Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Памяти неизвестного солдата Юждага

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Школьники Сулейман-Стальского района приняли участие в республиканской выставке «Дары осени – 2015»
 
30 ноября 2015 года в городе Махачкале на базе Республиканского эколого-биологического центра учащихся проходила республиканская выставка «Дары осени», посвященная Году садоводства в Республике Дагестан.
 
Основной целью проведения данного мероприятия послужило развитие интереса детей к сельскохозяйственному производству путем участия в практической деятельности на учебно-опытных участках школ и ЛПХ в области растениеводства и садоводства.
 
В нем принимали участие общеобразовательные школы районов республики – победители муниципального этапа выставки. Сулейман-Стальский район представляла команда учащихся Новопоселковой СОШ.

В рамках выставки для каждого участника был выделен стол, на котором размещали свои экспонаты. Команда учащихся Новопоселковой школы представила на выставке продукты со своего пришкольного участка, продемонстрировали фотопрезентацию, свидетельствующую об активном участии детей в жизни сада, а также показали творческий номер.

По итогам выставки команда Сулейман-Стальского района награждена дипломом Республиканского эколого-биологического центра учащихся за активное участие в выставочном мероприятии.
По страницам истории родного края
 
2 декабря в рамках Года литературы в России и в связи с акцией «Молодёжь района против наркотиков», в читальном зале Ахтынской центральной библиотеки провели районный конкурс-викторину на тему «По страницам истории родного края».
 
Цель творческого мероприятия, проведённого отделом районной администрации ФК, спорта, молодёжи и туризму совместно с общественными организациями района: развитие и популяризация знаний по истории Дагестана и Ахтынского района; воспитание нравственной и политической культуры молодого поколения, сохранение исторической памяти; выявление талантливых школьников, интересующих культуру и обычаи родного края.
 
В конкурсе – викторине приняли участие команды средних общеобразовательных школ муниципалитета: АСОШ №1 «Потомки Шарвили», АСОШ №2 «Родина», ООШ «Академики», Зрыхской СОШ «Горцы», Хрюгской СОШ «Умники и умницы». Состав команды - 6 человек.
 
В начале конкурса выступила организатор и ведущая мероприятия – специалист отдела администрации по физкультуре, спорту, молодёжи и туризму Назиля Исмаилова. Она информировала присутствующих о порядке и положении проведения учебно-творческого состязания. После чего ребята разделились по командам и стали активно принимать участие в конкурсе. Ребятам приходилось быстро находить и дать правильные ответы, опередив соперника и тем самым зарабатывать очки. Конкурс прошел весело и интересно, почти все команды справились с заданиями.
 
За всем этим внимательно следило жюри конкурса в составе: президент фонда «Возрождение» района Кардаш Мамалиев, председатель Совета старейшин района Казимет Казиметов, председатель Совета ветеранов Хайируллах Велиев, глава СП «сельсовет Ахтынский» Рузвельт Гамзаев, ответственный секретарь КДН Алимирзе Макатов, учитель истории АСОШ №1 Сейфуллах Назаров.
 
По итогам конкурса-викторины, почётное 1-место заняла команда АСОШ №1 «Потомки Шарвили». На второе место вышла команда Ахтынской ООШ «Академики». А третье место досталось команде АСОШ №2 «Родина». Команды-победители были награждены специальными кубками, дипломами соответствующих степеней и книгами. Все участники мероприятия также были награждены дипломами и книгами.
 
В завершении мероприятия, члены жюри поблагодарили организаторов и участников конкурса-викторины. Они пожелали им здоровья, успехов в жизни и призвал детей отлично учиться.
В Сайтархюрской школе Сулейман-Стальского района прошла выставка сельскохозяйственной продукции
 
В целях развития интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству и их приобщения к традициям возделывания и выращивания овощей и фруктов в стенах Сайтархюрской школы Сулейман-Стальского района состоялась выставка сельхозпродукции.
 
На мероприятие были приглашены ветераны труда, которые занимались производством овощных культур в совхозе «Айдинбековский».

Его участники обсудили важность работы сельхозтоваропроизводителей, перспективы поддержки отечественного сельхозпроизводителя, а также новые технологии и тенденции выращивания качественной продукции.

На выставке была представлена экологически чистая сельскохозяйственная продукция, выращенная в селении Сайтархюр, и блюда, приготовленные из них. Учащиеся рассказали о продукции, представленной на их выставке, прочитали доклады о технологии выращивания овощных культур и их полезных свойствах и подчеркнули, что село Сайтархюр издавна славится своей качественной сельскохозяйственной продукцией.

Никто не забыт, ничто не забыто
 
3 декабря в России отмечает новую дату – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом РФ 5 ноября того же года.
 
Российское военно-историческое общество (РВИО) организует в этот день по всей стране возложение цветов к мемориалам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной.
 
В этот день молодежь Ахтынского района приняла участие во всероссийской акции, посвященной Дню памяти неизвестного солдата. В школах района состоялись беседы, уроки мужества, классные часы на тему: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен », «Никто не забыт и ничто не забыто».
 
- В этот день мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто погиб, но нигде официально не зарегистрирован в числе героев, павших за свою Родину. Мы, наследники победителей, должны помнить, какой ценой была добыта Великая Победа,- сказала главный специалист по вопросам ФК, спорта, молодежи и туризма Н.Д. Исмаилова.
 
Учащиеся школ села Ахты возложили венки к подножию памятника Герою Советского Союза Валентину Эмирову и к Обелиску славы.
 
Учащиеся и преподаватели Ахтынской средней общеобразовательной школы №1 посетили ветерана тыла, подполковника запаса, бывшего военного комиссара Ахтынского района Магомедова Гаджиага Ибрагимовича.
 
Яркие примеры и истории из жизни ветерана произвели на молодежь огромное впечатление. В мероприятии приняли участие и поздравили ветерана с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне президент АНО «Возрождение Ахтынского района» Кардаш Мамалиев и ответственный секретарь КДНиЗП Макатов Алимирзе. По завершению встречи ветерану были вручены цветы и памятные подарки.
 
В Ахтынском районе отметили Международный день инвалидов
 
3 декабря 2015 года в ГБУ РД «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в МР «Ахтынский район» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.
 
Открыла мероприятие главный специалист администрации по вопросам молодежной политики и спорта Назиля Исмаилова. Она поздравила детей и их родителей с праздником, передала теплые слова и поздравления от главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова, пожелала всем детям здоровья, удачи и возможности реализоваться в жизни.
 
Со словами поздравления к детям обратились заместитель директора ГБУ РД «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в МР «Ахтынский район» Ахмедова С.И., зав. отделением дневного пребывания ГБУ РД КЦСОН Эфендиева М.Н., директор КДЦ Давудова М.Р., специалист детской библиотеки Агаризаева Д.К. и другие.
 
После поздравлений состоялся праздничный концерт с участием детей-инвалидов. Воспитанники центра читали стихи, пели песни и показывали сценические этюды. В конце мероприятия всем детям были вручены подарки от администрации района.
Акция ко Дню памяти неизвестного солдата в Табасаране
 
В преддверии Дня неизвестного солдата волонтерский корпус Табасаранского района 2 декабря организовал субботник в Парке Победы в селе Хучни.
 
Данная акция была проведена в целях подготовки территории парка и обелиска павшим в Великой Отечественной войне к торжественному возложению венков.
 
В тот же день совместно с учащимися Хучнинской СОШ№2 , членами ТОКСа и волонтёрами было организовано возложение венков к памятнику воину-освободителю. Выступившие отметили, что этот день отмечается впервые и это очень важно.
 
К сожалению ещё много не найденных сыновей и дочерей нашей Родины, которые отстояли Великую Победу. Большую работу в поисках пропавших без вести из Табасаранского района делает отряд ТОКСовцев района. Мероприятие памяти Дня неизвестного солдата завершилось минутой молчания.
 
Акция к международному Дню инвалидов в Табасаране
 
3 декабря ежегодно отмечается международный День инвалида. Работники центральной районной библиотеки Табасаранского района в этот день решили навестить на дому жителей района - инвалидов.
 
Работники библиотеки побеседовали с людьми с ограниченными возможностями и вручили им небольшие подарки. Для тех, кто не имеет возможности часто бывать в обществе из-за болезни или ограниченных возможностей это было приятным событием. Они в свою очередь поблагодарили гостей.
 
Благотворительная акция прошла в поселке Белиджи
 
В поселке Белиджи Дербентского района ученики Рубаской СОШ провели благотворительную акцию по сбору денежных средств для восстановления дома от пожара пожилой жительницы поселка.
 
29 ноября заместитель директора по воспитательной части Рубаской СОШ Наргиз Магомедова вместе с учащимися выехала в поселок Белиджи для сбора средств для Магомедовой Гурият. Акция проходила по всем основным улицам поселка. Многие жители остались неравнодушными и внесли свой вклад для помощи пострадавшей односельчанки.
 
"Многие жители помогают, всем чем могут. Вот и мы сегодня вместе с учащимися проводим данное мероприятие. С данной группой учеников мы проводили несколько дней назад подобную акцию в селе Рубас. Мы планируем до нового года обойти еще несколько населенных пунктов  района, дабы помочь Гурият Магомедовой с работами по строительству дома до холодов" - рассказала Наргиз Магомедова.
 
Напомним, что первую помощь пострадавшей от пожара оказал лично Глава района Магомед Джелилов, который поручил не оставлять этот вопрос без внимания и всячески оказывать материальную помощь жительнице поселка Белиджи.
Ряд торжественных мероприятий провели в Курахском районе
 
В Курахском районном культурно-досуговом центре состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню пожилых людей, Дню матери и Международному дню инвалидов, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло в рамках плана по подготовке и проведению месячника по оказанию адресной социальной помощи инвалидам, малоимущим, социально незащищенным категориям граждан и матерям района.
 
Это объединенное мероприятие прошло с участием заместителя декана Даггоспедуниверситета, работника кадрового центра Главы и Правительства Республики Дагестан, представителя Республиканского фонда «Чистое сердце» Хиби Алиева и работника фонда Гусейна Магомедова.
    
На мероприятии присутствовали инвалиды, матери и ветераны труда из всех сельских поселений района, руководители учреждений и организаций и другие приглашенные лица. Ведущий мероприятия, работник Центра культуры, информации и печати Садуллах Таибов предоставил слово переизбранному главе муниципалитета Замиру Азизову.
 
«Сегодняшний праздник является ярким свидетельством искреннего желания всех жителей нашего района сохранить мир и согласие, укрепить дружбу между народами, которые на протяжении столетий складывались в Дагестане. Приложу и дальше все свои усилия и старания на благо процветания района с целью повышения уровня качества жизни его жителей», – сказал он.

Выступивший вслед за ним ветеран труда, член райсовета ветеранов Рамазан Будаев поздравил Замира Азизова с переизбранием на должность главы муниципалитета и заверил его, что старшее поколение и дальше будет поддерживать его курс по подъему социально-экономического положения района.
 
Ветеран труда, мать-героиня Рабият Мирзоева поддержала предыдущего оратора и от имени всех женщин района поблагодарила главу за постоянное внимание к нуждам и заботам матерей, инвалидов, старшего поколения и малоимущих категорий населения.
   
В перерывах между выступлениями присутствующих своими душевными и трогательными песнями и зажигательными танцами порадовали артисты. Также Хиби Алиев и Гусейн Магомедов от Республиканского благотворительного фонда «Чистое сердце» всем присутствующим инвалидам, матерям и ветеранам труда вручили подарки в виде продуктовых пакетов.

 
Командно-штабная тренировка проведена в Ахтынском районе
 
В реабилитационном центре Ахтынского района была проведена практическая тренировка по отработке навыков и действий на случай осуществления террористического акта или возникновения пожара, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета.

В мероприятии также приняли участие личные составы антитеррористической комиссии, Единой диспетчерской службы, пожарной части, центральной районной больницы, ОМВД РФ по Ахтынскому району. Совместно с коллективом организации и прибывшими силами экстренных служб района в тренировке приняли участие около 35 человек.

Цели и задачи мероприятия – совершенствование теоретических знаний и практических навыков, а также проверка реальности планов защиты населения при террористических актах и ликвидации пожаров; повышение готовности руководства и коллектива центра в организации мероприятий при эвакуации людей в случае террористического акта или возникновения пожара; совершенствование практических навыков руководителя и коллектива реабилитационного центра в организации и проведении мероприятий при эвакуации людей во время теракта, возникшего пожара и других ЧС;  уточнение порядка взаимодействия руководителя и коллектива данного учреждения при чрезвычайных ситуациях.  

Как отметил заведующий отделом по ГО и ЧС администрации Ахтынского района Махмуд Габибуллаев, очередные практические тренировки прошли хорошо. «Они показали, что личные составы антитеррористической комиссии, Единой диспетчерской службы, пожарной части, центральной районной больницы, ОМВД РФ по Ахтынскому району имеют неплохие теоретические знания и практический опыт при выполнении возложенных на них задач на случай возникновения террористического акта или пожара. В дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться и в других детских учреждениях района», – добавил он.
В Кабале открылась выставка рисунков на тему "Мы говорим нет наркомании"
 
В Кабалинской государственной художественной галерее была организована выставка рисунков на тему "Мы говорим нет наркомании" с целью просвещения молодежи по борьбе с вредными привычками и наркоманией. На выставке были продемонстрированы работы детей из Кабалы.
 
На выставке, прошедшей в форме конкурса, дети, занявшие 1, 2 и 3 места, были награждены со стороны жюри дипломами, а другим участникам были вручены поощрительные призы.
 
Планируется и впредь регулярно проводить в галерее художественные выставки, имеющие большое значение в качестве наглядного воздействия и сильной агитации в сфере предотвращения распространения наркомании.
Из-за сильного снегопада было ограничено движение по дороге «Куба-Хиналуг»
 
Из-за сильного снегопада в Азербайджане в пятницу была закрыта автодорога «Куба-Хиналуг», передает региональный телеканал RTV. Транспортное сообщение также было прервано с девятью прилегающими селами.
 
Возобновлением движения занимались сотрудники дорожно-эксплуатационного управления. Начальник одного из участков управления Билал Султанов отметил, что толщина снежного покрова достигала 0,6 метра. Также по словам Султанова, существовала реальная угроза крупных снежных обвалов.
 
В итоге, к концу дня в трех местах были ликвидированы снежные завалы. Уже вечером дорога «Куба-Хиналуг» уже очищена от снега и нормальное движение транспортных средств в обоих направлениях было восстановлено.
 
Творческий десант побывал в Хивском районе
 
Республиканский Дом народного творчества МК РД сообщает, что 26 ноября в Хивском районе состоялась творческая встреча писателей и артистов Табасаранского театра с жителями селения Хив.
 
Мероприятие проходило в рамках проекта «творческий десант», проводимого в целях реализации одного из приоритетных проектов развития республики «Человеческий капитал».
 
Творческие десанты организованы Министерством культуры Республики Дагестан при информационной поддержке Республиканского Дома народного творчества МК РД. В 2015 году они проходят в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года литературы и 2000-летия Дербента.
 
Поэт, член Союза писателей России, зав. лит. частью театра А.Абдурахманов рассказал зрителям об истории театра, в частности о творческом коллективе, спектаклях и проводимых мероприятиях в рамках Года литературы, 70-летия Победы и 2000-летия Дербента.
Также он говорил о значении художественного, театрального творчества как одного из видов профилактики антитеррористической направленности.
 
Табасаранские поэты Г.Омарова, К.Мурсалов, К.Маллаев, Ш.Керимова прочитали собравшимся свои новые произведения. Артисты театра Д. Гасанова, М. Качаева, Г. Гаджиусманова, Г. Агаева и др. рассказали о своей профессиональной деятельности, исполнили песни на стихи табасаранских поэтов.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Готовится новый генплан Хачмаза

70 молодых сиреней к 70-летию Победы

Школа для детей военных в Ахтах

Пробег Юждага ко Дню единства

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия