Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Юждаг выбирает жизнь

Обзор актуальных событий, произошедших за последнюю неделю по обе стороны Самура

Редакция сайта ФЛНКА предлагает вниманию читателей краткий обзор новостей за последний период из жизни наших районов по обе стороны Самура.
 
Заира Селяхова из Сулейман-Стальского района признана лучшим учителем родного языка в Республике Дагестан
 
15 марта 2016 года на базе гимназии №11 г.Махачкала прошел республиканский этап конкурса «Лучший учитель родного языка – 2016». 

На участие в конкурсе было подано 57 заявок из 41 территории республики: 31 района и 10 городов. После предварительного отбора в заочном туре к участию в конкурсе были допущены 43 педагога по девяти языковым номинациям. Сулейман-Стальский район представила учитель родного языка и литературы Новопоселковой СОШ Заира Селяхова - победитель муниципального этапа конкурса.

В ходе конкурса участники провели учебные занятия по предмету и их самоанализ, классный час, а также презентовали свой образовательный проект. 

По итогам конкурса в номинации «Лезгинский язык» Заира Селяхова заняла первое место. Она награждена дипломом Министерства образования и науки Республики Дагестан и ценными призами. Также Заира Селяхова будет награждена значком «Отличник образования Республики Дагестан».
В Ахтах проводится реконструкция парков
 
24 марта глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов в сопровождении своего заместителя Магомедрауфа Ганиева и ответственных работников райадминистрации ознакомился с ходом реконструкции парков культуры и отдыха имени лётчика Героя Советского Союза Валентина Эмирова и народного поэта Дагестана Тагира Хурюгского в селении Ахты.
 
Отметим, что парки являются излюбленным местом ахтынцев, где они традиционно собираются для отдыха и культурного общения. Однако, к сожалению, за последние годы ахтынские парки пришли в запустение, на что было много нареканий со стороны местных жителей.
 
Парк имени Валентина Эмирова реконструируется строительной компанией ООО «Лекс–строй». Цена проекта более шести миллионов рублей. А подрядчиком парка имени Тагира Хрюгского является ООО «Северавтостроймонтаж». Цена проекта составляет 5 757 771 рублей. Эти средства привлечены в бюджет района со стороны за счет налогов на доходы предпринимателей-патриотов из Ахтынского района.
 
В основной план работ реконструкции парков входит: строительство концертной сцены и кровли (в парке имени Валентина Эмирова), комплексное благоустройство территории; расширение участка улицы Ленина, прилегающей к парку; установление стоек для светильников, укладка пешеходных дорожек с плиточным покрытием, озеленение, установка ограды…
 
На сегодня завозится грунт под устройство газонов, выкопаны старые деревья, на место которых сажают новые, укладывается тротуарная плитка. Работы по реконструкции парков планируют завершить к 1 мая 2016 года.
 
Глава района также осмотрел здание детского садика «Рассвет», остался недоволен увиденным и дал ряд поручений подчиненным по скорейшему его благоустройству.

Комментируя итоги обхода, глава района отметил, что нельзя оставить известный своими  брендами райцентр Ахты в таком неприглядном виде, и поэтому руководство района по мере возможности продолжит масштабные работы по его облагораживанию.
В Сулейман-Стальской районной поликлинике завершен капитальный ремонт
 
За последнее время в районе были отремонтированы отделения скорой помощи, родильное, терапевтическое, детское и хирургическое, пищеблок, а также котельная. Во всех корпусах заменена мебель, приобретается медицинское оборудование и необходимый инвентарь. Не так давно завершился капитальный ремонт районной поликлиники.

В центральную больницу за медицинской помощью съезжаются жители всего района. В день это около тысячи посещений. Теперь в ней стало комфортно и красиво. На ремонт поликлиники было потрачено порядка 50 миллионов рублей.

«Центральная районная больница в Сулейман-Стальском районе – это учреждение здравоохранения, которое сейчас отвечает всем современным требованиям качества медицинской помощи, – отметил заместитель главврача Магомед Фаталиев.

– Это и месторасположение, и условия, в которых находятся пациенты, работает персонал. Безусловно, есть проблемы: где-то недостает оборудования и необходимо заменить мебель, но, в основном, для больницы сделано все необходимое.
Впервые в Магарамхюрском районе состоялся конкурс «Принцесса Весна -2016»
 
22 марта 2016 года в фойе Центра традиционной культуры народов России впервые состоялся конкурс «Принцесса Весна-2016» среди девочек, учащихся 1-4 классов школ №1 и №2 села Магарамхюр.
 
В конкурсе приняли участие 18 девочек. Конкурсантки подготовили оригинальные костюмы, «визитные карточки» (рассказ о себе, стихотворение, танец, песню, рисунок и многое другое), а также блюда для оценки кулинарных способностей.
 
Участницы соревновались во многих конкурсах: и в творческих, и в интеллектуальных, и даже в кулинарных. Все девочки были хорошо подготовлены, поэтому борьба была напряженной. Особенно интересным оказался конкурс «Я хорошая хозяйка».
 
По итогам конкурса жюри объявило победительницу. Титул «Принцесса Весна-2016» и корону победительницы получила Рамазанова Хадижат, ученица 2-го класса Магарамхюрской СОШ №2. Пятерым участницам были присвоены титулы в номинациях: «Принцесса Улыбка», «Принцесса Скромность», «Принцесса Оригинальность», «Принцесса Хозяюшка», «Принцесса Обаяние».
 
Мероприятие прошло интересно и организованно. В конце мероприятия всех угостили сладостями.
Полным ходом идет ремонт инфекционного отделения Сулейман-стальской районной больницы
 
В Центральной Сулейман-Стальской районной больнице в настоящее время идет полным ходом капитальный ремонт инфекционного отделения. 

Жители района знают, как неприглядно выглядело инфекционное отделение ЦРБ. Необходимость капитального ремонта этого отделения руководство района и больницы неоднократно обозначало на республиканском уровне. 

Ремонтные работы проводятся за счет Фонда медицинского обслуживания населения «Дагестан», который выделил на эти цели средства в сумме 50 миллионов рублей. Выполняет работы строительная фирма «Мегастрой-1» г. Махачкала.

В порядок и соответствие новым стандартам приведут палаты, в том числе и боксы для изоляции инфекционных больных, лестничные пролеты. Капитально отремонтируют системы вентиляции и водоснабжения, отопления и электропроводку. Также будет изменен и фасадный вид здания.
 
В сосновом бору у крепости Нарын-кала высадили молодые деревца
 
19 марта в рамках экологической акции, стартовавшей 12 марта 2016 года под девизом «Я – Дербент. Дербент – Я», по инициативе горожан была проведена посадка деревьев в сосновом бору.
 
Активное участие в мероприятии приняли: группа «Здоровье» во главе с Р.Алимурадовым, учащиеся и руководители спортшкол города Дербента, работники Дербентского межрайонного комитета по экологии и природопользованию во главе с заместителем министра природных ресурсов и экологии РД А.Ахмедовым, отдел по молодежной политике города, волонтерская группа «Зеленый патруль», работники управления Россельхознадзора по РД. Всего в акции приняли участие более ста человек, которые высадили более 300 сосен.
 
Вышла в свет книга стихов Гусейна Гусейнова «Гнездо под горой»
 
В Сулейман-Стальском районе вышла в свет книга стихов «Гнездо под горой». Автором издания является поэт и писатель, член Союза писателей России Гусейн Гусейнов.

В книгу вошли разделы: «Спокойные четверостишия», «Любовные четверостишия», «Жестокие четверостишия», «Рубаи», «На тему творчества». Особое место в издании занимают произведения под разделами «Стихи лучших лет», «Вольные переводы стихотворений Гасана Алкадари», «В лезгинских селениях» и «Лезгинские народные песни о любви».

В издании Гусейн Гусейнов поместил четверостишия с разнородной тематикой, а также в форме рубаи. Все они навеяны чередой удивительных обстоятельств жизни.


Автор считает себя счастливым человеком. В первую очередь, потому что у него были прекрасные родители: отец набожен и светел, а мать-кладезь народных песен, часть из которых он поместил в своей книге.


Вышла книга под издательством ООО «Лотос».


В вступительном слове автор сам оповещает читателя сведениями жизненного и творческого пути.

Гусейн Гусейнов родился в селении Алкадар Сулейман-Стальского района, где проживает и в настоящее время. По профессии педагог, учитель русского языка и литературы, пишет в основном на русском языке. Автор прозаических и поэтических книг, в том числе монографий «Гасан Алкадари», выдержавший три издания, директор музея Гасана-эфенди Алкадарского перевел на лезгинский язык и издал книгу «Асари Дагестан».
В селе Ново-Фриг строится культурно-досуговый центр
 
Строительство культурно досугового центра проинспектировал глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев в ходе рабочей поездки в селение Ново-Фриг 23 марта 2016 года.
 
Культурно досуговый центр будет многофункциональным культурным центром. Основную часть здания займет зрительный зал. В нем также предусмотрены помещения для краеведческого музея и Дома культуры.
 
Оценивая качество работ и темпы строительства, Бейдуллах Мирзоев отметил: «Объект находится в высокой степени готовности. Вместе с тем остался месяц на завершение всех работ – отделочных, по благоустройству территории, формированию экспозиции, оснащению мебелью и оборудованием».
 
С постройкой культурно-досугового центра село Ново-Фриг получит достойную площадку для местной культуры и самодеятельности. С другой стороны, с открытием культурно досугового центра меняется облик центра села. По словам главы района, внимание будет уделено улучшению состояния центральной улицы села, где компактно расположены здания школы, детского сада и администрации поселения.
 
В этот же день Бейдуллах Мирзоев принял участие в сходе жителей села. Выступая перед собравшимися, глава муниципального района напомнил, что стройка культурно досугового центра идет в непростое время.
 
«Дело в том, что мы живем в конкретных условиях сегодняшнего дня. Сегодня нужно быть максимально эффективными в использовании бюджетных средств. Несмотря на очень серьезные бюджетные ограничения, мы реализуем достойные проекты в социальной сфере района», - заявил Бейдуллах Мирзоев.
 
Глава района поблагодарил жителей поселения, которые оказывают финансовую поддержку в благоустройстве  села. Отдельную благодарность он выразил генеральному директору ООО «Мир» Бейрамбегу Рагимову в его лице Ферзулаху Исламову, который реализует 250-ти миллионный инвестиционный проект в родном селе и оказывает огромную помощь в благоустройстве села.


«Я выбираю жизнь!»

18 марта педагогический коллектив и учащиеся СОШ № 11 провели на площадке у Государственного лезгинского музыкально-драматического театра акцию «Я выбираю жизнь». Основной целью мероприятия было привлечение внимания учащихся, общественности к проблемам наркомании, табакокурения, терроризма и экстремизма; пропаганда здорового образа жизни; формирование у учащихся активной жизненной позиции.

В акции приняли участие: представитель городской антитеррористической комиссии Эльвира Алдерханова, главный специалист ГУО Магарам Наврузов, главный специалист отдела по молодежной политике Закир Шихрагимов, старший оперуполномоченный по особо важным делам Дербентского отдела ФСКН Эльман Керимов.

Обращаясь к присутствующим, Эльвира Алдерханова сказала, что сегодня всех объединяет одна общая цель - проблема наркомании и терроризма в современном мире, которая на рубеже XX - XXI веков приобретает особую актуальность и значимость.

Также в ходе акции в СОШ № 11 прошел целый цикл мероприятий, среди которых классные часы на темы «Жизнь – это чудо» и «Я выбираю жизнь», выставка детских работ «Мир моих ценностей», конкурс листовок на тему «Здоровье – это здорово», фотокросс «Жизнь прекрасна», акция «Обменяй сигарету на конфету» и другие. В заключение мероприятий на школьной спортивной площадке прошли «Веселые старты» среди учащихся 4-6 классов.
Вечер, посвященный Сулейману Стальскому прошел в городе Дагестанские Огни
 
24 марта в Центре традиционной культуры народов России  прошел литературно-тематический вечер, посвященный выдающемуся лезгинскому поэту, основателю дагестанской литературы, великому Сулейману Стальскому. Мероприятие, организованное руководством городского Дворца культуры, носила название «Гомер XX - Сулейман Стальский».
 
Среди приглашенных гостей были директор Историко-краеведческого музея Чимназ Мехтиева, руководитель краеведческим музеем СОШ № 5 Сулейман Фаталиев. Активное участие приняли ученики общеобразовательных школ, которые исполнили песни и прочли стихи на родном языке дагестанского поэта.
 
Участниками клубных формирований вокального отделения Центра традиционной культуры народов России были исполнены песни по данной тематике. Также состоялся показ короткометражного документального фильма «Жизнь и творчество Сулеймана Стальского».
 
Организаторы мероприятия поблагодарили гостей и учащихся общеобразовательных школ за активное участие.
Праздник весны отметили в Агульском районе
 
Ежегодный традиционный праздник весны отметили 16 марта в селе Тпиг Агульского района, сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу администрации муниципалитета. В празднике, организованном администрацией района, приняли участие представители всех сельских поселений и гости из соседнего Хивского района.

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации района Осман Мазанаев, который рассказал об истории праздника, пожелал всем здоровья, добра, мира, чтобы год был урожайным, благополучным для каждой семьи и для района.

Глава района Юрий Исмаилов в своем выступлении подчеркнул, что это прекрасный праздник весны, земледелия. «С этого дня начинаются сельскохозяйственные работы, хотя погодные условия нам это не позволяют, праздник отмечается всегда. Он помогает сохранить наши традиции, вдохновляет народ на новые трудовые достижения, воспитывает в людях гордость за свою родину. Мы рады и тому, что в эти дни отмечаем воссоединение Крыма с Россией», – подчеркнул Исмаилов.


В ходе мероприятия состоялись соревнования по волейболу. Почти со всех сел были представлены команды, которые соревновались на 2-х площадках. Большой интерес болельщиков вызывали национальные виды спорта – бег, поднятие гири, метание гири, перетягивание каната. Затем состоялась художественная часть, в которой приняли участие самодеятельные коллективы и семейные ансамбли всех культурно-досуговых центров сел, хореографические и танцевальные коллективы школы искусств и Дома пионеров. Были исполнены старинные и современные национальные песни, танцы, шуточные сценки из жизни села, играли на национальных инструментах.


Кульминацией мероприятия стало разжигание костра, которого ждали и дети, и взрослые. После завершения спортивной и художественной частей, глава района Юрий Исмаилов наградил спортсменов и артистов, отличившихся на этом празднике, грамотами и ценными призами.
В село Камарван Кабалинского района подали природный газ
 
В село Камарван Кабалинского района был впервые подан природный газ. В проведенной по этому случаю церемонии приняли участие глава Кабалинского района Сабухи Абдуллаев, начальник Агсуинского регионального управления по эксплуатации газа Эльдар Салимзаде и руководители предприятий и организаций, функционирующих в районе.
Турецкий лоукостер запустит автобусы из Баку в Кабалу

Турецкая бюджетная авиакомпания Pegasus запустит услугу автобусного трансфера из Баку в аэропорт Кабалы, сообщает Trend со ссылкой на источник в одной из азербайджанских турфирм.
 
В Баку автобусы будут отходить от станций метро "28 мая" и "20 января".
 
«Рейсы будут выполняться автобусом марки Mercedes Benz 403 три раза в неделю. Автобусы будут выезжать из Баку по средам, пятницам и воскресеньям: в 21:30 - от станции метро "28 мая", а от станции метро "20 января" - в 22:00. Автобусы будут прибывать в аэропорт Кабалы в 02:30. В обратном направлении автобус будет выезжать в 04:30 по понедельникам, четвергам и субботам», - рассказал собеседник агентства.
 
Во время поездки пассажирам будут предложены прохладительные и горячие напитки, бесплатный Wi-Fi. В пути предполагается одна 15-минутная остановка.
 
«Цена билета на автобус при покупке в туристических агентствах составит 15 манатов в один конец и 19 манатов - туда-обратно. Билет в один конец также можно приобрести онлайн за 19 манатов», - сообщили в турфирме.
 
Данная услуга предоставляется посредством азербайджанских туркомпаний.
 
Pegasus с 18 марта начинает выполнять регулярные авиарейсы Стамбул-Кабала-Стамбул.
 
Информационно-аналитический департамент ФЛНКА продолжает и дальше отслеживать события и новости по обе стороны Самура.

Сулейман Джафаров

.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Педагог из Дагестана стала победителем Всероссийского мастер-класса учителей родных языков

Лучший учитель родного языка в Дагестане стала обладателем Гран-при межрегионального конкурса

В Дагестане пройдет конкурс на лучшего чтеца на родном языке

Стал известен «Самый классный классный» в Сулейман-Стальском районе

В Дагестане пройдет конкурс "Лучший учитель родного языка"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия