Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Открытый разговор с Джабаром

Известный спортсмен ответил на вопросы молодежи

Во вторник, 4 июня, в Москве прошла встреча кавказской молодежи с известным лезгинским спортсменом Джабаром Аскеровым.

Мероприятие было организовано и проведено Молодежным департаментом Федеральной лезгинской национально-культурной автономии совместно с Фондом «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

На официальном сайте ФЛНКА велась онлайн видео-трансляция мероприятия, о чем на сайте заранее было оповещено.

Интрига встречи

Джабар Аскеров – именитый боец мирового уровня. Престижные международные бойцовские турниры стремятся пригласить Джабара участвовать в своих боях. На данный момент Джабар является Чемпионом Европы по тайскому боксу (WMC).

Титулы Джабара Аскерова:

2008 WMC Muay Thai Welterweight European champion

2008 Shoot Boxing S-Cup 2008 Europe tournament finalist

2008 K-1 Scandinavia MAX tournament finalist

2006 Runner up WMC/S1 Kings Cup

2006 K-1 Russia MAX runner up

2005 WMC Muaythai against Drugs title

2004 PK-1 World Champion

2003 IFMA World Muay Thai Championships Bronze Medal 57 kg

2000 World Junior Championship Gold Medal

1999 World Junior Championship Gold Medal

Совсем недавно, 25 мая в Москве прошел бойцовский турнир «Легенда», в которой также участвовал и Джабар Аскеров. В рамках данного турнира гость нашей встречи вырвал победу сразу из рук двоих своих соперников.

В России Джабар бывает довольно-таки редко. Как правило, на Родину он приезжает для участия в боях. В последние дни он находился в Москве для участия в шоу «Легенда». ФЛНКА решила воспользоваться этой возможностью и пригласить его на встречу с кавказской молодежью Москвы.

Возможность лично задать вопрос именитому бойцу вызвала у молодежи немалый интерес. В зале, где проходила встреча, практически все места были заняты. Вечер вели Председатель Исполнительного комитета ФЛНКА Амиль Саркаров и Председатель Молодежного департамента ФЛНКА Селим Аллахкулиев.

Вступительную речь взял Селим Аллахкулиев, он поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил за гостеприимство представителей "Эльбрусоида". Селим повествовал, что встреча посвящена известному бойцу мирового уровня, признанному мировыми экспертами одним из лучших кик-боксеров планеты, обладателем многих кубков Джабару Аскерову.

«Джабар Аскеров является значимым человеком для лезгинской молодежи, многие молодые ребята вдохновлены его достижениями в спорте. На свои бои Джабар Аскеров выходит в майке поддерживающей его уже не первый год, Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Все свои бои Джабар посвящает своему народу, его кубки стоят в офисе ФЛНКА.

В связи с большим интересом молодежи к Джабару, Молодежный департамент ФЛНКА пригласил его на встречу, и те, кто не успел пообщаться и сфотографироваться с Джабаром после боя на «Лужниках» тот может сделать это сегодня. И хотелось бы услышать от Джабара, каким трудом он достиг этих побед и чего ему это стоило. Ни для кого не секрет, что на Кавказе почти каждый с малых лет занимается спортом. Не все вырастают спортсменами, но некоторые подобные Джабару продолжают свою работу на данном пути и из детского увлечения делают путь к успеху. Как я знаю, Джабар с детства занимался спортом. Хотелось бы услышать с чего это началось и делали ли его родители на него ставку как на будущего чемпиона? Или же это было обычным принятым на Кавказе «условием» отдавать молодых ребят на занятия спортом?»

По завершении вступительной речи слово было передано Амилю Саркарову. Встреча проходила в непринужденной обстановке в режиме «вопрос-ответ». Джабар слушал вопросы присутствующих в зале и охотно отвечал на них. Зачастую процесс переходил в беседу с Джабаром.

Многие интересовались, что побудило спортсмена переехать на Зеленый континент. Джабар ответил, что прожив 8 лет в Тайланде, он достиг максимума для своего развития в этой стране, и для профессионального роста счел необходимым переехать в Австралию, где к спорту относятся более новаторски.

По поводу того, держит ли Джабар связь с родственниками и друзьями он ответил утвердительно. Отметил, что в Тайланде он знал 15 дагестанских семей.

Присутствовавшая в зале девушка задала Джабару вопрос, что является для него главной мотивацией. Спортсмен ответил, что на профессиональный рост в кик-боксинге его мотивирует уважение к памяти своего отца, который и наставил Джабара на спортивную карьеру, и материальное обеспечение своей семьи.

На мероприятии присутствовал представитель Ассоциации молодежи Дагестана. Он выразил благодарность Джабару за его достижения, и спросил, как тяжело шло его становление как профессионального спортсмена.

Джабар ответил, что оно не свершилось бы, если бы рядом с ним не было близких ему людей. Именно поддержка близких давала ему силы и вдохновляла его на достижения в спорте. И сегодня он чувствует постоянное внимание и поддержку со стороны ФЛНКА, за что благодарен нашей национальной организации.

На вопрос о том, отговаривал ли кто-то его от занятий спортом, Джабар ответил, что его покойный отец был непререкаемым авторитетом в семье, и потому никто не противился его воле отдать Джабара в спорт.

Немалый интерес у земляков вызывал вопрос, связанный с профессиональной кличкой Джабара – «Чингисхан». Многие думали, что Джабар ассоциирует себя с данным историческим персонажем в плане агрессии в бою и напористости. Однако Джабар рассеял всю интригу объяснением значения своей клички.

Дело в том, что во время одного из боев, его тренер сообщил организаторам мероприятия, что прозвище Джабара «Чингисхан». При этом, сам Джабар был абсолютно в неведении об этом. Когда ведущий вызвал на ринг «Чингисхана», Джабар вышел на ринг только после соответствующих разъяснений. Ну а далее это прозвище за ним закрепили организаторы других боев. По признанию самого бойца, псевдоним ему не очень по нраву.

Джабар Аскеров с сотрудниками ФЛНКА Ильясом Букаровым, Амилем Саркаровым и Селимом Аллахкулиевым

По поводу того, как он тратит свое свободное время, Джабар поведал присутствующим, что по будням, после тяжелых тренировок, он проводит время в интернете, а по выходным старается немного отвлечься от будничного режима, сходить куда-нибудь.

Помимо этих, прозвучало также много других вопросов, на которые Джабар с энтузиазмом давал ответы. После полутора часов общения мероприятие подошло к своему концу. Присутствовавшие в зале начали фотографироваться с именитым спортсменом.

По завершении вечера представители Фонда «Эльбрусоид» любезно пригласили всех присутствующих подняться на фуршет.

На прощание все пожелали Джабару новых побед в спорте.

У ФЛНКА давно сложились хорошие отношения с Джабаром. Автономия организовывает группу поддержки во время его боев. Вечером 25 мая, на бойцовском шоу «Легенда» раскатистым громом над трибунами малого спортивного зала «Лужники» раздавалось «Джабар!»

ФЛНКА всегда освещает бои Джабара Аскерова на своем официальном сайте. На ресурсе публикуется информация о его предстоящих и прошедших боях.

Джабар выражает свою признательность ФЛНКА, выходит на ринг в майке с логотипом организации. Также, на встрече он поблагодарил лезгинских бизнесменов за оказываемую ему поддержку.

Джабар Аскеров vs Энрике Гогохия

[media=http://www.youtube.com/watch?v=w1sQ1qoMjhY]

 

Джабар Аскеров vs Алим Набиев

Молодежный департамент ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

О спорт, ты-жизнь!

Джабар Аскеров выйдет на третий бой в рамках ММА

В Краснодаре пройдет бой Джабара Аскерова против Романа Гундаренко

Наш Джабар

Предстоящий бой Джабара Аскерова в Махачкале

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 08 июнь 2013 00:03
Селим Аллахкулиев, тебе надо работать над собой, стха, долго и упорно. Пока этого не наблюдается... Не в обиду.
Джабар красавчик!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия