Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Операция ''дестабилизация'' на лезгинских землях

Длительный этап ратификации госграницы между Азербайджаном и Россией в своем финальном отрезке совпал с «антитеррористическими» полицейскими акциями Азербайджана в приграничной зоне, которые, конечно также были согласованы с российской стороной и поддержаны ею.

Безусловно границы между государствами всегда являются особой зоной, привлекательной для различных сил экстремистского и террористического толка, наркотраффика и преступных группировок в целом. Однако преодоление кордонов не обязательно влечет за собой создание специальных баз в приграничной полосе. Во всяком случае спокойная обстановка в Южном Дагестане и Северном Азербайджане никак не согласуется с проведенной в прошлом году крупномасштабной антитеррористической операции "Граница - заслон - 2010", которая была организована Министерством национальной безопасности Азербайджана.

Эти акции была направлена на нейтрализацию террористических бандформирований, якобы планировавших теракты в Баку. Более того, Посольство РФ в Азербайджане в 2010 году было взято под усиленный контроль. А осенью этого года, уже после ратификации договора о госгранице ситуация повторяется – в тихом регионе вновь проводятся полицейские операции. А министр внутренних дел России Рашид Нургалиев на этот раз становится информационном рупором совместной коллегии МВД двух стран. По его мнению, именно «благодаря слаженным действиям МВД Азербайджана и России, оперативная обстановка на приграничье имеет тенденцию к оздоровлению». Что там «творилось» до этого никому неизвестно, однако «нездоровые» симптомы, обеспокоившие оказались вне поля зрения СМИ. Южный Дагестан всегда был спокойным регионом и радикальные группировки, которые туда все-таки проникали, имели «северный» след и к границе отношения не имели. Гораздо сильнее с Азербайджаном в свое время были связаны боевики, действовавшие в Чечне. Они лечились и отдыхали у гостеприимного южного соседа и вообще себя там чувствовали вольготно, надо предполагать не без ведома азербайджанских властей, которые все там держат «под колпаком».

Однако многое становится ясно после слов Нургалиева о том, «что различные экстремистские организации не оставляют попыток дискредитировать партнерские отношения двух стран». Самое удивительное, что российский чиновник сказал такое азербайджанской стороне, а не наоборот. Но кто эти экстремистские организации, какие лозунги они выдвигали и какие информагентства их цитировали? Мы не знаем кто эти сто человек, задержанных во время рейдов во второй половине сентября нынешнего года. Объявляется только то, что они совершили тяжкие преступления. Если их было так много в этом регионе, то почему он оставался все это время мирным? Видимо наша власть знает гораздо больше нас, но почему-то эта информация закрыта, так как не доходит до простых граждан. Но самое интересное заключается в том, что позиция многих местных жителей и общественных организаций «подпадает» под дискредитацию партнерских отношений России и Азербайджана. Яркий пример тому проблема Храх-Убы, жителей которой обвиняли в нагнетании обстановки. В этот же список можно включить тех, кто выступал и выступает против ратификации госграницы между Россией и Азербайджаном, грабительского распределения воды реки Самур, а также за прозрачность границы для жителей приграничных районов и за права лезгинского народа на полноценное развитие и сохранение своего языка и культуры. В этом ракурсе становится понятно против кого могут бороться правоохранительные органы двух стран – это граждане, открыто отстаивающие свою позицию, идущую вразрез с политикой азербайджанских верхов, которую также проводят в жизнь и используемые ими российские чиновники. Почему бы не помочь щедрым соседям в их «пустяковых» запросах, ничего страшного ведь не случится, если «прижмут» лезгин, которые все более активно пытаются отстоять свои права, отраженные в международных документах. Вот только симпатий российскому государству это совсем не добавляет, а приводит к развалу страны. Такие совместные антитеррористические операции в Южном Дагестане и Северном Азербайджане на территории проживания лезгин и других этнических дагестанцев, которые систематически и так испытывают произвол пограничников и местных чиновников, окончательно озлобит местное население и настроит его против России.

Аслан Лацави

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В приграничных районах Азербайджана проводится секретная операция МВД

Баку и Москва приступают к демаркации госграницы

Мамедов: власти Азербайджана планируют начать демаркацию границы с Россией

Добрососедству на Каспии будет способствовать укрепление связей между Ираном и Россией - Тегеран

Внутренние войска Азербайджана проводят крупномасштабную операцию в регионе проживания аварцев и лезгин

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 16 октябрь 2011 20:20
Какое у Нас -общение здесь---
-У любого эксперта- международного класса оценка-
-Зашкалила бы..
-Осмелюсь сказать-что у Нас..-Ай-кью-наивысший в Мире..
-(Хотя говорят что у поляков)-- ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЁД-!!!-НЕТ..
-МОЖЕТ НАМ СОБРАТЬСЯ В МОСКВЕ-В ОДНОМ ИЗ ЗАЛОВ-
-ФЛНКА..!
-Пригласить -знакомых-друзей и всех кто сможет--(СВОИХ)
-Дня 3-нам ...хватит...
-Там поговорим -обсудим--
-Уверен найдём---здравое-зерно... .!
---
-Уже промедление--СМЕРТИ ПОДОБНО...!.

Комментарий #3, дата: 16 октябрь 2011 04:37
Некоторым, во благо развития интереса, было бы полезно ставить цель вникать в происходящие процессы.

Комментарий #2, дата: 16 октябрь 2011 00:31
Уважаемый muradlek, вы очень активны на сайте, но эта активность зачастую бывает излишне напыщенная. Наверно хорошо быть максималистом, но при этом все-таки желательно разбираться в теме, чтобы потом не было стыдно за написанное.
Сколько же претензий у вас возникло к автору... И даже небольшой курс ликбеза не поленились ему прочитать. Вы вообще имеете журналистское образование?

А статья, по моему мнению, написана неплохо и рассчитана на подготовленного читателя. В такого рода публикациях никто никому ничего разжевывать не обязан. Это не учебник по этнополитике. То, что статья вызвала лично у вас непонимание, скорее говорит о вашем уровне.

Кстати, не удержусь сделать вам пару замечаний. Первое. Спасение лезгинского народа не может "лежать через лобби". Подумайте почему. Второе. Если все диаспоры в России и в мире централизуются, то как это приведет к спасению лезгинского народа? То есть, армяне, корейцы, афганцы и другие диаспоры России, объединившись, чем-то помогут лезгинам? Если имелась ввиду лезгинская диаспора, то надо было это правильнее сформулировать. И даже в этом случае имеется ошибочка. Лезгинский народ в регионах России не может иметь диаспоры, а только общины. Обязательно разберитесь в этом вопросе. А то, что премьер-министр России тоже не понимает кого называть диаспорой, не оправдывает вас и кого-либо.

Небольшой совет. Будьте аккуратнее в высказываниях,вчитывайтесь в текст желательно с толковым словарем русского языка и четче формулируйте свою мысль, так как у вас есть проблемы со значениями слов и выражений. Зачем наступать на одни и те же грабли? Люди просто перестанут вас воспринимать как собеседника. Я это все пишу не для того, чтобы обидеть вас. Надеюсь вы меня поймете.

Комментарий #1, дата: 11 октябрь 2011 01:48
без обид автору, но статья ниочем. скажу так, нет конкретики.

Рашид Нургалиев так сказал, МНБ Азербайджана так сделал. Но в этой массе слов, я не нашел цели которой автор хотел довести до читателей.

1. Начало статьи (введение читателя в курс дела)
2. Середина статьи (действия лиц с максим. конкрет)
3. Ваши претензии (недовольство автора, или иных лиц)
4. Цель статьи (для чего вы опубликовали эту статью)

Важно знать цель, иначе не интересно читать.

Но все равно, большое спасибо автору что он вообще написал, и он активен... Продолжай в том же духе и развивайся. Сагърай вун, Сагърай ЛЕЗГИЯР.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия