Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ифтары Самурской долины

ФЛНКА начала традиционную неделю ифтаров с районов горной Самурской зоны

 Встреча в Докузпаринском районе


По традиции, сложившейся в последние годы, в последнюю неделю месяца Рамадан Федеральная лезгинская национально-культурная автономия организует благотворительные ифтары для общественности Южного Дагестана. В этот раз к проведению ифтаров подключились все народы лезгинской группы языков. Мероприятия проводятся в Ахтынском, Докузпаринском, Рутульском, Сулейман-Стальском, Курахском, Магарамхюрском, Агульском, Табасаранском, Хивском районах, а также в Хасавюртовском районе, селе Новый Куруш.

В первые дни ифтары были проведены в районах Самурской зоны: Ахтынском, Докузпаринском и Рутульском.
Сразу же стоит отметить, что в каждом из районов ифтары ФЛНКА были встречены жителями с огромным воодушевлением.
В селе Рутул на ифтар собрались жители со всего Рутульского района, всего более 60 человек. Напомним, что Рутульский район является крупнейшим по площади не только в Южном, но и во всем нагорном Дагестане и одним из самых многонациональных в регионе: здесь проживают рутульцы, цахуры, лезгины, лакцы, аварцы, азербайджанцы-катрухцы. Кроме того, это один из древнейших очагов распространения ислама в Горном Дагестане.

Традиционно Рутул являлся центром этого многонационального сообщества, сюда стекались жители со всех окрестных сел. И весьма символично, что в данном случае представители разных уголков района еще раз объединились на мероприятии, организованном ФЛНКА.
Ифтар открыл имам Рутульского района Абдуселим Хаджи. Он обратился к молодежи с приветственным словом, прочитал наставления верующим, отметив важность сохранения духовных ценностей и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Магомед Алиев, Куратор Молодежного департамента ФЛНКА в Дагестане, который представлял автономию на данном мероприятии, рассказал собравшимся о деятельности ФЛНКА и планах на будущее. Он уделил большое внимание благотворительным и просветительским программам Автономии, рассказал о том, какая работа ведется с молодежью в Дагестане, как сейчас нам необходимы новые молодые лидеры.

На следующий день в небольшом селе Курукал в непосредственной близости от легендарных Ахтов был организован ифтар для общественности и молодежи Ахтынского района. Имам района Абдулгашум Хаджи Абдулгашумов открыл это замечательное мероприятие, поблагодарил организаторов и еще раз подчеркнул важность работы с молодежью, в первую очередь ее духовного развития. Он отметил, что в этот вечер за столом собрался цвет молодежи Ахтынского района.

И действительно, кроме представителей интеллигенции, учителей школ, здесь присутствовали все участники Молодежного парламента района, образованного месяц назад. Молодые парламентарии были полны идей и энтузиазма, и это в полной мере ощутили представители ФЛНКА – Магомед Алиев и Вице-президент Автономии Руслан Курбанов, также присутствовавший на ифтаре.

 Встреча в Ахтынском районе


Рассказ о деятельности ФЛНКА очень заинтересовал ахтынскую молодежь. Магомед Алиев и Руслан Курбанов рассказали о проектах Молодежного департамента ФЛНКА с момента его основания в начале 2013 года до нынешнего момента. Присутствующих очень заинтересовали рассказы о встречах с нашими известными земляками, которые проходили в Москве: Джабаром Аскеровым, Мурадом Агаларовым и другими, молодежных экспедициях по Южному Дагестану, благотворительных акциях.

Руслан Курбанов также поблагодарил ахтынцев за активную поддержку во время выборов в Общественную палату РФ.
Очень рады были молодые активисты новости о том, что ФЛНКА планирует организовать молодежный форум в Юждаге и рассказали о том, что также хотят провести подобное мероприятие для молодежи Ахтынского района. Молодежь пришла к выводу о том, что у МД ФЛНКА и Ахтынского Молодежного парламента очень много точек соприкосновения и необходимо развивать тесное сотрудничество. Магомед Алиев сумел найти такие направления и возможности для сотрудничества, в которых мог бы поучаствовать каждый.

Также были достигнуты договоренности о проведении совместных проектов с Молодежным парламентом Ахтынского района, кроме того, ребята обещали при каждом удобном случае наведываться в Лезгинский дом в Москве – офис ФЛНКА.
Очень заинтересовала присутствующих также работва ФЛНКА на международном поле, задавали много вопросов о Европе, организациях, которые защищают права коренных народов.

Были высказаны пожелания наладить работу в спортивном направлении, создании условий в районах Юждага для занятий спортом и физкультурой, строительстве спортивных площадок и т.д.
За интересной захватывающей беседой участники ифтара засиделись допоздна, разошлись уже далеко за полночь. Произошло, по сути, единение лезгинской молодежи на берегу реки Ахтывац – представителей Молодежного департамента ФЛНКА из разных районов Юждага и молодых ахтынских активистов, что является очень важным достижением на пути к консолидации всей нашей молодежи.

 Джума-мечеть Рутула


Еще один ифтар состоялся в центре Докузпаринского района, селе Усух. На мероприятии присутствовали имам Докузпаринского района  Абдулла Хаджи и имам села Усух Велиюллах Хаджи,  а также местные молодежные активисты, представители общественности района, более полусотни человек.

Ифтар также прошел в очень хорошей атмосфере. Взрослые, умудренные жизненным опытом аксакалы наставляли молодых, те же, в свою очередь, активно делились своими мыслями, идеями, надеждами. Местная молодежь также очень заинтересовалась деятельностью ФЛНКА на различных уровнях, начиная от организации круглых столов по актуальным проблемам Южного Дагестана на уровне Общественной палаты РФ, заканчивая приездом делегации Европарламента в Дагестан и Азербайджан с целью знакомства с жизнью и проблемами лезгинского народа.

В скором времени ифтары планируются в Кюринской зоне – Сулейман-Стальском, Магарамхюрском и Курахском районах. Конечно же, мы будем освещать все эти мероприятия на нашем сайте. Приглашаем всех, кто желает, поучаствовать в наших ифтарах.

Молодежный департамент ФЛНКА в Дагестане

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Ифтары Южного Дагестана

ИФТАР - 2015

Команда ФЛНКА растет и крепнет

ФЛНКА актуализировала проблему единства верующих лезгин

ФЛНКА организует традиционные ифтары месяца Рамадан

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия