Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Лезгинские клубы в кубке РД

Отчет о спортивных событиях Южного Дагестана за последнюю неделю

 

Эта неделя была насыщенной для спортивной жизни нашего народа. Информационные ресурсы передавали друг за другом сообщения о достижениях наших спортсменов в разных видах спорта.
 
Президентские состязания
 
По информации официального сайта Сулейман-Стальского района, в соответствии с Указом Президента РФ Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан с марта по апрель 2014 года в районе прошел муниципальный этап Президентских соревнований.
 
 
Согласно правилам проведения Президентских состязаний, в команды вошли учащиеся одного класса одного общеобразовательного учреждения. Соревновались по следующим видам спорта: «Спортивное многоборье», «Эстафетный бег», «Творческий конкурс», посвященный истории родного края, его обычаям, достопримечательностям, достижениям спортсменов, работе своих образовательных учреждений, классов и «Теоретический конкурс»- «Развитие спорта в России».
 
В соревнованиях приняли участие 528 учащихся из 17 общеобразовательных учреждений района 5-11 классов. Первое место и право участвовать в зональном этапе соревнований заняла команда - Куланстальская СШ им. Р. Халикова.
 
Второе место присудили команде Кахцугская СШ и третье - Винистальская СШ. Зональный этап соревнований состоится 12 мая 2014 года в с. Касумхюр.
Футбол
В разных городах и селах республики были проведены матчи в рамках 1/8 финала Кубка Дагестана по футболу, среди команд-участниц есть и лезгинские клубы, сообщает портала Lezgisport.
 
Так, в селении Курах Курахского района состоялся матч 1/8 финала Кубка Дагестана по футболу, в котором «Курах» на своем поле принимал хасавюртовский «Даймохк».
 
Несмотря на большое число зрителей собравшихся поддержать родной коллектив, футболистам "Кураха" не удалось показать вразумительной игры и уступили гостям со счетом 1:3.
 
Результат домашней игры практически поставил крест на шансах курахцев пройти в 1/4 Кубка Дагестана. Теперь, что пройти в следующий раунд турнира южнодагестанцам необходимо выигрывать в Хасавюрте с разницей в три мяча и более.
 
Первый матч 1/8 финала состоялся и в Хасавюрте, где местный одноименный клуб принимал ахтынскую команду "Ахцах".
 
Команда Абдула Джалилова с первых минут матча начала встречу агрессивнее, однако несмотря на это ахтынцы пропустили первыми гол в свои ворота.
 
После пропущенного мяча ахтынцы не расстерялись, а продолжили играть первым номером, в итоге им удалось сравнять счет еще в первом тайме матч. Гол на счету новичка команды Арсена Асаева. 

Во втором тайме рисунок матча не поменялся, гости имели несколько моментов для того, чтобы выйти вперед, но свои моменты ахтынцы не смогли реализовать. В итоге ничья - 1:1.
 
Смешанные единоборства
 
Как сообщает "Комсомольская правда. Белгород", жаркие спортивные выходные выдались в Старом Осколе 26-го и 27-го апреля. На родине легендарного Федора Емельяненко впервые прошел чемпионат Центрального федерального округа по смешанным боевым единоборствам (ММА). На турнир приехал и сам «Последний Император».
 
В чемпионате ЦФО в этом году приняли участие сто спортсменов из шестнадцати регионов страны. Призеры получили право подачи заявок на участие в Кубке России по смешанному боевому единоборству.
 
Выступающий в составе Сборной Московской области Замидин Саруев успешно провел два стартовых поединка турнира, однако в полуфинале был бит будущим триумфатором состязаний - Вадимом Немовым. Итог турнира - у Саруева бронзовая медаль.
 
Дзюдо
 

По информации сайта sport-express.ru, соревнования по системе "стенка на стенку" завершали программу чемпионата континента по дзюдо, который состоялся во французском городе Монпелье с 24 по 27 апреля.
 
Мужская сборная России победила соперников из Словении и Германии. Победитель Всемирной Универсиады-2011 Денис Ярцев не смог удержать преимущество в схватке с прошлогодним чемпионом Европы и обладателем "бронзы" нынешних состязаний Роком Дракичем.
 

 

Зато тяжеловес Ренат Саидов уже на 7-й секунде заставил капитулировать своего противника, сделав ему болевой прием на руку. В финале наши соотечественники, как и в прошлом году, уступили чемпионам мира из Грузии со счетом 1:4.
 
В заключительной встрече, результат которой уже не влиял на исход матча, Ренат Саидов проиграл лишь по судейским замечаниям серебряному медалисту чемпионатов Европы 2013 и 2014 годов Адаму Окруашвили. Грузинские спортсмены стали сильнейшими на континенте в четвертый раз за последние пять лет.
 
Вольная борьба
 
По информации портала Lezgisport, на завершившемся 27 апреля в Сочи чемпионате России по вольной борьбе среди юношей 1994−96 годов рождения, проходившем на местной «Адлер-Арене» уроженец села Курхюр Сулейман-Стальского района Якуб Шихджамалов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 74 кг.
 
Реванши
 
По сообщениям  Allboxing.ru, 12 апреля в Лас-Вегасе 31-летний россиянин Хабиб Аллахвердиев потерпел первое поражение в карьере и уступил свой титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе в поединке с 24-летним американцем Джесси Варгасом.
 
Поединок был равным и, как отметил, менеджер Хабиба Владимир Хрюнов в интервью AllBoxing.Ru, промотуер обоих боксеров Боб Арум (Top Rank) подтвердил, что матч-реванш между ними состоится этой осенью.
 
«Мы разговаривали с Бобом Арумом насчет матча-реванша Хабиба с Джесси Варгасом, и он подтвердил, что этот бой состоится в октябре в США, — рассказал Владимир. — В июле Варгас проведет добровольную защиту титула, а затем победитель этого боя встретится с Хабибом.
 

 

Хабиб Аллахвердиев
Слово Боба Арума стоит очень дорого, поэтому вскоре мы начнем планировать подготовку к этому бою. Наша команда внесет все необходимые коррективы в предстоящий тренировочный лагерь, чтобы будущий поединок сложися иначе, чем первый».
 
На странице официального сообщества российского кикбоксера Джабара Аскерова в социальной сети Vk.com появилось следующее сообщение:


"ВНИМАНИЕ: Dzhabar Askerov vs Steve Moxon 2 , состоится 7 ИЮНЯ! ( Напомним , что Джабар Аскеров встречался со Стивом Моксоном 27 апреля прошлого года. Бой состоялся в Мельбурне (Австралия) , тогда у Джабара наглым образом отняли победу! На этот раз бой снова будет проходить в Мельбурне (Австраллия).Желаем Джабару красивой победы! WAR Джабар!!! ".
 
Как передает сайт thaibox.ru со ссылкой на сообщество спортсмена в соцсети, 7 июня в Мельбурне (Австралия) пройдет матч-реванш между россиянином Джабаром Аскеровым и австралийцем Стивеном Моксоном (Steven Moxon).
 
Напомним, что бойцы встречались в апреле прошлого года. После того боя Джабар заявлял, что победу у него отобрали. Впрочем, это должно еще больше замотивировать российского бойца.
 
Кстати, оба проиграли свои последние поединки нокаутами: Аскеров неожиданно был нокаутирован Муртелом Гроенхартом в первом раунде на Легенде 3: Для Мужчин 5 апреля, а Стивен Моксон проиграл нокаутом во втором раунде Никласу Ларсену наGlory 15 в Стамбуле.
 
Успехи наших девушек
 
По информации портала Lezgisport, выступающая в составе Сборной Дагестана по легкой атлетике Инесса Дустова выиграла серебро в эстафетном беге 4х100 м на проходящем в Адлере IV Всероссийская летняя универсиада.
 
Это вторая медаль нашей молодой спортсменки, напомним, что она уже становилась призером в прыжках в длину. С результатом 5м 03см она завоевала бронзу универсиады.
 
По имеющейся информации Инесса 20 мая примет участие в чемпионате Дагестана по легкой атлетике, а уже 24 мая отправится на соревнования чемпионата России. 
Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам успехов и крепкого здоровья!

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Первые победы лезгинских клубов

Ахтынские боксеры и огнинские борцы

Новые успехи наших спортсменов

Спорт – посол мира

Учащиеся Магарамкентского района стали победителями III Всероссийского фестиваля народных игр и национальных видов спорта

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия