Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пробег Юждага ко Дню единства

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Житель села Мискинджа Докузпаринского района получил сертификат на приобретение жилья
 
По информации официального сайта муниципалитета, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в администрации Докузпаринского района состоялось торжественное вручение документов, позволяющих  приобрести собственное жильё жителю села Мискинджа Абдуллаху Яхъяеву.
 
Вручил сертификат глава администрации Докузпаринского района Абдурагимов Алискеров. Он тепло поздравил молодого человека с таким замечательным событием и пожелал ему удачи.
 
На мероприятии также присутствовал опекун Абдуллаха Яхяева – Ягибек Ягибеков. Он поблагодарил главу Докузпаринского района Керимхана Абасова и главу райадминистрации  Абдурагима Алискерова за их внимание к нуждам и проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и за их помощь, оказанную им в получении сертификата для приобретения жилья.

Соревнованиями «Россия-Родина моя» отметили «День народного единства» учащиеся Асалихюрской школы
 
Встреча команд прошла под девизом «Россия-Родина моя», сообщает официальный сайт Сулейман-Стальского района. Перед началом игр выступил педагогический коллектив школы. Они поздравили всех собравшихся с праздником, пожелали спортивных успехов и единства во всех начинаниях.
 
Программа «Веселых стартов» была насыщенной. Эстафета началась с конкурса «Домашнее задание», где участники презентовали свои команды. У каждой команды был свой девиз к победе, эмблема, приветствие к участникам и песня.

Команды соревновались в  увлекательных и ординарных конкурсах с бегом, прыжками «Прыжки в мешках», «Кенгуру», «Весёлая скакалка», «Игра с обручем», проявляя свои спортивные навыки.
 
Соревнования прошли в напряженной борьбе, весело и с азартом. В ходе упорной борьбы победила дружба, а участники были награждены сладкими призами.

Идет реконструкция улиц Ахтов
 
Как передает официальный сайт районной администрации, вот уже на протяжении ряда лет улицы им. К.Меджидова и Герейханова в Ахтах находятся в плачевном состоянии. Учитывая это обстоятельство, по инициативе районного руководства в настоящее время проводятся работы по реконструкцию указанных улиц.
Так, уже завершены работы по отводу сточных вод по улице К.Меджидова. В настоящее время для отвода селевых потоков проводятся работы по улице имени Герейханова. С этой целью устанавливаются специальные желоба посреди улицы. Работы проводятся рабочими УЖКХ района.

Состоялась встреча молодежи Сулейман-Стальского района с Республиканским МФЦ и Центром занятости «Успех»
 
По информации официального сайта муниципалитета, вчера, 5 ноября, молодежь Сулейман-Стальского района под председательством заместителя Главы райадминистрации Саида Темирханова встретилась с представителями Республиканского многофункционального центра и Молодежного центра занятости «Успех».
 
С приветственным словом на встрече выступил Саид Темирханов, который отметил пользу приоритетных проектов развития республики, в число которых входит и развитие сети МФЦ в республике. Заместитель Главы администрации муниципалитета пообещал представителям двух центров поддержку и сотрудничество.
 
Представитель пресс-службы Республиканского МФЦ Ислам Исаев рассказал собравшимся об основных принципах работы многофункциональных центров: прозрачности, доступности и удобстве. По таким же принципам проходит отбор персонала в центры. Он заверил потенциальных работников в честном, справедливом конкурсе, через который проходят все претенденты.
 
«Мы заинтересованы в подборе грамотных специалистов, не ищите коррупционные пути получения работы, мы сами готовы платить за помощь в поиске квалифицированного персонала», – отметил директор Республиканского многофункционального центра, добавив, что МФЦ предоставляет возможность трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.
 
Директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Заур Омаров рассказал о возможности подачи анкет через местный Центр занятости.

Кроме того, участники встречи задавали вопросы об условиях труда и требованиях при трудоустройстве в МФЦ. Всем желающим была предложена возможность заполнить анкету о трудоустройстве в МФЦ.

 
Более полную информацию по имеющимся вакансиям можно получить на сайте: www.mfcrd.ru, в разделе «вакансии».

«СОГ- 4» в гостях у ахтынских школьников!

По сообщениям официального сайта Ахтынского района, впечатляющую картину можно было наблюдать 30 октября между сменами (с 12:00 до 13:00 часов) во дворе Ахтынской СОШ №1: военные в полной экипировке на боевых машинах с гулом и сиреной заехали на территорию школы и стали открыто демонстрировать свою боевую технику, сообщает официальный сайт муниципалитета.

Ошарашенные этим дети сначала замешкались, потом, сообразив, окружили гостей и стали пытать их вопросами. Те, кто был посмелее, поднимались на БТРы, лазали по боевым машинам, внимательно рассматривали и изучали спецтехнику и вооружение.


Военнослужащие охотно отвечали на вопросы учащихся, разрешали даже разобрать и собрать своё личное оружие – автоматы, пулемёты, сидеть за рулём боевых машин, стрелять из ракетниц. Когда разговор зашёл о полевой кухне и обеде в боевых условиях, военнослужащие раздали детям на память свои сухие пайки. 


"Здесь мы находимся по специальной программе взаимодействия с населением, заранее согласовав свои действия с руководством Ахтынского района",- говорит подполковник ФСБ РФ, командир следственно-оперативной группы (СОГ – 4), дислоцирующейся в посёлке Белиджи Дербентского района.


"Наше спецподразделение призвано проводить  профилактическую работу с терроризмом, боевиками и незаконными военными формированиями. Конечно, без понимания и поддержки населения нам будет трудно выполнить свои задачи по стабилизации обстановки, обеспечению спокойной жизни людей.


Чтобы под впечатлением некоторых кинофильмов и телепрограмм у детей  не сложилось ошибочное представление о подобных нашему  спецподразделениях, мы решили дать им возможность поближе познакомиться с нами, с современной боевой техникой и вооружением. Решили показать, что мы такие же миролюбивые люди - патриоты и защитники родины, как их отцы и старшие братья", - добавил военнослужащий. 


Судя по возгласам и реакции детей, это им удалось.

Пробег ко Дню единства

4 ноября вся страна отметила День народного единства, проходящего под девизом « Одна страна – один гимн». Под таким лозунгом молодежь Республики Дагестан организовала пробег Дружбы и мира

Более 2000 молодых людей, представляющих различные организации, учебные заведения, предприятия, министерства и ведомства пришли на площадь Ленина в центре Махачкалы и единым хором спели гимн Российской Федерации.
 
По информации официального сайта Табасаранского района, в пробеге участвовал и представитель молодежи Табасаранского района Рамис Рамазанов – председатель Молодежного Парламента при Собрании депутатов района. Ему, как и другим участникам мероприятия, вручили специальный сертификат участника пробега Мира и Дружбы.
 

Малыши Сулейман-Стальского района отправились в путешествие в страну «Золотая осень»

По информации официального сайта муниципалитета, 27 октября для малышей Касумхюрского детского сада №1 прошел осенний праздник «Золотая осень». Зал, в котором проходило мероприятие, олицетворяло осенний лес, украшенный макетами скворечника, синичек и осенними листьями, а на стене было развешено панно «Осенняя композиция».

 
Главной гостьей утренника была Волшебница Осень. Вместе с ней малыши, изображая лесных зверей, вживаясь в роли птичек, зайчиков, лисичек и мишек показывая их характерные повадки и движения и распевая песни об осени отправились в осенний лес собирать шишки и ягоды.
В путешествии в поисках осени дети познакомились с особенностями и приметами осени, разучили стихи, игры об осени, разгадывали осенние загадки и приняли участие в конкурсе «Танцы с листьями». 

Праздник прошел ярко и весело, а дети, участвуя в веселых играх, получили море позитивных эмоций.

Литературная встреча в Табасаране
 
На днях в Куркакской школе состоялась встреча с известной табасаранской поэтессой Шюшеханум Керимовой, передает официальный сайт райадминистрации. Поэтессу, которая живёт в городе Белгород, тепло встретили стены родной школы.
 
Была подготовлена литературная композиция по творчеству Шюшеханум Керимовой, дети читали стихи как на родном так и на русском языках.
 
В конце встречи Шюшеханум Керимова прочитала свои, ещё не изданные стихи. Стихи Керимовой учат ценить жизнь, проявлять уважение к окружающему миру.
 
Литературная встреча получилась очень интересной, было прочитано много стихов, поэтесса отвечала на вопросы учащихся. В конце встречи школьники сфотографировались. Эта встреча останется у детей надолго в памяти.
 

Участница кружка школы искусств села Хив награждена Дипломом международного фестиваля «Детство без границ»
 
Камила Агасиева, участница кружка ИЗО Школы искусств селения Хив, руководителем которого является Фазил Абумислимов, награждена Дипломом Республиканского этапа 16 Международного фестиваля «Детство без границ» за победу в конкурсе детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Полет фантазий» в номинации «То, что сердцу дорого».
 
Также она награждена Дипломом Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» за Третье место в конкурсе детского изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Полет фантазий». 

Малыши отправились в путешествие в страну «Золотая осень»
 
27 октября дети, проходящие курс реабилитации в Центре социальной помощи семье и детям Сулейман-Стальского района, в сопровождении работников центра Эльмиры Гасановой, Джульеты Рахметуллаевой и Санаи Магомедрасуловой приняли участие в мероприятии «Сулейман-Стальский район глазами детей», которое организовали работники центральной детской библиотеки.
 
Мероприятие было приурочено к 85-летию со дня образования муниципального района. Целью его проведения явилось ознакомление детей с историей, традициями, обычаями, культурой и достопримечательностями района.

Ребята с интересом слушали выступающих, принимали активное участие в мероприятии. Для них были организованы книжные выставки, литературно – музыкальный час «Песни и стихи поэтов и писателей Сулейман-Стальского района», викторина «А знаешь ли ты свой район?».

Вела мероприятие работник центральной детской библиотеки Чираханум Абдулгафизова.

В Хивском районе провели субботник по благоустройству районного центра
 
По инициативе Главы Хивского района Бейдуллаха Мирзоева 22 октября в селе Хив провели субботник по благоустройству районного центра.
 
В нем приняли участие работники администрации муниципального района, работники сельского поселения Хив, учреждений образования и культуры, работники центральной районной больницы.
 
Общими усилиями в этот день удалось выполнить следующее: произведен ямочный ремонт на трех улицах районного центра, проложены канализационные трубы на протяжении более 100 метров.
 
Силами работников отдела образования приведена в санитарный порядок и подготовлена площадка для посадки цветов и кустов перед административным зданием отдела образования. Работники районной центральной больницы также провели работы по санитарной очистке и благоустройству территории больницы. Подводя итоги субботника, Глава муниципального района отметил, что такие мероприятия в районе пройдут еще не раз, так как район готовится к торжествам.
 
Хивский район стоит на пороге славных юбилеев. В следующем году в районе пройдут торжества, посвященные 80-летию со дня образования района и 70 лет Великой Победы. 

 

 

 

 

Делегация дипломатических корпусов зарубежных стран побывала в Кабалинском районе
 
При совместной организационной поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Исполнительной Власти Кабалинского района группа, состоящая из послов стран, аккредитованных в Азербайджанской Республике, членов их семей и дипломатических представительств, с целью ознакомления побывала в Кабалинском районе.
 
В рамках визита гости близко ознакомились с памятниками культуры и истории района, провели осмотр туристического сектора региона.

Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Докузпаринский «Брейн-ринг»

Главой Докузпаринского района избран Керимхан Абасов

Праздники, встречи, расследования

В ходе избирательной кампании в селе Мискинджа в Дагестане имеет место незаконная агитация, заявил представитель одного из кандидатов

В Правительстве Дагестана обсуждено выполнение поручений, данных во время посещения Рутульского и Докузпаринского районов.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия