Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Тяжелая атлетика, единоборства и бокс

Отчет о спортивных событиях Южного Дагестана за последнюю неделю

 

Эта неделя была насыщенной для спортивной жизни нашего народа. Информационные ресурсы передавали друг за другом сообщения о достижениях наших спортсменов в разных видах спорта.
 
Тяжелая атлетика
 
8 апреля в Бабаюрте прошел Чемпионат Дагестана по тяжелой атлетике, сообщает РИА «Дагестан».

Местный спорткомплекс «Бабаюрт» под своими сводами собрал спортсменов из Махачкалы, Дербента, Хасавюрта, Дербентского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов. Среди зрителей, болельщиков и почетных гостей за ходом турнира наблюдали президент Федерации тяжелой атлетики РД  Адильхан Ганакаев, заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков.
 

 

Участниками чемпионата республики стали 64 спортсмена, которые определяли победителей в восьми весовых категориях у мужчин и в семи у женщин. Призовой фонд турнира составил – 400 тысяч рублей.
 
В упорной борьбе третье командное место завоевала сборная Дербентского района. Первенствовали на чемпионате спортсмены сборной Бабаюртовского района, второе место – команда города Хасавюрт.
 
Как передает РИА «Дагестан» со ссылкой на спортивное агентство «Весь спорт», тяжелоатлет Феликс Халибеков в составе сборной России завоевал малую бронзовую медаль на прошедшем в Израиле чемпионате Европы.

7 апреля в Тель-Авиве выступающий в весовой категории до 69 кг уроженец Хивского района поднял штангу весом 143 килограмма в рывке, став бронзовым призером состязаний. Халибеков также стал четвертым в толчке (172 кг) и многоборье.

Награда, завоеванная нашим спортсменом, стала первой в истории тяжелой атлетики Дагестана на чемпионатах Европы.
 
Единоборства
 
Воспитанник дербентской школы дзюдо Заур Рамазанов стал серебряным призером второго этапа Кубка Европы по дзюдо, проходившего с 5 по 7 апреля в городе Твери, передает РИА «Дагестан».

В соревнованиях приняли участие свыше 300 дзюдоистов из 23 стран. В весовой категории до 81 кг на турнире выступил Заур Рамазанов.

19-летний спортсмен провел на турнире 5 схваток. Поочередно Рамазановым были побеждены представители Чехии, Киргизии, Армении и Финляндии.

Лишь в финале Заур оступился в схватке со своим соотечественником из Чечни Турпалом Тепкаевым, который в итоге стал победителем соревнований. Бронзовые медали в этом весе завоевали Максим Анненков и Адам-Хаджи Муталиев.

Напомним, что Заур является подопечным тренера Мубариса Амирметова.
 
По информации портала Lezgisport, в начале апреля в Махачкале прошли Кубок Дагестана по микс-файту. Уроженец Магарамхюрского района Саид Велиметов завоевал золото турнира.

Наш боец уверенно прошел всю дистанции турнира. Саид выиграв все три боя (рычаг локтя, единогласным решением судей, гильотина), поднялся на высшую ступень пьедестала почета.
 
По сообщениям РИА «Дагестан», спортсмены Федерации панкратиона Дагестана завоевали медали чемпионата Евразии, который проходил 4 и 5 апреля в Риге.

В международных соревнованиях приняли участие свыше 100 спортсменов из 10 стран. Сборную России на чемпионате Евразии представили четыре воспитанника спортивных школ Дагестана. Состязания проходили по двум версиям панкратиона – полуконтактная и контактная.

Представитель дербентского спортклуба «Чемпион» Камиль Алиметов, выступающий в весовой категории до 84 кг, занял первое и второе места.

Представляющий махачкалинский клуб «Гладиатор» Магомедрасул Омаров занял по итогам соревнований два вторых места, выступая в весовой категории до 71 кг.

Гамзат Мурадбеков и Асхаб Абдулхаликов из столичных клубов имени Джамала Касумова и «Эллада» стали победителями и вторыми призерами чемпионата. Спортсмены выступили в весовых категориях до 88 и 100 кг соответственно.

Отметим, что в общекомандном зачете российская команда завершила выступление на втором месте.
 
В Костроме завершился чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний по рукопашному бою, говорится на офицальном сайте ведомства.

В течение трех дней в спортивном комплексе «Спартак» бушевали спортивные страсти. В соревнованиях приняли участие 54 команды из разных территориальных органов и ведомственных образовательных учреждений, всего более 400 спортсменов.

Об уровне турнира говорит и то, что среди участников – 84 кандидата в мастера спорта, 57 мастеров спорта по рукопашному бою. Более того, на турнир приехали победители и призеры Кубка России, который прошел в Москве в марте этого года.
По результатам выступления всех участников места в командном турнире среди территориальных органов распределились таким образом: на первом месте - ГУФСИН России по Челябинской области, вторыми стали спортсмены УФСИН России по Республике Дагестан, а третьими – УФСИН России по Костромской области.

В весовой категории до 60 кг бронзу завоевал уроженец поселка Белиджи восемнадцатилетнийИслам Абдулганиев, выполнив при этом норматив мастера спорта по рукопашному бою.
Как передает РИА «Дагестан», двадцатипятилетний уроженец с. Ново-Каракюре Докузпаринского района Артур Алискеров участвовал в турнире бойцов Комбат Лиги под названием «Стальное сердце» в разделе «Mix-Combat», который прошел 4 апреля 2014 года в Магнитогорске Челябинской области.

Турнир проходил в закрывающейся восьмиугольной клетке. На турнире за чемпионский пояс в тяжелом весе наш боец Артур Алискеров сразился с Константином Андрейцевым. В результате Артур Алискеров одержал победу. После 5-го раунда судьи единогласно присудили победу нашему спортсмену Артуру Алискерову. 

Артур Алискеров – победитель различных турниров. С детства занимался спортом. Закончил юридический факультет института «Юждаг», будучи студентом, участвовал на различных турнирах города, республики. Неоднократно занимал призовые места на соревнованиях, чемпионатах.

В 2012 г. занял 2-ое место на чемпионате СКФО в г. Краснодаре по смешанным единоборствам ММА; в 2012 г. в г. Одинцово Московской области стал чемпионом России по ММА (панкратион); завоевал 1-ое место на чемпионате России по панкратиону.
 
Хабиб Аллахвердиев: "Победителем считаю себя"
 
В ночь с субботы на воскресенье по московскому времени в американском Лас-Вегасе состоялось одно из главных мировых боксерских событий года. В знаменитом зале MGM Grand было организовано шоу, мэйн-ивентом которого стал матч-реванш с участием легендарного филиппинца Мани Паквиао и американцем Тимоти Бредли.
 
Также в рамках этого боксерского вечера был организован чемпионский бой с участием россиянина Хабиба Аллахвердиева, который защищал свой титул по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в поединке с американцем Джесси Варгасом.
 

 Джесси Варгас и Хабиб Аллахвердиев

К сожалению, Хабиб не сумел защитить свой чемпионский титул. В 12-раундовом поединке он проиграл американцу по очкам единогласным решением судей.
Все трое судей отдали предпочтение Варгасу - 115:113, 115:113, 117:111.

Об итогах боя, выставленных очках и настоящем победителе высказались ряд спортивных экспертов и изданий. Приводим подборку наиболее значимых, на наш взгляд, мнений.
 
Известный спортивный комментатор и журналист Александр Беленький:
 
"Думаю, можно сказать, что с самим Варгасом Аллахвердиев справился, но тот его одолел в компании с судьями. А можно и не говорить. Во-первых, потому, что это все равно ничего не изменит.

А во-вторых, когда дерешься "в чужом огороде" за такой бой победу легко могут и не дать. На моей "карте" получилось 115-113 в пользу Аллахвердиева, и, по-моему, я отдал Варгасу все, что можно, и даже немножко того, что нельзя, но все равно это не тот случай, когда стоит качать права.
 
Не знаю, как у кого, а у меня было четкое понимание двух вещей: что Аллахвердиев победил с небольшим преимуществом и что победу ему могут не отдать. Так оно и вышло. Судью, поставившему 117-111 в пользу Варгаса, я бы отправил в хороший боксерский зал, где связал бы ему руки и подвесил в качестве мешка, можно даже вверх ногами, чтобы боксеры без риска для себя отрабатывали на нем удары.

Но вот что касается двух других, поставивших 115-113 в пользу американца, то они работали в общепринятых рамках домашнего судейства. За такое не то что не бьют, но даже не особо ругают. Так что я просто пожелаю Хабибу удачи."
 
news.sport-express.ru: Хабиб Аллахвердиев: "Победителем считаю себя"
 
Российский боксер Хабиб Аллахвердиев, решением судей уступивший Джесси Варгасу в бою за титул чемпиона WBA в категории до 63,5 кг, выразил несогласие с решением арбитров. По его словам, именно он должен был стать победителем.
"Я не согласен с решением судей, – приводит ESPN слова Аллахвердиева. – Именно себя считаю победителем. Хочу бой-реванш. Хочу, чтобы он состоялся немедленно".
 
Хабиб дал после поединка небольшой комментарий allboxing.ru:
 
«Очень сожалею, что не смог обрадовать яркой победой всех моих болельщиков и соотечественников. Я был готов лучше, чем когда-либо, и соперник был, наверное, самым легким за последние годы.

Но что-то помешало мне быть таким, каким меня привыкли видеть. Возможно, это вернет меня прежнего или еще более сильного. Хочу поблагодарить всех, кто болел и переживал! Всего вам доброго!».
 
Мы не считаем, что Хабиб потерпел поражение в этом бою. Это просто недоразумение, из которого, мы уверены, наш спортсмен и его команда извлекут полезный опыт и сделают важные выводы и коррективы в будущем. Лезгинская Автономия желает удачи, успехов и крепкого здоровья нашему земляку.
 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим ребятам успехов и крепкого здоровья!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Лезгинские клубы в кубке РД

Ахтынские боксеры и огнинские борцы

Новые успехи наших спортсменов

Спорт – посол мира

Легкоатлеты Дербента забрали почти все награды чемпионата Дагестана

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 апрель 2014 17:16

А что про Джабара не написали? Неужели из-за отсутствие майки ФЛНКА во время боя? Если из-за этого, то просьба не драматизировать- Джабар еще тот патриот и почти готовый политик, так что не переставайте оказывать друг-другу поддержку




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия