Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мамедов: власти Азербайджана планируют начать демаркацию границы с Россией

В скором времени должна начаться демаркация границы с Россией, заявил руководитель азербайджанского Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов.

По его утверждению, большая часть азербайджано-российской границы, составляющей 284 километра, уже согласована между сторонами. Однако дата начала переговоров пока не называется.

Чиновник отметил, что в отношении демаркации границы также проделана вся необходимая подготовительная работа, сообщает Azerbaijan-IRS.

Комментарии российской стороны пока не публиковались.

В декабре 2012 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял решение изменить название Государственной комиссии по демаркации и делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией, убрав из него слово "делимитация", поскольку этот этап размежевания уже завершен, передает "Тренд".

3 сентября 2010 года тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым главами двух стран были подписаны несколько документов, в частности, договор о государственной границе. В дополнение к нему стороны подписали и приложение с описанием прохождения госграницы.

"Кавказский узел" сообщал, что одной из нерешенных проблем двусторонних отношений является вопрос селений Храх-Уба и Урьян-Уба, где проживали граждане России, зарегистрированные в Магарамкентском районе Дагестана. В результате подписания договора о госгранице между РФ и Азербайджаном территории селений перешли Азербайджану, и вопрос об их жителях остался без урегулирования.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Азербайджан и Россия снова попытаются разделить Каспий

Братчиков: Работы по демаркации российско-азербайджанской границы могут начаться в 2014 году

На границу лезгины смотрят хмуро…

Представители лезгинской автономии обеспокоены сведениями об очередной передаче Азербайджану дагестанских земель

Баку и Москва приступают к демаркации госграницы

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия