ремеслом и хозяйством. Красочные, неповторимые узоры дагестанских ковров, ароматы национальных блюд, и красивейшие творения горских ремесленников – от глиняных кувшинов до знаменитых унцукульских изделий из дерева, серебряных украшений, бурок и папах подарили гостям прекрасную возможность познакомиться с историей ремесел и традициями края и окунуться в эту потрясающую самобытную атмосферу.

Второй и третий день фестиваля был посвящен концертным программам факультетов, которые включали в себя самые разные по этническим особенностям номера. От грациозных девичьих танцев в исполнении студенток, представлявших чеченскую нацию, до зажигательных горских танцев даргинцев, от патриотичного соло горянок до хора в исполнении осетин, от самобытных обычаев до ярких театрализованных представлений», – сообщили в пресс-службе.

По словам компетентного жюри, студентам удалось мастерски отразить весь колорит и продемонстрировать тонкости обычаев народов, за что они поблагодарили всех участников и выразили надежду, что фестиваль еще долгие годы будет радовать всех своей самобытностью и красотой.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ежегодный фестиваль литературы народов России пройдет в формате онлайн

В Махачкале пройдет Международный фестиваль этнической культуры «Этнова»

Фестиваль национальных литератур народов России пройдет в Новосибирске

Столица РТ во второй раз примет фестиваль «Мозаика народов Дагестана»

В Махачкале идет подготовка к Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия