Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Баку и Москва приступают к демаркации госграницы

14-15 мая в Москве состоится встреча совместной азербайджано-российской комиссии по демаркации государственной границы. Как сообщили в пресс-службе МИД, азербайджанскую делегацию на встрече возглавит сопредседатель комиссии, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов. Предстоящая встреча станет первой после смены названия комиссии в декабре прошлого года. Ранее между двумя странами действовала совместная комиссия по демаркации и делимитации государственной границы.

В связи с тем, что делимитация госграницы между Азербайджаном и Россией завершена, распоряжением Президента Ильхама Алиева название комиссии было сокращено за счет извлечения из него слова «делимитация». Делимитация (или установление) границы включает в себя определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами.

Как правило, делимитация производится по карте, без проведения работ на местности. Демаркация границы, которая осуществляется на основе документов о делимитации, подразумевает проведение линии госграницы непосредственно на местности, с обозначением ее специальными пограничными знаками и определением их топографических координат. Основная часть азербайджано-российской государственной границы, протяженность которой составляет 390 км, проходит по труднодоступной местности Кавказских гор.

1news.az

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Братчиков: Работы по демаркации российско-азербайджанской границы могут начаться в 2014 году

На границу лезгины смотрят хмуро…

Что еще Россия подарила Азербайджану?

В Тегеране состоится заседание специальной рабочей группы по статусу Каспия

Мамедов: власти Азербайджана планируют начать демаркацию границы с Россией

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия