Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Знакомство с лучшими практиками

По итогам встречи рабочей группы FUEN по образованию в Румынии

Во второй половине апреля в городе Сибиу (старое немецкое название - Германштадт) в центральной части Румынии состоялась встреча рабочей группы по образованию Федералистского союза европейских национальностей (FUEN), в которой принял участие член Совета ФЛНКА Гусен Шахпазов. На этот раз принимающей стороной выступила немецкая община Румынии. И неспроста мы указали название города на немецком, ведь именно оно является исторически самым ранним: город Германштадт был основан в конце XII века переселенцами из западных земель современной Германии, а также Люксембурга и других сопредельных территорий.

FUEN - крупнейшая зонтичная организация в Европе, объединяющая автохтонные национальные меньшинства, национальности и языковые группы. В настоящее время в организации представлено более 100 организаций-членов из 36 европейских стран, в том числе 6 – из России. Организация выступает, прежде всего, за сохранение самобытности, языка, культуры и прав нацменьшинств и коренных народов.

Рабочая группа по образованию, в которую входит в общей сложности 14 организаций-членов FUEN (включая ФЛНКА), была создана в 2018 году. В центре ее внимания проблемы образования на родных языках народов, представленных в FUEN. Для изучения текущего положения периодически проводятся встречи в различных частях Европы с изучением опыта различных стран и общин.

Состоявшаяся встреча стала первым мероприятием на международной ранее, в котором ФЛНКА приняла участие в очном формате после длительного перерыва в поездках, связанного с коронавирусными ограничениями. В соответствии с рекомендациями VI Съезда, Автономия продолжает взятый курс на возобновление активной международной деятельности.

Несмотря на то, что тематика встречи охватывала положение дел с языками нацменьшинств и коренных народов во всей системе образования, в более узком смысле мероприятие было сосредоточено на проблемах дошкольного и начального школьного образования.
На открытии пятого ежегодного собрания рабочей группы по образованию участников приветствовали вице-президент FUEN, заместитель губернатора провинции Южный Тироль Даниэль Альфрейдер, председатель политической партии «Демократический форум немцев в Румынии» Пауль-Юрген Порр, государственный секретарь Министерства образования Румынии Золтан Каллос, государственный секретарь Департамента межэтнических отношений Генерального секретариата правительства Румынии Энике Биро-Лачико и другие официальные лица.
Золтан Каллос в своем выступлении указал на то, что румынские власти стремятся максимально учитывать интересы национальных меньшинств и коренных народов в сфере образования: «Мы вовлечены в процесс совершенствования законодательства в области образования и других прав национальных меньшинств. Мы уверены, что у них должны быть такие же права и возможности, как и у большинства».

Он отметил, что государство стремится обеспечить непрерывное обучение представителей коренных народов и национальных меньшинств на их родном языке «с 2 лет до завершения университета».

«Все предметы, кроме румынского языка и литературы, преподаются на родном. Есть также примеры смешанного обучения, когда предметы преподаются на двух языках», - добавил чиновник.

Энике Биро-Лачико в своем выступлении рассказали о сфере межнациональных отношений в Румынии: «У нас 20 национальных меньшинств, для 11 из них обеспечено образование на родном языке, остальные обучаются на смешанной основе».

«Все национальные меньшинства представлены в Парламенте - это оговорено законами Румынии, согласно которым представительство нацменьшинств в системе принятия решений на государственном уровне является обязательным», - продолжила госсекретарь.

Таким образом, нацменьшинства и коренные народы имеют возможность «пресечь любую инициативу, которая может повлечь нарушение их прав», подчеркнула она.

В качестве одной из проблем, с которой сталкивается система образования Румынии, была обозначена нехватка учителей, особенно для немногочисленных общин, таких, как хорватская (ок. 7 тысяч человек из 20-миллионного населения страны).
С докладом «Образовательный ландшафт румынских немцев» выступила директор гимназии Брукенталя в г.Сибиу (Германштадт) Моника Хей. 22 тысячи – именно такое количество детей, по словам педагога, обучаются на немецком языке в Румынии. Она тоже указала на недостаток учителей как одну из острых проблем системы образования. Вместе с тем, Моника Хей рассказала о специальной программе от правительства Германии по поддержке учителей для немецких школ Румынии, по которой ежемесячно выделяется сумма в 500 евро в месяц на каждого педагога.

Кроме того, как отметила специалист, в некоторых школах работают учителя немецкого языка и других предметов непосредственно из Германии. «Но у нас есть возможность готовить учителей и здесь, на местном уровне», - подчеркнула директор гимназии.

В дальнейшем прозвучали доклады от других участников-членов рабочей группы, которые рассказали о проблемах и достижениях в сфере образования у представителей нацменьшинств и коренных народов в различных странах Европы.
Представитель ФЛНКА Гусен Шахпазов в своем обзорном докладе познакомил участников с тем, какова роль лезгинского языка в сфере дошкольного и начального школьного образования в России (Республике Дагестан) и Азербайджанской Республике. Он указал на крайне тяжелую ситуацию с преподаванием лезгинского языка в АР даже в местах компактного проживания лезгин и привел краткое сравнение государственных образовательных стандартов двух стран в контексте обучения родным языкам.

Программа мероприятия, помимо обсуждений и докладов, включала посещение немецкого детского сада, немецкого и венгерского отделений начальной школы лицея имени румынского поэта Октавиана Гоги, а также немецкого отделения начальной школы одной из общеобразовательных школ г.Сибиу (Германштадт). Кроме того, для участников была организована экскурсия по городу на немецком и английском языках.
Предлагаем нашим читателям познакомиться с небольшим видеороликом о встрече рабочей группы FUEN по образованию в г.Сибиу (Германштадт).


Следующее мероприятие FUEN, в котором планирует принять участие ФЛНКА, пройдет в конце мая-начале июня в Испании, точнее – Каталонии, в местечке Альтафулла. О его содержании и итогах читайте на нашем сайте.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Европейский диалог в действии

ФЛНКА и FUEN не ослабляют сотрудничество

Защитить свою идентичность

Благая Инициатива

ФЛНКА выдвигается в Тироль

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия