Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Спорт – посол мира

Краткий отчет о спортивных событиях в районах Южного Дагестана за последнюю неделю


Эта неделя была насыщенной для спортивной жизни нашего народа. Информационные ресурсы передавали друг за другом сообщения о достижениях наших спортсменов. Своими результатами они нас порадовали в таких видах спорта, как бокс, армрестлинг, вольная борьба, дзюдо, мини-футбол, волейбол, и даже скалолазание.
 
Единоборства
 
Как сообщает портал Lezgisport, последние недели выдались успешными для атлетов из Южного Дагестана . Так, на проходившем в Дагестанских Огнях 9 февраля отборочном турнире по боксу четыре лезгинских боксера завершили свои выступления триумфом. Эта победа позволяет им участвовать на турнире республиканского уровня.
 

В этот же день в московском клубе "Мегаполис" проводился профессиональный бой по смешанным единоборствам. В этом бою сошлись Играм Ашуралиев и Павел Бодров. Сражение завершилось уверенной победой нашего бойца нокаутом в первом раунде.

По информации официального сайта Администрации Ахтынского района, на завершившемся8 февраля в Екатеринбурге открытом чемпионате по армспорту в абсолютной весовой категории первенствовал восемнадцатилетний уроженец села Гогаз Эльдар Алискендаров.

Как передает Wrestdag.ru, минувшие выходные в Париже прошел турнир по трем стилям борьбы, который стал вторым этапом серии Голден Гран-при.В столице Франции состязались 82 вольника из 15 стран. Выступающий за Сербию Заур Эфендиевборолся в весе до 70 кг. 


Эта новая категория оказалась самой малочисленной на турнире — всего 5 участников. Махачкалинец провел две схватки: в первой он превзошел француза Кристофа Клавье (10:6), а во второй — украинца Ростислава Первачука (4:0). Итог турнира - победа нашего бойца.

"Красавица, на которую равняются"
 
Именно так озаглавили свою статью, вышедшую 7 февраля и посвященную таланту молодой спортсменки, в онлайн версии издания "Лезги газет". Еще совсем юная дзюдоистка уже является обладательницей множества призов, медалей и победительницей не одного турнира. Она по-настоящему успешная спортсменка.


Мадина - уроженка села Яраг-Казмаяр Магарамхюрского района, воспитанница тренера Омара Шахмарданова, открывший в селении Бут-Казмаяр секцию дзюдо, в которой занимаются юноши и девушки разных возрастных категорий.

Как рассказывает сама спортсменка, они с сестрой с детства полюбили силовые единоборства. Они дрались и боролись друг с другом, особенно им понравилось дзюдо.

Видя увлеченность дочерей этим видом спорта, отец отдал их заниматься в селение Гапцах к строгому и требовательному тренеру Урди Лачинову. Тогда Мадине было 10 лет.

Сразу же девушки начали свои выступления на разных турнирах. Постепенно набираясь опыта и мастерства, Мадина стала достигать успехов. После победы на республиканском турнире спортсменка едет для участия в соревнованиях ЮФО, в котором она занимает 5-е место. Учитывая большую конкуренцию и сильный состав участников, такой результат Мадины всеми был оценен как успех.

Вернувшись в Дагестан, спортсменка с удвоенным желанием приступила к усиленным тренировкам, лишний раз задерживалась в спортзале и оттачивала свои умения. Она специально начала ездить в Бут-Казмаяр, чтобы заниматься у Омара Шахмарданова.

Упорство и усиленныетренировки, а также советы и наставления опытного тренера вскоре дали положительные результаты. Мадине было 14 лет.

В 2011 году она становится чемпионкой Дагестана по дзюдо среди школьников. Затем Чубанова на турнирах, проходивших в Махачкале и Кизилюрте, становится двукратной чемпионкой Дагестана среди юниоров. В 2013 году она повторяет свое достижение. Последним (на данный момент) успехом Мадины является победа на Спартакиаде СКФО в Нальчике.

Сейчас Чубанова является студенткой отделения Информатики Махачкалинского экономико-промышленного техникума. Победа в Нальчике позволила ей участвовать на Чемпионате России, который пройдет в Липецке в середине февраля. Желаем Мадине больших успехов и побед!

Командные виды спорта
 
По сообщениям сайта РИА "Дагестан", в конце января в Дербентском районе состоялся турнир по мини-футболу. Инициатором проведения соревнований выступило руководство муниципалитета.

 

Финальная игра проходила в спортивном зале Дербентского сельскохозяйственного техникума в торжественной и праздничной обстановке.В решающей игре турнира сошлись команды сел Рубас и Араблинское.Несмотря на упорную борьбу в первом тайме матча, который завершился со счетом 1:1, рубасские футболисты во второй половине игры прибавили и оказались на голову сильнее соперников. Итоговый счет 4:1 в пользу команды села Рубас. Третье место - команда селения Чинар.


Женская сборная Магарамхюрского района по волейболу лучшая в ЮжДаге


Как передает
Lezgisport, 7 февраля в городе Дагестанские Огни состоялся турнир по волейболу среди девушек. В нем приняли участие команды всех районов Южного Дагестана.В финале встретились представительницы команд Ахтынского и Магарамхюрского районов. Оба коллектива уверенно одолели всех своих соперников на пути к решающей игре.
Итог финальной встречи - победа команды Магарамхюрского района!


В Кусарах завершился чемпионат Азербайджана по ледолазанию
 

Как сообщает Day.az, в Кусарском районе на замерзшем водопаде вблизи села Лаза завершился чемпионат Азербайджана. Соревнования были организованы Федерацией воздушных и экстремальных видов спорта и министерством молодежи и спорта.

В турнире участвовали более ста спортсменов из 24 команд стран. Среди девушек победу по труднопроходимости дистанции и скорости праздновала Лейла Алиева из команды «Ekstremal» МЧС Азербайджана. По итогам чемпионата эта команда первенствовала в командном турнире.

Напомним, в 2013 году в составе национальной сборной Лейла Алиева стала вторым призером мирового первенства.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашимребятам успехов и крепкого здоровья!

По материалам СМИ

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинские клубы в кубке РД

Тяжелая атлетика, единоборства и бокс

Новые успехи наших спортсменов

Победы. Кубки. Призы

Бойцы Дагестана – первые на чемпионате СКФО по смешанным единоборствам

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 13 февраль 2014 09:24

Эльдар Алискендаров не уроженец села Гогаз ,он  из Ново -Гапцаха.


мехельтинец
Комментарий #1, дата: 12 февраль 2014 21:32
  • Большая гордость



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия