Новые успехи наших спортсменов

Отчет о спортивных событиях в районах Южного Дагестана за последнюю неделю

Эта неделя была насыщенной для спортивной жизни нашего народа. Информационные ресурсы передавали друг за другом сообщения о достижениях наших спортсменов в разных видах спорта.

Бокс

По сообщениям официального сайта Сулейман-Стальского района, 30 марта текущего года в селе Буглен Буйнакского района прошло первенство Республики Дагестан по боксу среди юношей 2000- 2001 годов рождения.

Оно было организовано Министерством по физической культуре и спорту и Федерацией бокса РД. Участвовали в нем и спортсмены Сулейман-Стальского района.

В результате упорной борьбы в весовой категории 40 кг. третье место занял Эйзудин Курбанов из селения Карчаг. Тренером Эйзудина Курбанова является кандидат в мастера спорта, тренер-преподаватель по боксу филиала Касумхюрской ДЮСШ в селе Карчаг Альберт Меджидов.

Командные виды спорта

ФК "Курах" заменит ФК «Кюре» в стартующем в ближайшие дни Чемпионате Дагестана по футболу, со ссылкой на Дагестанский футбольный союз сообщает портал Lezgisport.

Эту информацию сообщили на очередном совещании ДФС. Напомним, что касумхюрская команда отказалась играть из-за имеющихся финансовых проблем в клубе.
Курахская команда не является новичком - в прежние годы они уже выступали в первенстве Дагестана. Надеемся, что курахцы смогут достойно выступить в рамках предстоящего первенства.

Напомним также, что чемпионат стартует через неделю.

По информации официального сайта Табасаранского района, с 28 по 31 марта в селении Ботлих проходил финальный этап соревнований по волейболу за Первенство Республики Дагестан среди юношей 1998-99 г.р.

Участие приняли 10 команд из 4 территориальных зон Республики Дагестан. Команда Табасаранского района заняла второе место.

По сообщениям РИА "Дагестан", в селении Берикей Дербентского района  прошло открытое первенство Дербентского района по  баскетболу среди школьников.

В мероприятии приняли участие 14 команд, в том числе и команды из соседних городов Избербаш, Дагестанские Огни и Каякентского района.

Среди юношей за призовые места сражались команды г. Избербаша, сел Берикей Дербентского района и Первомайское Каякентского района, которые так и разделили между собой три первых места.
Среди девушек бесспорными лидерами стали команды сел Берикей и Татляр Дербентского района, города Дагестанские Огни, которые также разделили между собой три призовых места.

Командам-победителям были вручены медали, грамоты и дипломы. Перед болельщиками и участниками турнира с концертной программой выступили учащиеся музыкальных школ.

Шахматно-шашечный турнир

По информации официального сайта муниципалитета, в Сулейман-Стальском районе состоялся шахматно-шашечный турнир памяти ветерана спорта В.Р.Казиева. Соревнования прошли на базе Куланстальской СШ им. Героя России Радима Халикова. В турнире принимали участие более 30 спортсменов из городов и районов Южного Дагестана.

По итогам турнира по шахматам первое место занял Гаджиев Алик (с. Нютюг, Сулейман-Стальский район), второе - Ризван Гасретов (г.Дербент), третье - Халилбег Халилбеков (с.Кулан-стал, Сулейман-Стальский район).
Первое место по шашкам занял Казимагомед Гасретов (г.Дербент), второе - Садрат Алиев (с.Нютюг, Сулейман-Стальский район), третье - Артик Исмаилов (с.Агастал-Казмаяр, Сулейман-Стальский район).

Участники, занявшие призовые места, награждены грамотами, дипломами соответствующих степеней, ценными подарками.

Женский спорт

Как передает портал LezgiSport, 20-24 марта в Румынии состоялся Международный женский турнир по боксу.

В матчевой встрече по боксу принимали участие женские команды из Болгарии, Румынии, Хорватии, Италии и России. Каждая команда состояла из 10 лучших представительниц любительского бокса.

В состав сборной России вошла и покачевская боксерша Эльмира Рамазанова. Спортсменка боксировала два боя с соперницами из Румынии и Хорватии и в обоих одержала победу. Эльмира впервые участвовала в турнире среди женщин. Прежде спортсменка выступала в категории «юниорки».

Напомним также, что Эльмира является подопечной тренера Адалята Алиева.

По информации ИТАР-ТАСС, Наталья Воробьева завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по борьбе в Финляндии. Россиянка лезгинского происхождения выиграла золото по спортивной борьбе в весовой категории до 69 кг на проходящем в финском Вантаа чемпионате Европы.

В финале турнира она нанесла сокрушительное поражение израильтянке Илане Кратыш со счетом 11:4.

На проходившем с 17 по 22 марта в Калининграде первенстве и чемпионате России по кикбоксингу в разделе К-1 чемпионкой России стала представляющая город Невинномысск другая наша землячка Анжела Тахирова, об этом говорится на сайте СКФО.ру.

Турнир проходил с участием около 400 спортсменов из 42 регионов. Анжела Тахирова выступала от Ставропольского края и завоевала первое место в весе 56 кг.

Молодежь

На прошедшем 28 марта 2014 года во Владикавказе чемпионате России по тяжелой атлетике Асали Абдулгашумов стал чемпионом России среди юниоров, об этом сообщает портал LezgiSport

Сейчас спортсмен вернулся в родной Ахты, где начал подготовку к чемпионату мира, который состоится летом с Казани. Тренировки Абдулгашумов проводит в одном из частных спортзалов села.

На чемпионате мира также примет участие еще один лезгинский спортсмен, мастер спорта Фархад Мирзоев. У Фархада была небольшая травма и поэтому его участие до последнего оставалось  под вопросом. Сейчас Мирзоев уже приступил к усиленным тренировкам.

Юные самбисты из Агульского района вернулись с первенства СКФО по  самбо, которое проходило в  г. Нальчике, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.
Воспитанник тренера Рамазана Байрамова и Магомеда Баджаева детской юношеской спортивной школы №2 Агульского района – Сулейман Курбанов удостоился призового места и стал бронзовым призером данного чемпионата и прошел отбор для участия в первенстве России.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает следить за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим ребятам успехов и крепкого здоровья!