Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Совершая благое дело

МД ФЛНКА организовал в Москве первую в 2023 году донорскую акцию

Первая в 2023 году донорская акция по сдаче крови в Москве от Молодежного департамента ФЛНКА прошла в субботу, 4 марта. Мероприятие состоялось в особняке Морозовых, где располагается ФГБУ "Дом народов России".

Акция была организована совместно с выездной бригадой Центра крови им. О.К. Гаврилова при поддержке Дома народов России и Национального фонда развития здравоохранения.

Отметим, что проведение донорский акция для Лезгинской автономии уже стало доброй традицией. Так, только в минувшем году активистами МД ФЛНКА было проведено три донорские акции, в которых в общей сложности приняло участие свыше ста человек.

Активист МД ФЛНКА Магомед Керимов, традиционно курирующий донорское направление деятельности молодежи, рассказал о состоявшейся акции:

«Это первая наша акция в этом году. Выражаю благодарность Центру крови, Дому народов России и другим партнерам за содействие в организации мероприятия. Надеюсь, что сотрудничество с ними будет только укрепляться.

На этот раз участниками акции стали тридцать человек. Из них 14 человек стали донорами цельной крови, 8 – вступили в регистр доноров стволовых клеток. Помимо этого, сдали кровь на карантинизацию.
Стоит подчеркнуть, что наши доноры являются регулярными, что достаточно высоко ценится сотрудниками Центра крови. Поскольку мы стремимся не просто набрать как можно больше людей, не стремимся гнаться за количеством сдачи крови у людей. Мы в первую очередь делаем ставку на регулярность, т.е. на стабильную сдачу здоровой донорской крови.

В этой связи хочу также поблагодарить наших активистов за поддержку нашей донорской деятельности. Призываю других наших земляков последовать их примеру. Донорство богоугодное дело, Аллагь вознаграждает тех, кто сдает свою донорскую кровь, спасая таким образом жизни других людей».

Для ФЛНКА свое участие в акции прокомментировала активистка МД ФЛНКА Эльмира Гайвазова:

«Очень благодарна организации ФЛНКА за возможность поучаствовать в таком мероприятии, сделать доброе дело. Все было на высшем уровне, после сдачи крови нас ждали подарки. Очень приятно, что добрые дела поощряются и поддерживаются. Хочется возвращаться снова. Успехов и процветания».
Также своим мнением о прошедшей донорской акции поделился активист МД ФЛНКА Руслан:

«Впервые принял участие в донорской акции и вообще впервые сдавал кровь. По этой причине было немного волнительно. Однако организация мероприятия была хорошая. Наши ребята, активисты, врачи (Магомед Керимов и Эльмира Гайвазова) помогли нам сориентироваться.

Врачи из Центра крови тоже профессионально все сделали: быстро и спокойно. Кроме того, я еще записался в банк доноров стволовых клеток.

Если понадобится помощь кому-то со схожим генотипом, тоже буду рад помочь. Считаю, что такие акции – отличная возможность сделать большое благое дело совершенно малыми усилиями.

Планирую в будущем так же активно участвовать в сдаче крови, в том числе в рамках ФЛНКА. В целом с радостью приму участие и в других проектах».

О состоявшейся акции высказался руководитель МД ФЛНКА Руфат Рагимханов:

«Донорские акции давно стали одним из главных и значимых направлений деятельности Молодежного департамента.

Благодарю Центр крови за содействие в организации наших мероприятий, рассчитываю, что наше сотрудничество будет только развиваться. Мы открыты поддержать и активно участвовать в любых благих, богоугодных проектах.

Приятно, что с каждым годом растет число желающих заняться донорство. Благодарю всех, кто поддерживает нас, всех, кто желает помочь людям, нуждающимся в здоровой крови. Всевышний обязательно вознаградит вас за ваши благие дела и намерения
».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сделать донорство традицией

10 сентября 2022 года Молодежный департамент ФЛНКА проведёт очередную донорскую акцию по сдаче крови в Москве

«Вовлекать молодежь в полезные дела»

Спасти жизнь ближнего!

Молодежь ФЛНКА проведет донорскую акцию по сдаче крови в Москве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия