национально-культурная автономия

Триумф лезгинских рукоборцев

Обзор последних спортивных событий по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий дайджест новостей, касающихся районов по обе стороны реки Самур, в рамках которого мы расскажем об основных спортивных событиях и достижениях, произошедших за последнее время.

В Магарамхюре состоялся районный турнир по волейболу, посвященный памяти Абрека Гаджиева

18 января в спортивном зале ДЮСШ №1 селения Магарамхюр состоялся районный турнир по волейболу среди команд девушек не старше 1998 годов рождения, посвященный памяти Абрека Гаджиева.

Как сообщает официальный сайт Магарамхюрского района, на турнире выступили 10 команд из 9 школ. Куйсунская  средняя школа выставила 2 команды.

Почетными гостями турнира были заместитель главы администрации по вопросам общественной безопасности Шериф Алиханов, глава села Куйсун Мурадага Бейбалаев, председатель совета ветеранов-афганцев района Алиев Габидин. Открыл турнир брат Абрека Гаджиева - Мавзидин Гаджиев.

В результате упорной борьбы первые и вторые места заняли команды Куйсунской средней школы. Замкнула тройку призеров команда Гильярской средней школы. Победители турнира получили памятный кубок имени Абрека Гаджиева. Призеры награждены грамотами, медалями и денежными призами.

Борцы из Сулейман-Стальского района выиграли путевки на Чемпионат Дагестана

17 января 2015 года в спортзале Герейхановской ДЮСШ Сулейман-Стальского района состоялись зональные соревнования по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие команды из Курахского, Агульского, Хивского и Сулейман-Стальского районов, по итогам которых первое общекомандное место заняли борцы нашего района, передает официальный сайт района.

Победители зонального этапа соревнований примут участие на чемпионате Дагестана, который пройдет с 29 января по 1 февраля 2015 года в городе Хасавюрте.

Рустам Хабилов провел мастер - класс в Дагестанских Огнях

В субботу, 24 января, в спортивном зале ДЮСШ №2 имени Мурада Аскендерова города Дагестанские Огни именитый дагестанский боец смешанных единоборств Рустам Хабилов провел мастер-класс.

Как передает официальный сайт города, организатором данного мероприятия выступил Молодежный центр Дагестанских Огней.

Несмотря на свой жесткий график, Рустам откликнулся на приглашение, чем очень обрадовал всех любителей смешанных единоборств города.

Прежде чем начать тренировку, Рустам Хабилов вкратце рассказал как пришел в спорт :

«Хочу возразить тем, кто всегда говорит что для того, чтобы добиться определенных успехов, спортом нужно заниматься с детства. Лично я начал заниматься с 17 лет. Так что, друзья, начать заниматься спортом никогда не поздно».

Далее проведя разминку, все кто пришел поучиться мастерству у Рустама Хабилова, разделились на пары после чего в течении полутора часов он показывал отработку различных приемов в стойке и в партере.

По завершению тренировки Рустам подозвал всех ребят к себе и сказал:

«Все мы сегодня стоим перед выбором, чем ему заниматься, кто-то выбирает спорт, а кто-то идет по другому пути. У вас сегодня есть все для занятий спортом. Я сам начинал точно в таком же зале. Надеюсь что совсем скоро, мы услышим о городе Дагестанские Огни, как о месте откуда родом чемпионы мира».

Итоги Кубка Дагестана по ММА 2015

25 января в Дербенте прошёл Кубок Дагестана по ММА среди взрослых, юниоров и юношей разных возрастных категорий, передает портал Lezgisport. Среди выступавших были команды из Хасавюрта, Сергокалы, Дербента, Магарамхюрского, Сулейман-Стальского районов и т.д.

Итоговые места наших ребят:

2-е место Саид Велиметов в/к 58 кг (возрастная/категория 1997-1998 ) с.Къартас
1-е место Руслан Сатиев в/к 47 кг (взр/к 1999-2000 г.) г.Дербент
1-е место Имран Сатиев 53 кг (взр/к 1999-2000 г) г.Дербент
2-е место Гашим Эседуллаев в/к 66 кг (взр/к 1999-2000 года) с.Къартас
1-е место Шалбуз Эседуллаев в/к 38 кг (взр/к 2003-2004 г) с.Къартас
3-е место Багомед Мирзаханов в/к 70 кг (взр/к Взрослые ) г.Дербент.

Джавид Гамзатов стал чемпионом Беларуси

Представители Гомельской области стали победителями очередного чемпионата Беларуси по греко-римской борьбе, прошедшего в СОК "Олимпия" Лиды (Гродненская область), сообщает сайт БЕЛТА.

Вслед за гомельчанами в командном зачете на турнире финишировали дружины Минской (2) и Гродненской (3) областей.

Что касается личных соревнований, то чемпионами страны стали Максим Кажарский (весовая категория до 59 кг), Михаил Семенов (66 кг), Андрей Пикуза (71 кг), Евгений Бачко (75 кг), Виктор Сосуновский (80 кг), Джавид Гамзатов (85 кг), Александр Грабовик (98 кг), Иосиф Чугошвили (130 кг).
На национальном турнире выступали практически все сильнейшие опытные представители сборной Беларуси за исключением заболевшего чемпиона Европы-2011 Тимофея Дейниченко (98 кг). Многие из них также заняли призовые места.

Так, например, бронзовым призером в весе до 59 кг стал чемпион Европы-2013, участник Олимпиады-2012 Элбек Тожиев. Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Александр Демьянович занял 2-е место в весе до 75 кг. В категории до 85 кг победитель чемпионата Европы-2010 Александр Кикинев на прошедших в Лиде соревнованиях выиграл бронзу.

Результаты спортсменов, показанные на национальном турнире, страны станут важным критерием в их отборе на первые Европейские игры-2015 в Баку (Азербайджан) и чемпионат мира-2015 в Лас-Вегасе (США).

Сборная Дагестана выиграла Ярыгинский турнир

Сборная Дагестана по вольной борьбе стала первой в командном зачете на международном турнире имени Ивана Ярыгина, который проходил в Красноярске с 23 по 25 января, сообщает РИА "Дагестан".

В активе борцов нашей команды 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. В этом году в мемориале Ярыгина, который проводится в 26-й раз, приняли участие более 350 спортсменов из 19 стран мира. Всего на ковры Дворца спорта им. И. Ярыгина вышло более 30 дагестанских вольников, и это была самая многочисленная команда на турнире.

Первое золото в копилку дагестанской сборной принес Ахмед Гаджимагомедов, который в финале в весовой категории до 74 кг победил американца Эндрю Хоу. В прошлом году на этом турнире в Красноярске Гаджимагомедов был вторым.

Во второй соревновательный день на высшую ступень пьедестала почета поднялся Ильяс Бекбулатов, повторив успех двухгодичной давности. Как и в тот раз, в финале весовой категории до 65 кг Бекбулатов оказался сильнее американца Брента Меткалфа.

Еще одним победителем Ярыгинского Гран-при из дагестанцев стал Мурадин Кушхов, который в напряженной борьбе финальной схватки в весовой категории до 125 кг взял верх над осетином Аланом Хугаевым. В прошлом году Кушхов занял на турнире третье место.

Серебряными призерами Ярыгинского турнира стали Исмаил Мусукаев (57 кг) и Зайнула Курбанов (96 кг). Третьи места в своих весах заняли Расул Арсаналиев (70 кг), Даурен Куруглиев, Ахмед Магомедов (оба 86 кг).

Напомним, что прошлогоднее выступление дагестанских вольников на турнире имени Ивана Ярыгина также было убедительным. В активе сборной было 3 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых наград.

Наталья Воробьева победила на "Гран-при Ивана Ярыгина"

Олимпийская чемпионка лезгинского происхождения Наталья Воробьева стала победительницей на "Гран-при Ивана Ярыгина" в весовой категории до 69 кг. В финальной схватке 23-летняя спортсменка выиграла у Насанбурмы Очирбат из Монголии – 10:0 (6:0, 4:0). Бронзу завоевали россиянка Ксения Буракова и канадка Дороти Эте.

В весовой категории до 53 кг золото завоевала победительница первенства Европы-2014 Ольга Хорошавцева, которая нанесла поражение японке Маю Мукаиде – 8:3 (5:0, 3:3). На третьем месте Надежда Сушко из Белоруссии и Сумия Эчдинчимег из Монголии.

Лезгинские рукоборцы лучшие в Дагестане

На прошедшем с 21 по 23 января в Махачкале чемпионате Дагестана по армрестлингу Магомедвели Халиков и Эрзиман Алисултанов заняли первые места в весовой категории до 85 и 65 кг соответственно. Ребята получили путевки на чемпионат России, который пройдет в марте в Екатеринбурге.

Стоит также отметить, команду города Дагестанские Огни на этом турнире представлял Феремазов Магомед в весовой категории до 80кг и занял 2-место в общем зачете в борьбе обеими руками. В весовой категории до 80 кг общее количество участников 15 человек.

Волейболисты Новокаракюринской СОШ лучшие в районе

Старшеклассники Докузпаринского района поборолись за звание лучшей команды по волейболу. 20 января отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Докузпаринского района в спортзале Усухчайской СОШ провел турнир по волейболу среди старшеклассников, передает портал LezgiSport.com.

В нем приняло участие две команды из села Усухчай и Новокаракюре. Старшеклассники поборолись за звание лучшей команды по волейболу.

Как отметил начальник отдела физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма Агаширинов Агашериф, турнир посвящался дню Образования Республики Дагестан. Подобные соревнования проводятся с целью популяризации, пропаганды и развития волейбола среди учащихся общеобразовательных учреждений района.

По итогам соревнований 1-е место заняла Новокаракюринская средняя общеобразовательная школа.

Корреспондентский корпус ФЛНКА продолжает отслеживать за выступлениями наших спортсменов. Мы желаем всем нашим землякам крепкого здоровья и новых успехов в спорте!

Чи стхайризни вахариз мадни чIехи агалкьунар хьурай!