Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ариф Керимов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Ариф Пашаевич Керимов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за «активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу».

Соответствующий Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина от 27.02.2023 № 123 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, что в 2018 году руководитель ФЛНКА был удостоен Благодарности Президента Российской Федерации «За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу» (Распоряжение №131-рп от 30 мая 2018 г.).

В прошлом, 2022 году, Ариф Керимов был награжден медалью Совета Безопасности РФ «За заслуги в обеспечении национальной безопасности».

Ариф Керимов возглавляет ФЛНКА, которая является одной из старейших федеральных НКА в России, с 1999 года (с момента основания). В 2012 году был включен в состав созданного Совета при Президенте России по межнациональным отношениям.

Под руководством Керимова организация прошла долгий путь, заявив о себе не только на федеральном, но и на международном уровне.

С его именем связаны такие известные достижения организации, как первый в России Международный научный симпозиум «Кавказская Албания и лезгинские народы: историко-культурное наследие и современность», издание первого российского академического труда по истории Кавказской Албании (Albania Caucasica); первые в истории слушания в Общественной палате РФ по проблемам разделенных народов России; успешные общественные кампании по защите прав вынужденных переселенцев из сел Храх-Уба и Урьян-Уба и по защите Самурского леса, включая личные обращения к Президенту России Владимиру Путину; вхождение в крупнейшие европейские организации по защите прав коренных народов и национальных меньшинств, получение специального консультативного статуса при ООН и многое другое.

Среди целей и задач ФЛНКА – содействие сохранению родного языка и культуры, консолидация лезгинских общин России, патриотическое воспитание молодежи, работа по укреплению межнационального мира и согласия и т.д. Организацией были проведены сотни мероприятий регионального и федерального уровня, среди которых научные конференции, круглые столы по актуальным темам, культурно-массовые мероприятия, благотворительные акции, просветительские и патриотические форумы и т.д.

В 2021 году Ариф Керимов учредил Фонд поддержки культуры, науки и образования «Национальное Возрождение», который уже успел реализовать ряд крупных социальных и просветительских проектов.

Совет и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поздравляют Арифа Пашаевича Керимова с заслуженной наградой, желают крепкого здоровья, благополучия и новых достижений во благо лезгинского и всех других народов России!

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ариф Керимов награжден медалью Совета Безопасности России

Арифу Керимову - 70 лет

Уроженка Сулейман-Стальского района награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

ФЛНКА отмечена благодарностью Президента

Азим Ярахмедов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 02 март 2023 06:23

РикIин сидкьидай мубаракзава чин ПРЕЗИДЕНТ Ариф Пашаевич Керимов еке гьакуматдин патай къимет атай!  Генани ергъи уьмуьр, шшадвал, САДВАЛ генани хьурай! 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия