Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кумыки возрождают культуру

Писатели - пропагандисты в этнокультурном развитии

Заслуженный художник РД, член Союза художников России Арслангерей Акавов выпустил буклет с портретами кумыкских писателей. В него вошли 30 художников слова, являющихся членами Союза писателей России.

Над буклетом автор трудился продолжительное время по просьбе учителей школ кумыкских сел и руководителей районных управлений образования. Арслангерею Акавову – выпускнику Ленинградской академии художеств удалось выполнить работы на высоком профессиональном уровне. Художник-график с точностью запечатлел портреты кумыкских писателей и поэтов, включенных в вузовскую и школьную программу.

Читатели буклета смогут ознакомиться не только с биографией писателей, но и с их творчеством. Художник Арслангерей Акавов планирует выпустить в будущем аналогичный буклет с портретами известных кумыкских общественных деятелей, деятелей культуры и искусства.

Кропотливый труд художника увенчался успехом. Он осуществил свой проект, задуманный им еще в 1995 году, с целью возрождения самобытной национальной культуры.

Главный редактор кумыкской информационно-аналитической газеты «Майдан» Гаджи Мирзаев в беседе с представителем ФЛНКА в Дагестане отметил, что Арслангерей Акавов не только мастерски изобразил художников слова, но и вместе с их биографией поместил и все необходимые сведения об их творчестве. Именно так возрождается самобытная культура кумыков, подчеркнул Гаджи Мирзаев. Кроме того, выпущенный при спонсорской поддержке истинных патриотов своего народа Магомедтагира Гайдарова и Умаросмана Гаджиева буклет послужит возрождению кумыкской национальной культуры насчитывающей многовековую историю.

Эпическая поэзия кумыков, особенно фольклор кумыкского народа, который еще недостаточно исследован по своему генезису, поэтике, распространенности и т.п. в целом представляет общенациональное явление, необходимое поддержать и развивать не только общественными усилиями, но и на государственном уровне.

Надо отметить, что художественное обобщение и вообще высокий уровень эстетического и идейного воздействия данных работ на людей - это важнейший фактор, стимулирующий быстрое и широкое распространение творчества кумыкских мастеров, охват разных регионов, и в конечном итоге, превращение узколокальных проектов в общенациональную.

Далее фото:

 

Руслан Гереев

Представитель ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Выставка «кавказского Пикассо»

Табасаранские артисты и литераторы выступили в Ставрополе

Известные лезгинские и азербайджанские деятели культуры и искусства посетили Дербентский район

Творчество Кудрата Алиева

Дагестанский художник Шариф Шахмарданов удостоен звания «Член-корреспондент Российской академии художеств»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 20 май 2013 12:31
Хороший проект начали кумыки, похвально! Нам лезгинам необходимо также развивать аналогичные проекты. С одной стороны пропаганда будет отличная, а с другой культуру будем приближать к лезгинской молодежи.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия