Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФЛНКА и FUEN не ослабляют сотрудничество

Ариф Керимов и Лоран Винце обсудили текущую ситуацию и планы на 2021 год

На прошлой неделе состоялась онлайн-встреча президентов Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Арифа Керимова и FUEN (Союз европейских национальных меньшинств) Лорана Винце. В качестве переводчика и еще одного участника встречи выступил председатель исполкома ФЛНКА Гусен Шахпазов.

Встреча была проведена по инициативе Лорана Винце.

Напомним, что FUEN – старейшая (существует с 1949 года) и наиболее крупная (на данный момент насчитывает более 100 организаций-участниц из 35 стран) зонтичная организация, занимающаяся защитой прав национальных меньшинств в Европе и странах постсоветского пространства.

С 2016 года руководителем FUEN является Лоран Винце, представитель венгерского национального меньшинства Румынии. В 2019 году Л.Винце был избран депутатам Европейского парламента (Европейская народная партия), заняв одно из 33 мест, выделенных Румынии и одно из двух, закрепленных за венгерским нацменьшинством этой страны.

ФЛНКА является членом FUEN c 2014 года.

Открывая встречу, А.Керимов поприветствовал собеседника и подтвердил приверженность Лезгинской автономии курсу на дальнейшее усиление взаимодействия с FUEN как главной неправительственной организацией Европы по защите прав национальных меньшинств.

Керимов отметил, что прошлый 2020 год по объективным причинам был очень тяжелым не только для государственных органов и бизнеса, но и для всех общественных организаций. Полноценная работа по проведению культурно-массовых мероприятий, различных встреч, обсуждений, круглых столов и т.д., не говоря уже о выездах за границу, была невозможна. Вместе с другими организациями, ФЛНКА перенесла многое из задуманного на год 2021, сосредоточившись на информационной и онлайн-работе.
Лоран Винце был солидарен с руководителем Автономии, указав на то, что пришлось отказаться от живых встреч и перенести всю активность в онлайн-формат.

«Тем не менее, - отметил Винце, - мы смогли провести, пусть и в онлайн-формате, большую часть из задуманных мероприятий. И я очень рад, что лезгинская организация, которую мы считаем одним из самых важных и активных членов FUEN, приняла участие во всех основных онлайн-обсуждениях». Достаточно вспомнить собрание делегатов FUEN, которое впервые в истории прошло в онлайн-формате, ежегодную встречу рабочей группы по вопросам национальных меньшинств без материнского государства, ежегодную встречу рабочей группы по вопросам образования, создание этнокалендаря с изображением традиционных костюмов народов, представленных в FUEN, а также ряд других проектов.

Кроме того, Винце подчеркнул, что вхождение представителя ФЛНКА Гусена Шахпазова в такой важный рабочий орган FUEN, как Европейский диалоговый форум (состоит из 9 членов, занимается взаимодействием с международными институтами – прим.ФЛНКА), повысило статус Лезгинской автономии в FUEN.

Ариф Керимов поблагодарил собеседника за высокую оценку и оказанное доверие и со своей стороны отметил большие заслуги Лорана Винце на поприще руководителя FUEN. Благодаря усилиям Л.Винце удалось привлечь большое количество новых членов в организацию, стабилизировать ее финансовое положение, обеспечив ей поддержку правительств ряда государств, вывести работу на качественно более высокий уровень.

Винце добавил, что, к сожалению, в 2019 и 2020 годах не удалось провести семинар «Меньшинства на Кавказе – диалог для стабильного будущего», проведение которого было важным событием для кавказских народов, представленных в FUEN. ФЛНКА принимала участие в обоих семинарах (в 2017 и 2018 годах). Но в этом году, как отметил евродепутат, он с очень высокой вероятностью состоится в живом (оффлайн) формате, как и другие важнейшие мероприятия, включая конгресс FUEN.

Оба руководителя высказали мнение, что сразу же после возобновления авиасообщения необходимо активизировать работу и взаимное сотрудничество, а также подумать над новыми, более эффективными форматами деятельности.

Был сделан вывод о том, что необходимо привлечь более пристальное внимание европейского сообщества к ситуации на Южном Кавказе, в том числе в контексте проблем, связанных с вовлечением национальных меньшинств и коренных народов региона в Нагорно-Карабахский конфликт.

Надеемся, что 2021 год станет периодом не только возобновления былой активности на международной арене, но и даст возможность реализовать давно задуманные проекты и добиться ощутимых результатов в направлении защиты национально-культурных прав лезгинского народа.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Защитить свою идентичность

Нацменьшинства должны быть услышаны

FUEN объединяет нацменьшинства

Благая Инициатива

Выбор сделан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия