Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Ариф Керимов: Рамазан Абдулатипов заявил о готовности сотрудничать с ФЛНКА

 

К возникшей неопределенности и нервозности вокруг смены главы Дагестана мало кто из дагестанцев смог остаться равнодушным. ФЛНКА также уделяла этому вопросу пристальное внимание и отслеживала все новости, прогнозы и версии.

Поскольку перестановки в руководстве Дагестана были ожидаемы, слухи об этом ходили уже давно, у нас была достоверная информация на этот счёт. Недавно на нашем сайте мы опубликовали статью, в которой сообщали, что наши источники подтверждают слухи об изменении руководства Дагестана.

При этом с прежним главой Дагестана у руководства ФЛНКА сложились доверительные отношения. О том, как сложатся отношения нашей организации с новой командой, пришедшей к власти в Дагестане, мы беседуем с Президентом ФЛНКА Арифом Керимовым.

Какими были Ваши отношения с Магомедсаламом Магомедовым на момент его отставки?

Я хорошо знаю Магомедсалама Магомедалиевича, у нас с ним в последнее время сложились хорошие личные и рабочие контакты. До Нового года мы с ним виделись в Москве, обсуждали актуальные темы, говорили о сотрудничестве нашей организации с властями Республики Дагестан.

Мы обсуждали совместные проекты по Юждагу. Он пригласил меня нанести визит в республику. Совет ФЛНКА собирался в начале февраля посетить Дагестан и встретиться с главой республики для обсуждения конкретных вопросов, касающихся серьёзных проблем Южного Дагестана.

Были ли у руководства ФЛНКА какие-либо конкретные договоренности с ушедшим главой республики?

При встрече с Магомедсаламом Магомедовым мы договаривались о конкретных направлениях развития Юждага, в том числе и о решениях по лезгинскому кадровому корпусу. И я с его стороны встретил полную поддержку в решении данного вопроса.

К сожалению, свершившиеся изменения в руководстве Дагестана не дали нам возможности провести и довести до конца задуманные нами проекты. Однако, я уверен, что на федеральном уровне наше сотрудничество будет более эффективным. Также, я хотел бы поздравить Магомедсалама Магомедова с новым высоким назначением и пожелать ему успехов.

А насколько близко Вы знакомы с новым главой Дагестана?

Рамазана Абдулатипова я также хорошо знаю. Еще в бытность его зампреда Правительства РФ по национальным вопросам, министра национальной политики, депутата Госдумы нескольких созывов, сенатором.

Рамазан Абдулатипов является опытным политиком федерального уровня и вполне может руководить Дагестаном. Мы как члены президентского совета по межнациональным отношениям уважительно относились друг к другу. Но при этом наши отношения никогда не были близкими.

Вы общались с ним после его назначения на новую должность?

Вчера, после опубликования официальной информации из Аппарата Президента РФ об этом назначении я позвонил Рамазану Абдулатипову и поздравил его с назначением. Рамазан Гаджимурадович тепло поблагодарил за поздравление. Он назвал лезгин великим и мужественным народом, заявил о готовности сотрудничать с нашей организацией.

Со своей стороны я сообщил, что ФЛНКА готова оказать поддержку властям, и надеется, что политика нового руководства Дагестана будет отвечать чаяниям и интересам нашего народа.

Рамазан Гаджимурадович в ответ пригласил меня в Дагестан обсудить совместное сотрудничество и социально-экономическое развитие Южного Дагестана. Мы выразили друг другу взаимное намерение работать во благо Дагестана, и всех братских дагестанских народов.

Насколько сложным Вам представляется проведение в Дагестане коренных социально-экономических и политических реформ?

Рамазану Абдулатипову достается очень тяжелое наследство. В сегодняшнем Дагестане огромное количество проблем – от вооруженного подполья до развала экономики, от отчуждения власти от народа до продажи чиновниками национальных интересов.

Я бы хотел верить в то, что новые власти справятся с этими проблемами. Но опыт и жестокие реалии Дагестана показывают, что решить все эти проблемы с наскоку не удастся. Для этого Абдулатипову нужно будет проделать невероятно сложную задачу – консолидировать расколотую элиту Дагестана.

Кроме того, новой власти не справиться с многими проблемами без широкого привлечения потенциала национальных организаций, представляющих интересы крупнейших народов Дагестана.

Какие кадровые перестановки Вы ожидаете от нового главы республики?

Думаю, нам стоит подождать день-два, чтобы понять, что готовит новый глава для Дагестана. В том, что касается, чего ожидать лезгинам от готовящихся кадровых перестановок, то опыт политического развития Дагестана последних 50 лет и оценки экспертов позволяют сделать определенные прогнозы.

Эти прогнозы говорят о том, что, скорее всего, в Дагестане будет сохранена система распределения ключевых постов между представителями крупнейших национально-политических кланов. И при таком раскладе лезгины вряд ли смогут занять подобающее им место в политической элите республики.

В этом в огромной степени есть и наша вина. Пока наша дагестанская элита будет представлена «сельскими феодалами» с соответствующим мышлением, решить вопрос консолидации нашего народа, его созидательных политических сил и претендовать на должное участие в политической жизни республики будет невероятно сложно.

Беседовал Ильяс Букаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Храхубинская проблема – свет в конце туннеля

Встреча ФЛНКА в Администрации

Песков: экс-глава Дагестана будет курировать межнациональные отношения

Зубайруев: информация о том, что целью визита главы Дагестана в Москву будет обсуждение его возможной отставки, неверна

Проблемы Юждага обсудили на высоком уровне

Комментарии (17)
Комментарий #17, дата: 30 январь 2013 20:38
vehfl70,поддерживаю вы правильные вещи пишите.

Комментарий #16, дата: 30 январь 2013 20:35
Культурная отсталость Юждага обуславливает его политическую отсталостьАварцам не угрожает истребление. ДЛя нас ситуация более критическая и она требует критических решительных мер времени на раскачку нет.
НАм нужно поднимать Юж Даг

Комментарий #15, дата: 30 январь 2013 20:29
Уже изрядно поднадоели эти лозунги в стиле российскоти да пророссийскости (а по ту сторону Кьулан ваца - проц1апские) .... ну а потом только упоминаются сами Лезгины. Меня лично меньше всего заботит целостность этих гос-в (называйте меня хоть сепаратистом - мне не холодно не жарко, мне плевать), меня беспокоет настоящее и будущее Лезгинской Алпании, и только потом все остальное! . . . . . . . Согласен с Гафар - ФЛНКА стоило бы инициировать Лезгинский Съезд. Необходимо уже сегодня, так сказать, сверить часы, определить и цели, задачи. Удачи всем нам!

Комментарий #14, дата: 30 январь 2013 19:17
Хотел добавить к сказанному: ...нужно пойти на всеобщее соглашение между всеми лезгинами. Хватит воевать друг с другом, да и время сегодня дает шанс и требует быть вместе. С другими народами мы должны дружить а у себя дома консолидироваться и только так мы укрепим россию и сохраним и свою национальную идентичность, -все народы россии.

Комментарий #13, дата: 30 январь 2013 18:38
У меня только есть одно единственное мнение по поводу того, неужели россия не взяла сегодня новый вектор развития страны? Как вообще кто то может помешать продвижения сегодня народного движения ведь это прерогатива и доктрина россии. Ведь дальнейшее игнорирование народа и как элитами и кланами содействует развалу страны и я не пойму какие феодалы могут противится появлению представителей флнка в районах и селах. Если у лезгин сегодня нет явного лидера,(я лично считаю что лидер это не панацея решения проблемы и это не должно быть целью) а лидер у нас сегодня это наша организация и в первую очередь она должна единить нас всех. Считаю что нужно пойти на всеобщее соглашение и конценсусом должна стать нарождающаяся свобода народов в экономическом прорыве. Я уверен что сегодня этому направлению никто не будет противится так как это себе же во вред и ведет в своем противодействии к подрыву государственной безопасности. Давайте будем думать по новому и действовать исходя из новых реалий!!!

Комментарий #12, дата: 30 январь 2013 18:33
Абдулатипов будет сотрудничать с лезгинами в тех областях в коих это отвечает интересам Дагестан и аварцев, поэтому если имеются какие либо возможности у лезг.организаций заинтересованных то лучше согласовывать интересы и поддерживать аварских этнических устремления в части непротиворечия лезгинским.

Комментарий #11, дата: 30 январь 2013 18:25
На мой взгляд аваризация Дагестана гораздо предпочтительнее для лезгин чем даргинизация. Аварцы поспособствуют консолидации, сплочению и духовному развитию лезгин, а даргинцы это просто купи-продай, подчинение всего и вся деньгам и лезгины к сожалению уже во многом приняли правила и мораль даргинских политических игр в деньги, причём во вторых и третьих ролях. Надо подтягиваться хотя бы до аварского уровня.

Комментарий #10, дата: 30 январь 2013 18:11
ФЛНКА Должна работать с Махачкалой и Юж Дагом

Комментарий #9, дата: 30 январь 2013 17:37
Кранты Дагестану. Второй аварский философ у руля республики. ОБа блестящие теоретики - один теоретик гражданского общества, второй теоретик федеративных и межнациональных отношений.

Теоретик гражданского общества настолько активно его развивал, что подавил все очаги нарождающейся общественной активности. Чем его развитие гражданского общества закончилось было видно по анли-лезгинскому погрому в Дербенте, когда он затыкал рот все СМИ, чтобы они не писали о его позоре.

Когда он, будучи президентом республики сидел в Дербенте в тесном штабе и руководил спецоперацией по блокированию Яралиева на выборах.

Каких дров наломает второй теоретик в Дагестане еще вопрос. Но волосы на голове от ужаса уже шевелятся

Комментарий #8, дата: 30 январь 2013 17:37
ФЛНКА естественно придется налаживать отношения с АР, возможно даже через дагестанское представительство. Сейчас ожидается перетряхивание с чиновничьих кресел и на освободившиеся места надо проталкивать региональных ФЛНКовцев. В коридорах власти тот же Гереев 100% не растеряется. Сейчас надо поднять вопросы о компетентности Миннаца и Представительстве Дагестана в Баку. Хотя азербайджанская диаспора не скрывает радости от назначения нового президента http://ru.salamnews.org/ru/news/read/54908/soyun-sadikov-laquoramazan-abdulatipo

v--blizkiy-azerbaydanu-chelovekraquo-intervyu/

Чтобы доводы ФЛНКА стали убедительными, автономии стоит взвалить на себя организационные вопросы по проведению лезгинского съезда, не дожидаясь пока "сельские феодалы" соберутся.




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия