Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Конгресс этножурналистов отметил год

«Культура мира» расширяет свою деятельность, охватывая новые регионы

Год спустя Совет Всероссийского конгресса этножурналистов (ВКЭЖ) "Культура мира" в Мраморном зале Дома Журналистов провел "круглый стол", посвященный презентации сайта www.ethnokongress.ru и обсуждению своей деятельности по итогам прошедшего года. В ней принял участие член Совета ФЛНКА Амиль Саркаров, стоявший у истоков этой организации и вошедший в состав Совета ВКЭЖ. 
ВКЭЖ был учрежден 31 января 2013 года для объединения журналистов, пишущих на межнациональные темы. За год организация сумела собрать в своих рядах более ста российских и иностранных журналистов, открыть пять региональных отделений ВКЭЖ "Культура мира": в Ярославской области, Костроме, Республиках Башкортостан и Коми, Хабаровском крае. На очереди организация региональных отделений ВКЭЖ  в Рязани, Воронеже, Твери и Калининграде. 
Всероссийский конгресс этножурналистов  "Культура мира" задумывалась как общественная организация, открытая для всех, кто следует принципам гуманизма и толерантности к иному мнению, вероисповеданию, национальности и культурным традициям, руководствуется общечеловеческими ценностями, интересами государства и многонациональных граждан России, Кодексом профессиональной этики российского журналиста. Прошедший год показал, что основные принципы, заложенные учредителями при создании организации прошли испытание временем. 

 

На «круглом столе» выступили все присутствовавшие на нем члены Совета. Был освещен широкий круг вопросов. Председатель Совета Джамиль Садыхбеков ознакомил всех с кратким отчетом за прошедший год, поблагодарив всех за деятельное участие в работе организации. Он сказал, что ВКЭЖ определил основные направления деятельности: этнокультурное, правозащитное, профессиональное и информационное и задачами на этот год является наполнение данных направлений конкретными мероприятиями и проектами. 
 Вагиф Адыгезалов представил всем сайт ВКЭЖ, который было решено доработать с учетом всех высказанных мнений. Члены Совета ВКЭЖ сошлись на том, что сайт надо зарегистрировать как СМИ и выбрали Семена Чарного его главным редактором. 

 

Амиль Саркаров предложил на сайте организовать что-то вроде «горячей» колонки, в которой находили бы отражение события, вызывающие большой резонанс в обществе и которым придается межнациональный характер. Он отметил, что очень часто можно наблюдать однобокое освещение этих событий отдельными тенденциозными журналистами, которые усиливают ксенофобию в обществе. Однако сообщество ВКЭЖ не реагирует своевременно и системно на эти явления в журналистской среде. 

 

«На сайте ФЛНКА такого рода события находят свое отражение, так как Автономия одной из своих задач считает борьбу с проявлениями ксенофобии и шовинизма, распространенные в российском медиа-пространстве», – сказал Амиль Саркаров. Он предложил для начала заполнять колонку теми материалами, которые публикуются на ФЛНКА и на сайтах других организаций и СМИ, а впоследствии размещать и экспертные мнения, которые бы развенчивали навязываемые стереотипы  и снимали тем самым искусственную напряженность в обществе.
Заместитель председателя Совета Саидхамзат Гериханов поднял вопрос об учреждении организацией премии, а также антипремии «Ржавое перо», которыми будут удостаиваться журналисты, пишущие на межнациональную тематику. 

 

Также на «круглом столе» приняли участие руководитель сектора по связям с общественностью Василий Тишков, куратор серии «Народы и культуры» Людмила Миссонова, специалист по визуальной антропологии, аспирант ИЭА РАН Нина Антонова.
Василий Тишков предложил направления и темы для сотрудничества и совместной работы. Был презентован издательский проект «Народы и культуры», один из томов которого был подарен ВКЭЖ. Также была освещена работа Института в области визуальной антропологии, организуемые им фестивали, кинопоказы и лектории.
В ближайшее время будут проведены заседания по отдельным вопросам, на которых планируется выработать непосредственные способы реализации поставленных перед ВКЭЖ задач.

 

 

Иера Рамазанова

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В МГУ состоится праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Навруз: большой народный праздник

В Домжуре состоится показ фильмов по межнациональной тематике

Этножурналисты в гостях у ФЛНКА

Этническая журналистика, ФЛНКА и борьба за права народов России

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия