Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Храхубинская проблема – свет в конце туннеля

Президент России определил сроки решения проблемы

Чрезвычайно затянувшееся переселение эксклавных сел Храх-Уба и Урьян-Уба обрело реальные контуры. Еще в конце февраля на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, на которой глава государства дал поручения руководителям соответствующих ведомств по неотложному финансированию обустройства бывших жителей Храх-Убы и Урьян-Убы. К сожалению, бумажная волокита затянулась. Но благодаря тому, что данный вопрос был взят под личный контроль Заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсаламом Магомедовым, решение данной проблемы вступило в завершающую стадию.

Во время поездки в Дагестан в конце августа руководство ФЛНКА во главе с Президентом Арифом Керимовым особое внимание уделило бедственному положению храхубинцев, более двух лет скитающихся без своего жилья. На встрече с депортированными жителями эксклавов, общественным советом с. Храх-Уба и старейшинами Ариф Керимов обнадежил всех, заявив, что в самое ближайшее время страдания сельчан завершатся и начнутся конкретные работы по их обустройству.

После возвращения в Москву Президент ФЛНКА встречался с руководителями ведомств, ответственных за обустройство перемещенных храхубинцев и урьянубинцев. Вчера у него состоялась встреча с Магомедсаламом Магомедовым. Замруководителя Администрации Президента РФ сказал, что формальная «бумажная» часть работы завершена и все необходимые документы были представлены Президенту страны.

Он добавил, что Владимир Путин одобрил проект по обустройству жителей Храх-Убы и Урьян-Убы, подписав специальные распоряжения Правительству России и Министерству финансов, согласно которым, начиная с осени этого года и до конца 2014 года, для всех переселенцев должно быть построено жилье и другие объекты сельской инфраструктуры, необходимые для полноценного проживания на новом месте.

Ариф Керимов поблагодарил Магомедсалама Магомедова за то, что он смог справиться с поручением Президента России, сняв груз неопределенности с незаслуженно пострадавших российских граждан, больше двух лет ожидающих помощи от государства. Они обсудили вопросы непосредственного обустройства сельчан и договорились совместно держать под контролем то, как будут воплощаться распоряжения Президента по строительству и обеспечению жильем всех бывших жителей эксклавов.

Они отметили, что очень важно, чтобы средства не расходовались нецелевым способом, вся земля, выделенная под обустройство сельчан, перешла в распоряжение новых жителей, а жилье и прочие объекты строились согласно всем принятым техническим регламентам. Чтобы контролировать ход этих работ Ариф Керимов и Магомедсалам Магомедов договорились регулярно встречаться для обсуждения возникающих вопросов вплоть до окончательного обустройства храхубинцев и урьянубинцев.

Пресс-служба ФЛНКА

.

.

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Раюдин Юсуфов рассказал о проводимой работе по решению проблем жителей сел Храх-Уба и Урьян-Уба

Вопросы жителей эксклавов будут решены

Алексей Гасанов с рабочим визитом посетил село Ново-аул Магарамкентского района

Встреча ФЛНКА в Администрации

Проблемы Юждага обсудили на высоком уровне

Комментарии (4)
Комментарий #4, дата: 06 сентябрь 2013 17:42

"...формальная «бумажная» часть работы завершена..."

 

 

всего-то за два года. Еще пару лет и деньги прибудут

 


Комментарий #3, дата: 06 сентябрь 2013 09:54

Это не во время "властвования" Магомедсалама Магомедова азерам были отданы территории этих 2-х сел?

 

Лучше держаться от этого типка подальше.


Комментарий #2, дата: 05 сентябрь 2013 21:42

Цитата: легбар
население этих двух селений нужно было переселит  севернее Дербента на территории современного дербентского  района  .это потвердил бы дружбу и взамодоверие между народами . почему бы этот вопрос не поставит на повестку дня  в Махачкале и Дербенте

Поддерживаю .Только севернее. Южнее делать нечего, и так густо заселено и никакой сельской жизни почти уже нету...скот пасти даже негде некоторым селам.


Комментарий #1, дата: 05 сентябрь 2013 19:22

Наконец у лезгин появился настоящий патриот своего народа.Это уважаемый наш ДАХ Ариф Пашаевич.Спасибо тебе за все.Ариф Пашаевич много делает для нашего народа.Мы всегда с вами.РИКИ ШАДВАЛ,ЧАН САГВАЛ.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия