Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Фестиваль не за горами

До первого в истории Юждага крупнейшего музыкального форума остались считанные часы

 

Уже совсем скоро, 23 августа пройдёт Фестиваль-конкурс традиционной народной песни имени прославленного поэта-песенника Кукваз Раджаба. Общественность Юждага готовится к настоящему торжеству горских мотивов.

Подходят к концу все подготовительные работы, ведётся информирование населения о грядущем событии – в эфире местных телеканалов транслируется видеоролик, посвящённый фестивалю. Для успешной организации и проведения конкурса в Усухчае было проведено предварительное совещание членов Оргкомитета.

13 августа в Администрации Докузпаринского района прошло совещание, посвящённое вопросам подготовки фестиваля – конкурса традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба. Его вела общественный активист, куратор проекта Фестиваля, организованного Федеральной лезгинской национально-культурной автономией совместно с МО «Докузпаринский район», Абидат Эюбова.

В совещании принимали участие начальники управлений культуры Курахского района Кевсер Файзуллаева, Рутульского района Абдулла Абдуллаев, Сулейман-Стальского района Майрудин Бабаханов, Ахтынского района Ханум Фетуллаева, заместитель главы администрации Докузпаринского района Исмаилова Сурея. А также директора районных домов культуры.

В числе основных вопросов повестки собрания было обсуждено участие в фестивале муниципальных районов Южного Дагестана. В конкурсе примут участие солисты и музыкальные коллективы из Рутульского, Ахтынского, Докузпаринского, Магарамхюрского, Сулейман-Стальского, Курахского, Агульского, Хивского, Табасаранского и Дербентского районов.

Были составлены списки участников мероприятия. Он объединил мастеров музыкального искусства всех возрастов от мало до велика. Самому старшему участнику фестиваля 84 года, а самому младшему 14 лет. Всего в конкурсе примут участие 32 солиста и музыкальных коллектива.

Помимо непосредственных участников, в качестве гостей конкурса выступят такие звёзды  лезгинской сцены, как Роза Максумова и певица Алия. Примечательно, что выступит также сын главного героя фестиваля, поэта-песенника Кукваз Раджаба, Эфет Сафаров. Здесь важно уточнить, что главный герой действа, именем которого назван фестиваль, происходит из лезгинского села Кукваз Курахского района.

Зрителей будут развлекать магарамхюрские канатоходцы из коллектива «Гуннар» и народные танцевальные коллективы из Ахтынского и Докузпаринского районов. Полностью решены вопросы обеспечения безопасности, организации приёма гостей и другие важные моменты организации и проведения фестиваля.

На совещании был решён вопрос размещения и оформления майданов, представляющих культуру каждого из районов, выдвинувших к участию в конкурсе своих музыкантов. Определены места, на которых они будут расположены. Каждый майдан будет представлен делегацией, численностью от 10 до 20 человек.

Центральный парк Усухчая

Отметим также, что на данный момент место проведения уже практически полностью подготовлено, совместно с Лезгинским музыкально-драматическим театром имени С. Стальского установлены необходимые конструкции, в ближайшее время начнется оформление и установка декораций.

Работники администраций районов, а затем и непосредственно участники конкурса были ознакомлены с условиями фестиваля. В частности, участники должны быть одеты в национальные костюмы горских народов.

Время исполнения номера ограничено 10 минутами для творческих коллективов и 8 минутами для сольных исполнителей. В репертуаре должны быть задействованы исключительно традиционные национальные музыкальные инструменты. Для проведения праздника выбрано живописное место в центре села Усухчай с видом на горы Шалбуздаг и Ерыдаг.

Учитывая удобный случай, когда состоялось собрание начальников управлений и директоров домов культуры, участники собрания не преминули возможностью поднять проблемы сохранения и развития традиционной культуры в Юждаге. Помимо вопросов, связанных с фестивалем традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба, были обсуждены такие вопросы, как недостаток финансирования.


По словам районных деятелей культуры, это базовая проблема, порождающая кризис в сфере в целом. Из-за отсутствия средств дома культуры и творческие коллективы не могут закупать необходимые музыкальные инструменты и костюмы. Но на этом пагубные последствия нехватки денег не завершаются.

Низкая заработная плата работников культуры лишает стимула трудоустроиться по специальности.
Участниками совещания было также высказано пожелание, чтобы местные музыкальные исполнители и коллективы имели возможность выступать на ежегодном концерте в Москве, посвящённом празднику «Яран сувар». Согласно озвученному предложению, каждый муниципальный район Южного Дагестана должен быть представлен на сцене своим творческим коллективом.

Также было высказано мнение о необходимости ведения дальнейшей работы в этом направлении, чтобы молодым дарованиям оказывалась помощь в реализации их потенциала. Зачастую талантливым молодым музыкантам нужна помощь при поступлении в консерватории. Это будет неоценимым вкладом в сохранение и развитие национальной горской музыки.

Все участники совещания согласились, что подобные массовые культурные мероприятия, как праздник Шарвили и Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба очень важны для общества, помогают поддерживать национальную культуру в эпоху глобализации, служит делу межнационального мира, согласия и дружбы.
 
Как рождался Фестиваль имени Кукваз Раджаба

Идея крупнейшего музыкального проекта, который смог бы объединить на данный момент развивающиеся обособленно друг от друга, но столь близкие народы Юждага и севера Азербайджана, назревала давно. Но долгое время она не выливалась в единую четкую концепцию, в которой в полной мере была бы воплощена главная цель предстоящего мероприятия – объединение народов путем возрождения традиционной культуры, общей для всех нас.

В первую очередь, стояла задача определить формат будущего мероприятия, и в этом качестве был выбран песенный фестиваль-конкурс. Он позволит большому количеству ценителей традиционной музыки самых разных возрастов выступить и проявить свои таланты, а также посостязаться и побороться за ценные призы. По замыслу организаторов, данное мероприятие должно стать ежегодным и с каждым годом не только привлекать все больше участников и зрителей, но и расширять программу, включив в себя танцевальные состязания, конкурс народной кухни и т.д.

Очень важно было в качестве символа фестиваля выбрать личность, которая служила бы настоящим воплощением народной песенной культуры. Такой человек, конечно же нашелся, - это Раджаб Сафаров, более известный как Кукваз Раджаб, выдающийся лезгинский народный певец середины – второй половины 20 века.

Репертуар знаменитого на весь Юждаг и север Азербайджана, составляли традиционные песни лезгинского и соседних народов. В своем творчестве он использовал стихи Етима Эмина, Тагира Хрюгского, Кочхюр Саида и, конечно же, свои собственные сочинения, играл в совершенстве на всех народных инструментах (зурне, балабане, кфиле, чунгуре, таре и других).

Практически ни одна свадьба в  его родном Курахском, а также Магарамхюрском, Сулейман-Стальском, Хивском, Агульском, Дербентском районах, а также районах компактного проживания лезгин и родственных народов  в Азербайджанской ССР от Кусаров до Баку не обходилась без Кукваз Раджаба.

Таким образом, коллектив ФЛНКА воздал дань памяти выдающемуся певцу, который был живым символом единства культуры наших народов и Фестиваль был назван его именем.

Для разработки символики Фестиваля Автономия привлекла лучших декораторов-оформителей Дагестана, имеющих большой опыт в данной работе. При разработке  концепции визуального оформления были использованы этнические сюжеты  мотивы, фото самого Кукваз Раджаба, изречения выдающихся людей, касающиеся традиционной музыкальной культуры.

К созданию программы и сценария Фестиваля привлечены такие знатоки традиционной и современной музыкальной культуры, как Седагет Керимова и Роза Максумова, а также представители нового поколения музыкантов – Алия, Селим Аллахяров и другие. Конечно же, в работе принимают участие работники районных центров культуры, а также друзья и родственники Кукваз Раджаба, знатоки традиционной музыки.

Мы считаем, что данный Фестиваль, инициатором и организатором которого явилась ФЛНКА совместно с МО «Докузпаринский район», станет началом нового этапа в развитии музыкальной культуры наших народов, консолидирует усилия по ее сохранению, возрождению ее исконно горского духа.

Кроме того, предстоящий музыкальный форум послужит прекрасной площадкой для  объединения усилий общественных организаций, местных администраций по обе стороны Самура, деятелей культуры и всех людей, неравнодушных к вопросам возрождения нашей народной культуры.

В заключение мы еще раз приглашаем вас на Фестиваль!

Гостеприимная Докузпаринская земля готова принять всех желающих насладиться праздником музыки!
 

 

 

 

.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Фестиваль народной песни имени Кукваз Раджаба - репортаж РГВК "Дагестан"

Докузпара готовится провести грандиозный фестиваль (Видео)

Дата проведения Фестиваля традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба перенесена на 23 августа

Оргкомитет Фестиваля традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба принял решение перенести его из Куруша в Усухчай

Комментарии (5)
Мехельтинец
Комментарий #5, дата: 25 август 2014 21:01

winkА где я поступаю смешно?


Комментарий #4, дата: 25 август 2014 17:17

Мехельтинец, ясно выразите свою мысль, пожалуйста. Не надо поступать смешно.


Мехельтинец
Комментарий #3, дата: 23 август 2014 16:05

:wink Мулейли ты такие смешные вещи говоришь wink


Комментарий #2, дата: 22 август 2014 15:12

Если бы мы смогли объединить и направить ум, знания, умения и весь потенциал нашего народа в единое русло для возрождения и развития нашей культуры и истории... мы стали бы непобедимыми 


Комментарий #1, дата: 22 август 2014 07:01

философ своим присутствием на празднике Цамаури показал всем что он настоящий представитель своего аварского народа. А нам остается только надеяться  ,что наш Меликов тоже аналогично философу своим присутствием на фестивале  докажет как он привязан  к лезгинскому народу назло другим недоброжелателем.К сожалению на празднике Шарвили тоже его не было кстати.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия