Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

МИД РФ и суннитские фобии Баку

Азербайджан зачищает суннитские районы на севере

Азербайджанские силовики вновь «зачищают» районы проживания лезгин, аварцев, цахур и рутульцев. Как и в прошлые разы, эта силовая зачистка подается, как операция против экстремистов и террористов.

Однако удивляет даже не то, что Баку по всему Азербайджану экстремистов и террористов находит только в северных районах, населенных дагестанскими народами. Истинные цели Баку понятны любому аналитику.

Удивляет то, что эти операции практически всегда проводятся совместно с российскими силовиками. Так, ИА «Регнум» сообщает, что в операции, наряду с органами внутренних дел Азербайджана, принимают также участие правоохранительные органы России.

По данным СМИ, эта широкомасштабная операция в приграничных с Россией районах Азербайджана проходит под названием "Граница-щит". Как сообщают азербайджанские СМИ, операция охватывает северный и северо-западный регионы Азербайджана.

Сообщается также, что операция будет проводиться до 27 мая. Весьма, кстати, символично, название этой операции – «Граница-щит». Это название означает, что Баку стремится сделать северную границу Азербайджана все более и более закрытой для разделенных дагестанских народов. Но даже при полном закрытии северной границы, для Баку остается еще одна «головная боль» внутри страны – стремительно растущая суннитская община.

Увеличение суннитов, как национальная угроза

Милли Меджлис Азербайджана, еще в конце февраля 2013 года внес изменения в 22 статью закона «О свободе вероисповедания» «Литература религиозного содержания (на бумажных и электронных носителях), аудио и видеоматериалы, товары, изделия, другие информационные материалы религиозного содержания».

Теперь, граждане и религиозные структуры могут приобрести и использовать только маркированные соответствующими контрольными органами исполнительной власти материалы.

Депутаты, выступившие в поддержку изменений к правовому акту, не скрывают, что данная поправка направлена на то, чтобы в Азербайджане отгородить от общества длиннобородых людей с короткими брюками.

Отмечая важность дополнений к основному закону страны в сфере регулирования религий, депутат Гудрат Гасангулиев, отметил: «В Азербайджане полно бородатых и не бородатых мулл. Теперь мы должны ждать, чтобы в Азербайджане распространился экстремизм, а потом начать борьбу с ним?!».

Выступивший на заседании парламента депутат Ильхам Алиев (однофамилец президента АР) также поддержал изменения в Закон: «Я поддерживаю изменения в этот Закон. Так как, мы должны стараться, чтобы отгородить общество от длиннобородых людей с короткими брюками. Прогуливаясь вечерами по бульвару, при виде таких людей, испытываешь ненависть к их внешнему виду».

Новые правила для людей Сунны

Разумеется, речь, прежде всего, идет о том, чтобы остановить стремительное распространение суннитского ислама в Азербайджанской Республике. Деятельностью исламских проповедников из зарубежных мусульманских стран, которые ведут даават - призыв к вере в Азербайджане вызывает беспокойство официальных властей этой страны.

Об этом недавно заявил глава молодежного форума Организации исламского сотрудничества Эльчин Аскеров. Он подчеркнул, что распространяют идеи радикализма, экстремизма в Азербайджане, в основном эмиссары из некоторых зарубежных мусульманских стран, которые с этой целью вывозят за рубеж для соответствующей подготовки представителей азербайджанской молодежи, выделяются огромные суммы для пропаганды в стране.

Аскеров выразил надежду, что проповедь чистого ислама в Азербайджане не найдет отклика среди молодежи, а наоборот вызовет общественное порицание. Любые попытки обречены и не завоевывают поддержку среди населения, считает Аскеров. Однако аналитики и наблюдатели свидетельствуют, что позиция главы молодежного форума Организации исламского сотрудничества совсем не сходятся с реальностью.

«Джеймстаун Фаундейшн»

Американская организация «Джеймстаун Фаундейшн» (Jamestown Foundation), занимающаяся анализом проблем Кавказа, писала, что случаи перехода шиитов в суннизм становятся все более распространенными среди молодежи в Азербайджане, и именно поэтому власть приравнивает это к «радикализации» и «экстремизму».

Аналитики «Джеймстаун» пришли к выводу, что, несмотря на большие доходы от экспорта нефти и газа, которые создают внешнюю привлекательность Азербайджана, официальные власти, испытывают серьёзные проблемы, одна из которых состоит в суннитах, и в росте суннитских общин.

Исследователи «Jamestown Foundation» изучающие проблемы джихадизма отмечают, что наиболее активны в этом плане «Сумгаитские джамааты». Этот второй по величине азербайджанский город практически уже является плацдармом суннизма в Азербайджане.

Главная Лезги - мечеть в Баку не умещает верующих суннитов

Хотя наибольшее число суннитов проживает на севере Азербайджана, массовые случаи перехода шиитов в суннизм распространенны среди молодежи Баку, Гянджи, Каха. Кроме того, увеличиваются случаи притеснения мусульман в городах Гянджа, Баку, Сумгаит, Куба, Закаталы, а участившиеся операции спецслужб против «радикальных» мусульман в северо-западной части Азербайджана все больше привлекает внимание мировой общественности.

В этих городах уже наблюдались массовые аресты мусульман, подозреваемых в симпатиях к чистому исламу, а мусульман, замеченных в лояльности к «суннитскому» исламу, преследовали по всему Азербайджану, на них «вешали» различные преступления и заключали в тюрьму на длительные сроки.

МИД шагает не в ногу?

Здесь стоит вернуться к тому вопросу, с которого мы начали этот материал. Это вопрос о том, что нам стоит удивляться не тому, что азербайджанские силовики с завидной регулярностью зачищают от экстремистов именно северные районы страны.

А тому, что эти операции практически всегда проводятся совместно с российскими силовиками. На этом фоне стоит привести еще более шокирующую позицию российских чиновников. Так, на днях, в преддверии визита главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Россию, отличилась одна сотрудница МИД России.

Мария Захарова, являющаяся замдиректора департамента информации и печати МИД России заявила: «Азербайджан – наш важный стратегический партнер в Закавказье и в Каспийском регионе».

Мария Захарова

Как может позволить себе подобные заявления официальный представитель МИД РФ в ситуации предельного охлаждения отношений Кремля и бакинских властей? В ситуации заявления самим МИД РФ ноты протеста официальному Баку…

В ситуации депортации полусотни российских граждан из Азербайджана… В ситуации унизительного изгнания российских военных из Кабалы… В ситуации сокрытия голосов азербайджанских зрителей за российскую исполнительницу на Евровидении…

Или, может быть, Мария Захарова не знает, что сегодня глава Российского государства Владимир Путин занимает по отношению к Баку очень холодную и жесткую позицию? И насколько, вообще, ее заявление соответствует курсу Кремля и Владимира Путина, лично, в отношении бакинских властей?

Наша редакция попыталась связаться напрямую с самой Марией Захаровой и задать ей все эти вопросы лично. Однако дозвониться до этого чиновника, слуги российского народа, оказалось невозможным. Причем, как на рабочий, так и на мобильный телефоны.

Фарида Санджах, Руслан Гереев

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В приграничных районах Азербайджана проводится секретная операция МВД

Саудовская Аравия и союзники начали военную операцию в Йемене

Можно ли силой подавить лезгинские и суннитские кошмары Баку?

Операция ''дестабилизация'' на лезгинских землях

Внутренние войска Азербайджана проводят крупномасштабную операцию в регионе проживания аварцев и лезгин

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 26 май 2013 15:30
"Или, может быть, Мария Захарова не знает, что сегодня глава Российского государства Владимир Путин занимает по отношению к Баку очень холодную и жесткую позицию? И насколько, вообще, ее заявление соответствует курсу Кремля и Владимира Путина, лично, в отношении бакинских властей?"
Ей что порекомендовали, то она и читает. Не стоит обижаться на человека, который не принимает абсолютно никаких решений. Надо обратиться к ее руководству и спрашивать с них. А у МИДа видать общая позиция запутать мозги всем...



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия