Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Победы. Кубки. Призы

Отчет о спортивных событиях в районах Южного Дагестана за последнюю неделю

Эта неделя была насыщенной для спортивной жизни нашего народа. Информационные ресурсы передавали друг за другом сообщения о достижениях наших спортсменов в разных видах спорта.

Армспорт

По информации сайта РИА «Дагестан», рукоборцы Дагестана стали победителями ежегодного всероссийского турнира, проходившего с 29 по 30 марта в городе Чистополе Республики Татарстан.
Эльдар Алискендаров
Особу хочу подчеркнуть успех уроженца селения Гогаз Ахтынского района Эльдара Алискендарова, которому удалось завоевать две медали высшей пробы, сначала участвуя в весе свыше 75 кг среди юниоров, а затем в категории до 110 кг среди взрослых спортсменов. Также Алискендаров занял третье место в абсолютной весовой категории. 

В рамках этого же турнира еще один наш земляк Вазир Шахсенов выиграл золотую медаль в весе до 75 кг среди юниоров. Оба атлета являются воспитанниками тренера Исамедина Шахэмирова.
Боевое самбо

Как передает сайт Всероссийской федерации самбо России, с 25 по 26 марта в Москве в УСЗ «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники» прошел XXXV Суперкубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева».

В 2014 году наши спортсмены уже набрали баллы по итогам первого Этапа кубка мира в Казахстане, и усилили свои позиции на домашнем  турнире «Мемориал А.А.Харлампиева» в Москве: одержали победы в 15 весовых категориях из 24. Также на счету россиян 17 серебряных и 31 бронзовая медаль.
 
В весовой категории до 82 кг победу одержал уроженец села Касумхюр, воспитанник тренера Рамазана Курбанова Икрам Алискеров. В финале он победил Абусупяна Алиханова, бронза у Гамзата Хиромагомедова.
 
Рукопашный бой

Уроженец села Курукал Дербентского района Самир Максимов выиграл традиционный турнир по рукопашному бою памяти полковника милиции Н.Н. Богуна, проходивший  в городе Краснодар, об этом сообщает портал LezgiSport.

Бокс

29 марта в Кубе прошла первая четвертьфинальная встреча Всемирной боксерской серии (WSB), где азербайджанский Baku Fires принимал итальянский Dolce&Gabbana Italia Thunder, передает сайт azerisport.com.

Итог встречи – 5:0 в пользу хозяев. В весовой категории до 49 кг победу одержал Хамза Наметов, одолевший Марка Энтони Барригу техническим нокаутом (итальянец не смог продолжить бой из-за повреждения).

MMA

30 марта в Чеченской Республике на базе спорткомплекса «Беркут» состоялись поединки ACB 4 — «GRAND PRIX BERKUT» в двух весовых категориях. Стали известны имена участников четвертьфинала «GRAND PRIX BERKUT» в супертяжелом весе и полуфиналисты в легчайшем весе.
Казбек Саидалиев
По информации сайта Бойцовского клуба «Беркут», в весовой категории свыше 93 кг триумфовал Казбек Саидалиев. Им одержана победа техническим нокаутом во 2 раунде по причине отказа соперника от продолжения боя. Напомним, что Казбек является уроженцем села Картас-Казмаяр Магарамхюрского района, живет в Дербенте.
 
Хабиб Аллахвердиев

Как передает портал BOXKO.ru, чемпион мира по версиям WBA и IBO в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) россиянин Хабиб Аллахвердиев находится в заключительной стадии подготовки к намеченному на 12 апреля поединку с не имеющим поражений американцем Джесси Варгасом.
Хабиб Аллахвердиев, Шафидин Аллахвердиев и тренер по физподготовке Али Пидуриев
В интервью порталу AllBoxing.Ru родной брат и тренер Хабиба Шафидин Аллахвердиев сообщил, что лезгинский атлет проводит спарринги. 

«Все в порядке, Хабиб чувствует себя хорошо, — рассказал Шафидин. — В настоящий момент проводим основной этап подготовки — спарринги. Ждем Джона Дэвида Джексона, который вновь присоединится к команде после боя Сергея Ковалева против Седрика Агнью 29 марта».

Справка: Джесси Варгас – 24-летний боксер из Лос-Анджелеса. Живет и тренируется в Лас-Вегасе. У американца была выдающаяся любительская карьера (120 побед против 20 поражений). В профессиональном боксе дебютировал в сентябре 2008 года. 
Джесси Варгас
Варгас непобедимый боец. На данный момент его профессиональный рекорд – 23 победы в 23 проведенных боях, из них 9 досрочно. Тренер – Роберт Альказар, подписал контракт с Top Rank.

Напомним, что поединок Аллахвердиев-Варгас пройдет в рамках большого PPV-шоу Пакьяо-Брэдли на телеканале HBO.
 
Джабар Аскеров

5 апреля в Милане на стадионе Медиоланум Форум (Ди Витторио, 6/ Via G.Di Vittorio,6) пройдет 7 боев исключительно по правилам К-1, говорится на сайте бойцовского шоу «Легенда».

В рамках турнира будут собраны лучшие бойцы мирового кикбоксинга Армен Петросян, Алим Набиев, Ситичаи Ситсонгпинонг, Мохаммед Камаль, Энрико Гогохия, Алессандро Кампанья, Александр Суржко, Пол Дейли, Энди Соуэр, Юрий Бессмертный, Павел Журавлёв, Томаш Счепковски, Муртел "Хищник" Гроенхарт, Джабар Аскеров.
Напомним, что совсем недавно Артур Кищенко, с которым у Джабара был запланирован бой в рамках анонсируемого файт-шоу в Милане, отказался от поединка с нашим спортсменом. Это, кстати, второй случай отказа Кищенко от боя с Аскеровым.

Новым оппонентом российского бойца стал 27-летний голландец Муртел Гроенхарт. Он является чемпионом  K-1 World MAX 2012, в финале которого он одолел Артура Кищенко, сообщается в официальном сообществе российского спортсмена в социальной сети «ВКонтакте».

Рост – 185 см, вес – 77 кг. На профессиональном ринге провел 77 поединков: 55 побед (30 нокаутом), 3 ничьи и 16 поражений (2 досрочные). Муртел тренируется во всемирно известном клубе «Mike's Gym Blackzilians» под руководством Mike Passenier (Биг Майк) , более известного как тренера Бадр Хари и Мелвина Манхуфа.
Муртел Гроенхарт
Строительство спортплощадки

По инициативе городского главы города Дагестанские Огни Галима Галимова в городе на пересечении улиц Велиева и Кутузова в ближайшее время откроется многофункциональная спортплощадка, об этом говорится на официальном сайте города.

Сейчас работы по ее строительству идут полным ходом. Депутат городского Собрания Руслан Алисултанов финансирует строительство объекта и непосредственно руководит ходом работ.

Строящаяся площадка отвечает всем современным требованиям. По всему периметру спортплощадки протянулось каменное ограждение высотой 1,8 метра, над ним проходит сеточное ограждение высотой в полтора метра. У входа построено двухэтажное здание, на первом этаже которого будут размещены раздевалка и душевая, на втором - тренажёрный зал.

Как сообщил Руслан Алисултанов инвентарь, необходимый для зала и спортивной площадки, уже закуплен. В ближайшие дни на футбольном поле будет установлено покрытие из искусственной травы.

На спортивной площадке можно будет заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом и теннисом. Безопасность баскетбольной площадки будет обеспечиваться благодаря мягкому покрытию из резиновой крошки. Мощные прожекторы позволят проводить соревнования либо тренировки и в вечернее время.

В Дагестанских Огнях немало спортивных школ, но спортивная площадка, доступная всем желающим появится впервые. Открыть многофункциональную спортплощадку планируется в начале мая.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим ребятам успехов и крепкого здоровья!

Сулейман Джафаров

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Дзюдоист Ренат Саидов выиграл золотую медаль международного турнира в Гаване

Ахтынские боксеры и огнинские борцы

Новые успехи наших спортсменов

Спорт – посол мира

Спортсмены Магарамкентского района выступили на Первенстве России по боевому самбо

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 02 апрель 2014 21:25

Цитата: makagapcahvi
Уважаемый автор,Эльдар Алискенларов уроженец и живет в селе Гапцах.Откуда у вас информация что он из села Гогаз?
 

 Это что это настолько ПРИНЦИПИАЛЬНО ?!  Для меня лично БЕЗ РАЗНИЦЫ от куда он, главное - ам жуван Лезги стха я !

 Сагърай Алпанвияр !


Комментарий #3, дата: 02 апрель 2014 20:45

Уважаемый автор,Эльдар Алискенларов уроженец и живет в селе Гапцах.Откуда у вас информация что он из села Гогаз?

 


Мехельтинец
Комментарий #2, дата: 01 апрель 2014 20:53

Цитата: муртуз
Очень приятные новости ! Агалкьунар чи гадайриз ! 
 
    (яраб сада кьван рингдал  жуван Алпандин пайдах хькаждат1а ???! )
wink


Комментарий #1, дата: 01 апрель 2014 19:59

Очень приятные новости ! Агалкьунар чи гадайриз ! 

 

    (яраб сада кьван рингдал  жуван Алпандин пайдах хькаждат1а ???! )




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия